ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 16:45
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

КАН. Габон 1 - 1 Мали (по пен. 4:5); Гана 2-1 Тунис (ОТ). Обзор матчей (+ВИДЕО)

КАН. Габон 1 - 1 Мали (по пен. 4:5); Гана 2-1 Тунис (ОТ). Обзор матчей (+ВИДЕО)

Команда Алена Жиресса переиграла сборную Габона в серии послематчевых пенальти.

Убедительные выступления сборной Габона, приправленные бурной поддержкой главы государства в ВИП-ложе, делали из хозяев турнира едва ли ни одного из фаворитов турнира и уж точно фаворита пары Габон-Мали.

Габон - Мали 1:1(по пен. 4:5)
Голы: Мулунгуи, 55 - Диабате, 83

Габон: Овоно, Муеле, Апанга, Манга, Муссоно, Мубамба (Палун, 93), Мадинда (Мбанангойе, 103), Бийого Поко, Мулунгуи, Обамеянг, Кузен (До Марколино, 68)

Мали: С.Диаките, Д.Диаките, Канте, Берте, Тамбура, Б.Траоре, Соу (Диабате, 75), С.Диаките, А.Траоре (Ятабаре, 63), Кейта, Маига

Предупреждения: Муеле, До Марколино - Д.Диаките

Удален: Маига, 85

Да, малийцы пусть и вышли из непростой группы, но оставили своей игрой противоречивое впечатление. Подопечные Алена Жиресса играли несколько неубедительно и сегодня их игра оставила аналогичные эмоции - если бы габонцы, и в первую очередь Даниэль Кузен, использовали все свои возможности, соперники наверняка обошлись бы без овертайма. Но нет - хозяева ограничились одним голом, после чего поплатились за расточительность и недостаток концентрации.

Гол этот записал на свой счет Эрик Мулунгуи, нанеся точный удар с правой из пределов штрафной. Голевой пас Пьерра-Эмерика Обамеянга казался верным продолжением геройств форварда Сент-Эттьена на этом турнире, но вскоре молодого нападающего ждало фиаско. Началось все с ответного мяча малийцев, забитого Чейком Диабате, после чего, бессмысленно потратив дополнительное время (а малийцы уже играли в меньшинстве), соперники перешли к серии пенальти.

В ней Обамеянг оказался единственным, кому не удалось переиграть вратаря. Девятый номер сборной Габона как-то слишком легкомысленно улыбнулся перед ударом, несильно пробил в угол, дав шанс Диаките спасти команду - и, в итоге, принести победу сборной Мали. Стадион честно благодарил свою сборную за отличное выступление на турнире, а малийцы тихо и недолго ликовали - на очереди подготовка к непростой встрече с Кот-д`Ивуаром в полуфинале.

Противостояние команд Горана Стевановича и Сами Трабелси загодя посчитали самым интересным в 1/4 финала, и ожидания не подвели - Гана и Тунис выдали наиболее напряженный поединок раунда, после которого осталось легкое сожаление о том, что одной из этих команд все-таки приходится покидать турнир.

Гана - Тунис 2:1
Голы: Менса, 10, А. Айю, 101 - Келифа, 42

Гана: Квараси, Инкум, Бойе, Джон Менса (Форса, 53), Масахуду, Агьеман-Баду, Аннан, А.Айю, Мунтари (Д.Айю, 64), Гьян, Асамоа

Тунис: Матлути, Ифаа (Буссаиди, 82), Хаггуи, Абденнур, Чеммам, Рагуед, Трауи, Саихи (Жемаа, 69), Мсекни, Келифа, Дауди (Дарраги, 105)

Предупреждения: Бойе, Агьеман-Баду, Аннан - Хаггуи

Удален: Абденнур, 108

Наверное, справедливо то, что командой этой не стали ганцы. Вице-чемпионы континента держали преимущество в своих руках на протяжении почти всего первого тайма - не без огрех, но подопечным Стевановича таки удавалось играть первым номером и диктовать свои условия Орлам Карфагена. Быстро ганцы и забили - уже на десятой минуте Джон Менса отправил мяч в сетку головой, подключившись на подачу углового. Как и в стартовом матче с Ботсваной, в котором центрбек также отметился голом, Менса не доиграл встречу до конца - в той игре он покинул поля из-за вынужденной красной карточки, но сегодня опытного футболиста вывела из дела травмы.

Тунисцы, славящиеся своей игрой на контратаках, умеют забивать голы из ничего - не стал исключением и точный удар Келифы, отлично сыгравшего головой после фланговой подачи Дауди. Забив под занавес первого тайма, подопечные Трабели ощутили уверенность в своих силах и после перерыва действовали на равных с самым успешным африканским участником последнего чемпионата мира, которому в некоторых эпизодах пришлось буквально отбиваться от наступлений тунисцев. Удача улыбалась и Орлам Карфагена - один из самых классных ударов встречи нанес слету Асамоа Гьяна, но Матлути героически выставил ногу и позволил Тунису довести игру до овертайма.

К огромному сожалению кипера Орлов Карфагена, именно он, проведя очень солидные девяноста минут, стал в итоге виновником поражения своей команды. Матлути выпустил снаряд из рук после простой фланговой подачи, а находившийся рядом Андре Айю послал мяч в сетку. Такое неприятное положение начало выводить из себя темпераментных тунисцев - тогда и стало ясно, что команда Трабелси способна сравнять счет только благодаря чуду. Его не произошло, зато сами футболисты немало почудили в концовке встречи - так, Абденнур получил красную карточку за грубейшую отмашку против Андре Айю, а еще пара его партнеров по команде могли бы поблагодарить арбитра, позволившего им доиграть встречу до конца, несмотря на очевидные и грубые нарушения.

Гана подтвердила свой статус одного из главных фаворитов турнира, пусть и не без нервов, но взяв верх в противостоянии с очень опасным соперником. Команда Стевановича двигается дальше, и на пути ее возникает не менее грозная сборная Замбии - как и во втором полуфинале, в этой паре исключительно представители "черной" Африки.


06/02/2012 13:04| 1120
Источник: football.ua