ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 09:51
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

"Мы изначально ведём 1:0"

"Мы изначально ведём 1:0"

Признаюсь сразу: с такими мерами безопасности за границей, какие довелось увидеть в Сплите, я столкнулся впервые (при том что езжу в командировки более десяти лет). Местная полиция, кажется, готова расшибиться в лепёшку, чтобы пресечь саму возможность каких-либо инцидентов.Например, к репортёрам, прилетевшим на матч, уже в аэропорту прикрепили нескольких служителей правопорядка. Сначала нас попросили предъявить журналистские удостоверения, а потом одного из коллег только в сопровождении полиции пропустили к выходу из аэропорта, чтобы убедиться, что там ждёт заказанный автобус до отеля.

И только после этого остальную группу выпустили из аэропорта. До гостиницы же наш автобус ехал в сопровождении двух полицейских машин – одной впереди, одной сзади.

– Так боитесь за безопасность россиян в Сплите? – спросил я одного из полицейских, пока мы стояли в аэропорту.
– Дело не в этом. Просто мы должны принять все меры для того, чтобы всё было в порядке. Безопасность превыше всего.

В этом мы убедились и позднее. Когда вечером нам с коллегой понадобилось сходить в близлежащий супермаркет, один из полицейских (они сопровождают нас в максимально возможном числе случаев) предложил нам съездить туда на своей (!) машине. Мы были в лёгком шоке.

К слову, по дороге наш телохранитель признался, что Россия для него любимая страна после Хорватии. А заодно поведал пару любопытных историй. Например, рассказал, как три года назад охранял Горбачёва во время его визита на какой-то семинар в Хорватии ("Работа несложная, он рано ложился спать. Покушать-выпить-поспать – ничего лишнего ему было не надо").

Но больше всего поразило другое откровение. Полицейский рассказал, что он байкер со стажем и летом будущего года поедет в Санкт-Петербург к своему другу, откуда они вместе отправятся на байках до… Красноярска! "Россия замечательная страна! – заявил полицейский, к которому мы успели проникнуться симпатией. А потом, задумавшись, добавил, – А сколько, кстати, километров от Санкт-Петербурга до Красноярска?"

Зенитовских болельщиков в Сплите, естественно, тоже ждали особо. Для них даже была организована специальная фан-зона, откуда группу должны организованно проводить до стадиона. Как сообщил гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов, на матче ожидается примерно 400 поклонников "Зенита" (300 из России и ещё около 100 из различных уголков Европы).

В аэропорту я пообщался с одним из болельщиков "Зенита" – причём непростым. Михаил Локтионов известен тем, что совершил 74 выезда подряд на гостевые матчи любимой команды, и является в этом плане рекордсменом.

– Мне нравится путешествовать и болеть за "Зенит", – заявил Михаил. – Пока я не думал, когда оборвётся мой рекорд. Пусть всё идёт, как идёт. Самый экстремальный выезд? Наверное, в Грозный. Непривычно, когда тебя повсюду сопровождают люди с автоматами. Думаю, что выезд в Сплит тоже будет в некотором роде проблемным. Так что в городе надо вести себя осторожней.

Много накануне матча говорилось о возможном приезде сербских болельщиков, которые собирались поддержать "Зенит". Впрочем, официальные лица, равно как и хорватские журналисты, не особенно верили в такой сценарий. "Их просто не пропустят на границе", – уверял один из местных коллег.

Также много разговоров было о буйности фанатов "Хайдука". Местный гид, который проводил экскурсию для болельщиков "Зенита", настоятельно советовал не выбираться в город поодиночке. При этом он отметил: "Наши сумасшедшие фанаты на стадионе дают команде такое преимущество, что можно считать: она уже изначально ведёт со счётом 1:0". И добавил: "Вот увидите, мы сегодня выиграем ещё крупнее – 3:0". Отчаянные они всё-таки оптимисты, эти хорваты.

http://www.championat.ru


04/11/2010 21:20| 1329
Источник: allsport-news.net