ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 11:55
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Лига Чемпионов. Лион 1 - 0 АПОЭЛ. Обзор матча (+ВИДЕО)

Лига Чемпионов. Лион 1 - 0 АПОЭЛ. Обзор матча (+ВИДЕО)

Наконец, любители футбола во всей Европы дождались плей-офф самого престижного клубного турнира Старого континента. Французскому "Лиону" на стадии 1/8 финала достался наиболее благоприятный и ожидаемый соперник, однако едва ли на такой ступени можно отыскать слабые коллективы – все 16 команд, добравшиеся до игр на вылет, достойны этого, несмотря, например, на разговоры, о "удобной" победе "Лиона" над загребским "Динамо". Сезон для "ткачей" получается неимоверно тяжёлым: команда впервые за многие годы рискует остаться "за бортом" Лиги чемпионов на следующий сезон, в связи с этим одному из лидеров Лисандро уже пришлось опровергать слухи о возможном уходе. "Олимпик" участвует аж 4-х турнирах. Помимо, Лиги 1 и Лиги чемпионов, "Лиону" предстоит финал Кубка Лиги в апреле, а также продолжение борьбы в Кубке Франции, так что чем-то Реми Гарду, возглавившему "ткачей" перед началом текущего сезона, придётся жертвовать. К этому стоит прибавить проблемы в центре обороны, где дыру приходится латать молодому Умтити, однако сегодня Гард предпочёл выставить пару Коне-Крис, которую надёжной назвать язык не повернётся. На Кипре никогда не могли похвастать большими достижениями в футболе, поэтому выход АПОЭЛа в плей-офф Лиги чемпионов – уже хороший результат.

Лион – АПОЕЛ 1:0
Гол: Ляказетт, 58
 
Лион: Льорис, Ревейер, Б.Коне, Крис, А.Сиссоко, Шельстрем, Гоналон, Ляказетт (Бриан, 60), Эдерсон (Гуркюфф, 71), Бастос, Лисандро Лопес
 
АПОЭЛ: Хиотис, Пурсайтидес, Паулу Жорж, Кака, Боавентура, Нуну Мораеш, Элиу Пинту, Элдер Соуза (Марсиньо, 72), Хараламбидес (Мандука, 81), Тричковски, Аилтон (Солари, 67)
 
Предупреждения: Элиу Пинту, Марсиньо

Активнее остальных у "Лиона" встречу начал Мишель Бастос, который стал "включать" своих партнёров подачами с левого края, серьёзно нервируя при этом центральных защитников соперника Жоржа и Кака. После одной из закидочек на газоне оказался Эдерсон, но итальянский рефери Паоло Тальявенто состава преступления не нашёл. Гостям непросто давалась игра в отборе, "Лион" пытался сразу же чётко обозначить своё превосходство на "Жерляне". Слабовато выглядела опорная зона АПОЭЛа, которая не могла во многих случаях оказать должного сопротивления при накатах французов. В целом, темп держался неспешный. "Лион", казалось, полностью доминировал на поле, однако по-настоящему голевых моментов создать не мог, а АПОЭЛ ближе минуте к 20-й стал более цепко действовать в единоборствах, почуяв, что далеко не ко всем "ткачам" мяч магнитится.

Дебютная атака, которую можно окрестить как штурм киприотских ворот, случилась на 25-й минуте: Лисандро в окружении нескольких соперников упал, стал просить пенальти, но мяч "Лион" сумел сохранить, завершив эпизод мощным выстрелом Мишеля Бастоса с линии штрафной – немножечко выше перекладины! Вскоре Александр Лаказетт примерно с той же позиции пестрил угрозой, но его удар оказался ещё более неудавшимся – вновь мяч прошёл над створом. АПОЭЛ хоть и оборонялся почти всей командой на своей половине поля, изредка цепляясь за мячи в центральной зоне, свою линию, свою стратегию на поединок выдерживал, продолжая ожидать своего шанса. Тем паче, "Лион" свои моменты не реализовывал. Из "той же папочки" и выстрел Лаказетта с 15-ти метров – на этот раз уже голкиперу Хиотису пришлось в поте лица демонстрировать свои лучшие качества.

В дебюте второй половины великолепный момент имел Эдерсон: после тонкой передачи Бастоса Онорато переиграл голкипера, бил, казалось, наверняка в пустую "рамку", но Пауло Жорж в отчаянном подкате вынес мяч чуть ли не с "ленточки"! "Лион" стал наращивать темп, давление и скорость в своих атаках, но по-прежнему они не таили в себе такой угрозы, с которой бы АПОЭЛ не мог справиться: киприоты очень грамотно перекрывали все свободные зоны вблизи своих владений, поэтому игроки передней линии хозяев имели мало возможностей для манёвров. Так что, "Олимпику" было необходимо включать футбольный мозг, завершать атаки не просто попытками, а изюмными моментами. Ведь мастеров в составе хватает.

На 58-й минуте хозяева всё-таки добились своего: Крис со своей половины совершил рейд к штрафной площади гостей и выкатил мяч под удар партнёру. Лаказетт пробил c непривычной позиции (левого края) - мяч рикошетом от Пауло Жоржу отправился под перекладину – 1:0! Тут-то и стала понятна вся идея коуча "Олимпика": он прибегнул к тому, что пробовал ещё Клод Пюэль. А именно, передвинул Мишеля Бастоса на правый фланг с возможностью смещения в центр. Соответственно, на левый край отправился автор забитого мяча и именно с непривычной позиции сумел поразить цель. Реми Гард поблагодарил Лаказетта за гол и отправил отдыхать, выпустив вместо него Бриана. Наверное, в попытке придать больше скоростей атаке.

В дальнейшем АПОЭЛ не рассыпался окончательно, но и никакого сопротивления сопернику оказать не мог. "Лиону" было важнее не идти в атаку сломя голову, рассчитывая на 2-й мяч, а удержать имеющееся преимущество. Скорее всего, таким образом рассуждал Реми Гард. Именно по этой причине, например, на поле появился не Бафе Гомис, а Йоанн Гуркюфф. С другой стороны, более ощутимое преимущество перед ответным выездным поединком французам бы не помешало. Однако Гуркюфф мало обострял, его ролью оказался контроль мяча. Гард всё-таки предпочел синицу в руках. Ни ругать, ни хвалить Реми за сие решение нельзя – стоит воспринимать как факт. 1:0 – минимальная победа "Лиона". Несмотря на абсолютное превосходство на протяжении всех 90 минут, счёт перед ответным поединком представляется "скользким".


15/02/2012 05:01| 3141
Источник: euro-football.ru