ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 10:19

Лига Европы. Легия 2 - 2 Спортинг. Виктория 1 - 1 Шальке. Обзор матча (+ВИДЕО)

Лига Европы. Легия	2 - 2 Спортинг. Виктория 1 - 1 Шальке. Обзор матча (+ВИДЕО)

Обидчик московского "Спартака" неожиданно для многих пробился в 1/16 Лиги Европы, где в первой игре принял лиссабонский "Спортинг". Перед игрой слуились серьёзные коррективы в стане португальской команды. В отставку был отправлен тренер "львов" Домингуш Пасьенса, который в прошлом сезоне вывел "Брагу" в финал Лиги Европы. Однако в последнее время у "Спортинга" дела не ладились, и наставник остался без работы. В итоге, матч в Варшаве стал дебютом на тренерском мостике для бывшего футболиста сборной Рикарду Са Пинту.
Легия - Спортинг 2:2
Голы: Вавжиняк, 37, Голь, 79 - Каррису, 60, Андре Сантуш, 88

Легия: Куцяк, Енджейчик, Мих. Жевлаков, Вавжиняк, Коморовски, Голь, Врдоляк, Жезничак (Вольски, 71), Любоя (Губник, 82), Жиро, Рыбусь (Косецки, 61)

Спортинг: Патрисиу, Полга, Оньеву, Жоау Перейра, Инсуа, Схаарс (Каррису, 46), Фернандес, Ринаудо, Измайлов (Перейринья, 46), Каррильо (Андре Сантуш, 74), ван Волфсвинкел

Предупрежедния: Косецки, Врдоляк - Оньеву, ван Волфсвинкел, Инсуа
"Спортинг" достаточно легко приспособился к прохладной погоде Варшавы. Она явно не доставляла проблем лиссабонцам, которые захватили инициативу на первых минутах. Отрадно, что заметен был Измайлов. Однако первый голевой момент в игре создали хозяева. Рыбусь, который вот-вот окажется в "Тереке", на входе в штрафную сыграл в стеночку с партнером, но переиграть Руй Патрисиу не смог. В конце первого тайма польская команда все же открыла счет. После навеса со стандарта у ворот "Спортинга" возникла сутолока. В ней самым расторопным оказался Вавжиняк, который и протолкнул снаряд в ворота.

В начале второй половины Любойя оказался прямо перед воротами, но реализовать свой шанс не смог. По истечении часа игры "Спортинг" сравнял счет, что было логичным исходом. Фернандес навесил, а вышедший на замену Карришу головой пробил в цель. В конце игры команды обменялись еще двумя голами. Сначала поляк Гол оправдал свою фамилию. Косецки разрезающей передачей нашел Вольски, который вывел партнера на пустые ворота, а тот не промахнулся. Но тут же Сантуш со штрафного вновь сравнял результат.

Таким образом, ничья. Однако "Спортингу" не стоит расслабляться. Печальный пример "Спартака" тому доказательство.

Виктория Плзень - Шальке 1:1
Голы: Дарида, 22 - Хунтелаар, 75

Виктория: Чех - Райторал, Прохазка, Чишовски, Лимберски - Дарида, Горват - Петржела (Дуриш, 66), Коларж (Вагнер, 89), Пиларж - Бакош (Бергер, 80)

Шальке: Уннершталь - Хеведес, Пападопулос, Матип, Фухс - Джонс, Хегер - Обаси (Фарфан, 62), Рауль (Марика, 69), Дракслер - Хунтелаар

Предупреждения: Горват - Обаси, Фухс

"Шальке 04" подошёл к этому поединку в крайне удручённом расположении духа: после поражения от гладбахской "Боруссии" в чемпионате Германии. Гельзенкирхенцы претендуют на золотые медали первенства, но фиаско в поединке против "жеребцов" несколько уменьшило их шансы на успех. У Хуба Стевенса в команде получается пока не всё, он не проработал в "Шальке" и полгода. Баланс между обороной и атакой до сих пор не найден, периодически сбоит то одна, то другая линия. К тому же, иногда и хавбеки команды проводят неудачные поединки. Не говоря о том, что место в воротах занимает недавний дублёр Уннершталль, подменяющий надолго выбывшего из-за травмы Фёрманна. Стевенс выставил на игру против чемпиона Чехии, поигравшего в этом сезоне в Лиге чемпионов, предельно боевой состав. Даже в линии атаки тренер заручился услугами Рауля, Хунтелаара и Обаси - сильнейших на данный момент исполнителей. Фарфан с Марикой оказались на скамейке запасных, а Пукки в этом сезоне был заигран за другую команду.

Хозяева очень неплохо начали поединок, и уже на третьей минуте Пиларж на скорости ворвался в немецкую штрафную, где у него выбил мяч из-под ног на первый взгляд медлительный Пападопулос. Футболисты "Шальке" мгновенно отреагировали на ситуацию, с помощью тактики "мелкого фола" отодвинув игру от своих ворот. За первым поданным угловым гости нанесли дебютный удар в створ ворот Чеха: Хунтелаар получил мяч на левом фланге, немного сместился в центр и неплохо пробил с четырнадцати метров, однако голкипер справился с этой угрозой. На 17-й минуте ситуация повторилась: Фухс подал с фланга, Хунтелаар опередил защитника и попал по мячу головой, но и в той ситуации Чех справился. Две минуты спустя Пиларж сделал хорошую передачу на Петржелу, чей удар принял на себя защитник. И буквально две минуты спустя подопечные Павела Врбы сумели открыть счёт: после розыгрыша углового последовал навес к линии штрафной откуда Владимир Дарида с лета с левой ноги поразил правый от себя нижний угол ворот - 1:0! Удивительно, но даже пропущенный гол никак не повлиял на футболистов немецкого клуба. Они по-прежнему владели мячом, но атакующие действия "Шальке" были предсказуемы, завися от активности Фухса и Хунтелаара. До перерыва этого не хватило для того, чтобы отквитать гол.

Первый момент во втором тайме оказался на счету Хунтелаара, который выбежал один на один с чехом, но под острым углом. Счёт остался прежним. Хозяева ответили на это опасным ударом в исполнении Хорвата. На исходе часа игры с семнадцати метров неожиданно "выстрелил" Бакош: мяч попал в постелившегося в подкате Пападопулоса и едва не опустился в сетку ворот Уннершталля. На 72-й минуте Пиларж сделал ещё одну роскошную передачу на Дариду, который вышел на ударную позицию и послал снаряд в сантиметрах от "крестовины". Казалось, хозяева смогут забить ещё один мяч, а вместо этого немцы сравняли счёт. Вышедший на замену Фарфан ворвался в штрафную соперника слева и мимо кипера прострелил в центр. Снаряд от ноги Чишовски отскочил к Хунтелаару, 1:1!

17/02/2012 03:23| 1795
Источник: euro-football.ru