ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 14:30
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Уругвайский феномен Кавани

Уругвайский феномен Кавани

Эдинсон Кавани провел вчера фантастический матч, на пару с Изекилем Лавесси обеспечив победу Наполи над Челси. Уругвайский нападающий забил невероятный гол и отдал две голевые передачи партнеру. В этом сезоне он стал настоящим лидером неаполитанской дружины и заставил охотиться на себя половину топ-клубов Европы.

Вчера вечером Кавани был просто неудержим. Он действовал максимально эффективно в атаке, отдавая выверенные передачи и находясь всегда именно там, где нужно. При этом он находил в себе силы не только для резких рывков в сторону ворот Чеха, но и активно прессинговал защитников практически весь матч, поджидая ошибку дебютанта Кэйхилла и Давида Луиса. Два прекрасных удара Изекиля Лавесси стали возможны лишь благодаря точным пасам Кавани. Когда Изекиль забивал второй гол, Кавани сделал для него практически все, и Лавесси оставалось лишь опередить вратаря и защитника и вонзить мяч в сетку пустых ворот, что он и сделал.

Ну а гол самого Эдинсона получился весьма интересным. Он в борьбе с Браниславом Ивановичем плечом вогнал мяч в «девятку», не оставив шансов Петру Чеху. Сам уругваец так прокомментировал свой гол: «Иванович немного подтолкнул меня своей головой, и это помогло мне посильнее вложиться в удар плечом». В итоге, «Наполи» добился уверенной победы 3:1 и отправится в Лондон с ощутимым преимуществом.

Кавани не скрывал радости после победного матча: «Матч получился выдающийся для всех, мы подготовились к встрече с «Челси» просто идеально. Лишь в концовке мы поняли, что смогли обыграть мировой топ-клуб. Мы все еще надеемся попасть в четвертьфинал Лиги чемпионов».

При этом уругвайский форвард не выделяет себя на фоне одноклубников: «Моя игра? Не думаю, что только я заслужил похвалу. Вся команда сыграла экстраординарный матч». Говоря это, Эдинсон явно лукавит, ведь переоценить его вклад в результаты команды этого года очень и очень тяжело.

Отличительная особенность уругвайца – стабильность. Он не забивает голы пачками, а предпочитает проводить по одному, максимум по два, гола за матч. Естественно, иногда он делает приятные исключения, как было в игре с «Миланом» 18 сентября, где Кавани отгрузил в ворота миланцев 3 гола и принес «Наполи» уверенную победу 3:1.

Эдинсон раскрывает свои лидерские качества в полной мере в самых сложных и принципиальных матчах. Выход «Наполи» в плей-офф также его заслуга, ведь именно Кавани стал творцом победы над «Манчестер Сити» в предпоследнем туре группового этапа. Его дубль принес клубу победу 2:1 и оставил не у дел манчестерских звезд. Не забывает Кавани и о Кубке Италии. Вылет миланского «Интера» - дело рук Эдинсона, забившего 2 мяча в четвертьфинальном матче и заработавшего победу неаполитанцам 2:0.

Всего в этом сезоне Эдинсон Кавани забил 23 гола в 32 матчах. Уругваец продолжает бороться за звание лучшего бомбардира Лиги Чемпионов с Лионелем Месси и Марио Гомесом, а в Серии А с Антонио Ди Натале и Златаном Ибрагимовичем. Пока Эдинсон уступает, но у его оппонентов однозначно очень серьезный и опасный соперник.


22/02/2012 15:20| 1258
Источник: allsport-news.net