ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 00:44

Лига Европы. Сток Сити 0 - 1 Валенсия. Обзор матча (+ВИДЕО)

Лига Европы. Сток Сити	0 - 1 Валенсия. Обзор матча (+ВИДЕО)
"Сток Сити" можно воспринимать по-разному. "Гончары" не имеют какого-либо громкого европейского имени, зато в группе Е опередили в борьбе за выход в плей-офф Лиги Европы тель-авивский "Маккаби" и киевское "Динамо". "Сток Сити" представляется классической английской командой, имеющей в своём составе игроков, которые могут побороться за верховые подачи. В национальном чемпионате "гончары" звёзд с неба не хватают, но среди остальных команд второго эшелона выделяются с лучшей стороны.

Сток - Валенсия 0:1
Гол: Топал, 36

Сток: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Уилсон (Шоттон, 69), Пеннант, Паласиос (Уайтхед, 53), Дилэп, Этерингтон, Уолтерс, Крауч (Джером, 69)

Валенсия: Гуаита, Бруно (Мигел, 81), Рами, Деалберт, Матье, Фегули, Топал, Тино Коста, Пьятти (Бернат, 88), Жонас, Адурис (Солдадо, 77)

Предупреждения: Шоукросс, Этерингтон, Уайтхед, Уолтерс, Уилкинсон - РАми, Тино Коста
Для "Сток Сити" сейчас всё в новинку – первая весна еврокубков, продолжается и беспроигрышная серия команды в еврокубках, если брать домашние матчи. Любопытно, что "Валенсия" в шести последних выездных играх не одержала ни одной победы. Речь, опять-таки, касается исключительно европейских матчей. Три ничьи и три поражения, а всё началось после того, как в Бурсе "Валенсия" разгромила хозяев поля со счётом 4:0. "Летучие мыши" постараются обязательно запомнить выезд в Англию: он стал сотой еврокубковой игрой клуба.

Однако уже на 2-ой минуте гости вполне могли пропустить: Шоукросс со своей половины поля сделал длинный пас вперед, Уолтерс оттеснил защитника, ворвался в штрафную площадь и пробил в дальний угол, мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Через двенадцать минут тот же самый Уолтерс упустил ещё одну отличную возможность вывести свою команду вперед, не попав по мячу на дальней штанге после того, как тот пролетел через всю штрафную, выброшенный из аута. Англичане по-хозяйски провели первые минуты встречи, заставив гостей обороняться. "Валенсия" и пыталась придумать что-то в атаке, но у неё решительно ничего не получалось.

Гости соорудили первый опасный момент лишь в середине первого тайма, да и то за счет индивидуальных действий. Феноменальной техникой отметился Жонас. Форвард получил пас в штрафной и попытался прострелить. После неудачной попытки игровой снаряд вернулся к нему, нападающий подкинул "круглого", почеканил, перекинул через опекуна и с лету пробил в дальний угол. Бегович отбил мяч ногой в шпагате.

Постепенно испанцы перехватили инициативу и стали остро завершать свои атаки. На 28-ой минуте "Сток Сити" от верного гола спас Шоукросс, вынеся снаряд из угла ворот после хитрого удара все того же поймавшего кураж Жонаса. А на 36-ой минуте уже никто и ничто не помешало Топалу стать автором первого мяча своей команды. Мехмет попросту, недолго думая, зарядил издали, и мяч прилетел в самую "девятку" ворот соперника.

Ближе к перерыву гости могли забить и ещё, но Фегули умудрился не попасть по пустым воротам после того, как всё для гола сделал опять же Жонас. Впрочем, и "Сток Сити" мазал из выгоднейших позиций: так, Крауч пробил через себя из центра штрафной и мяч пролетел над перекладиной.

Во втором тайме продолжил блистать Жонас. На 51-ой минуте нападающий "Валенсии" на бровке, вытянул на себя защитника и выкатил мяч в штрафную площадь Фегули, а тот прострелил от лицевой, да так, что Хут едва не срезал мяч в ближний угол. А у хозяев продолжал блистать Уолтерс, правда, не с лучшей стороны. На 56-ой минуте он в очередной раз промахнулся мимо мяча в штрафной после того, как Пеннант с фланга выложил ему мяч, словно на блюдечке.

К середине второй половины встречи темп матча спал, у команд уже не получалось быстрого перехода из обороны в атаку. "Гончаров" домашнее поражение, понятное дело, не устраивало, однако они упустили несколько отличных моментов по ходу встречи, и для того, чтобы организовать новые, силенок уже не хватало.

Гости также могут сетовать на то, что забили всего один мяч: так, на 70-ой минуте Фегули зарядил в штангу ворот соперника. Однако больше голов в этом поединке не случилось. "Валенсия" добилась выездной победы и с уверенностью в будущем подходит к ответному поединку. "Сток Сити" придется очень постараться, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

17/02/2012 05:08| 1768
Источник: euro-football.ru