ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 18:23

Немецкая Бундеслига. Обзор матчей субботы 04.02.12 (+ВИДЕО)

В сверхскоростном поединке, в котором могло быть гораздо больше забитых мячей, Гамбург отбирает очки у мюнхенской Баварии.

После поражения от гладбахской Боруссии и тяжелой победы над Вольфсбургом от Баварии ждали начала очередной победной серии - такой же, как и в первом круге, когда после натужного успеха в поединке против Волков Гамбург был разбит со счетом 5:0. Соответствующими были и высказывания игроков, тренеров и руководства Баварии.

Гамбург - Бавария 1:1
Голы: Сала, 22 - Олич, 70

Гамбург: Дробны, Райкович, Вестерманн, Аого, Дикмайер, Яролим (Теше, 90), Ринкон, Янсен, Сала (Иличевич, 74), Петрич (Хон-Мюн Сон, 70), Герреро

Бавария: Нойер, Бадштубер, Боатенг, Тимощук (Алаба, 61), Лам, Кроос (Олич, 63), Швайнштайгер, Рибери, Роббен, Мюллер, Гомес

Предупреждения: Ринкон, Вестерманн - Кроос, Боатенг

Перед матчем против Гамбурга у Юппа Хайнкеса были определенные проблемы в обороне. После травмы ван Бюйтена повредился и Брено, а Рафинья отсиживал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. В такой ситуации наставник Баварии принял решение поставить на правый фланг обороны Анатолия Тимощука. В центре защиты вышли Жером Боатенг и Хольгер Бадштубер.

Что касается Гамбурга, то этот матч был особо принципиальным для наставника HSV Торстена Финка, который отдал долгие годы своей карьеры выступлением за Баварию. Но Финк не строил иллюзий, прекрасно понимая, что в этом противостоянии шансы Гамбурга минимальны.

Если бы на четырнадцатой минуте Кнут Кирхер засчитал гол Швайнштайгера после подачи углового, то игра могла пойти в совсем другом ключе. Но Гомес нарушил правила в штрафной площадке, поэтому взятие ворот было отменено. Бавария не выглядела очень уж сильно в первые минуты, хоть и держала мяч под контролем, но забитый мяч мог придать команде Хайнкеса решающий импульс.

Вместо этого вперед вышел Гамбург. Боатенг неудачно упал в своей штрафной, сбросив перед этим мяч на Герреро. Тот перебросил круглого на правый фланг, где на своей позиции не оказалось капитана Баварии Филиппа Лама. Этим прекрасно воспользовался Джакопо Сала, который и открыл счет.

Бавария продолжала держать мяч, но остроты в игре мюнхнцев явно не хватало. Тони Кроос неплохо разгонял атаки гостей, старался Мюллер, впереди активно боролся Марио Гомес, но командной скорости и командного взаимодействия в игре Баварии не было.

Во втором тайме ход игры не изменился. Хайнкес прекрасно понимал, что в схеме Баварии нужно что-то менять. Сначала наставник мюнхенцев заменил Тимощука на Алабу, а потом выпустил Олича вместо Крооса. Последняя замена сработала - на 70-й минуте Олич сравнял счет, воспользовавшись неразберихой в штрафной Гамбурга после подачи углового.

У Баварии оставалось целых двадцать минут, чтобы вырвать победу. Но обилия моментов в исполнении мюнхенцев не появилось. Из-за пределов штрафной пробивал Швайнштайгер, а в добавленное арбитром время свой шанс упустил активный Олич. Все это время Гамбург неплохо выходил в контратаки, часть из которых могла завершиться взятием ворот Нойера.

Таким образом, Бавария в очередной раз не может обыграть Гамбург в его логове. Команда Юппа Хайнкеса позволяет дортмундской Боруссии выбраться в единоличные лидеры Бундеслиги. Теперь у мюнхенцев два очка отставания от команды из Дортмунда. В следующем туре Бавария примет на своем поле Кайзерслаутерн, тогда как Гамбургу предстоит выездной матч против Кельна.

Шальке продолжает чемпионскую гонку. Очередным тестом для команды Стевенса стала дружина Томаса Тухеля, приехавшая в гости на Велтинс арену.

Шальке - Майнц 1:1
Голы: Обаси, 59 - Зидан, 16

Шальке: Уннершталль, Хегер, Хеведес, Пападопулос, Фухс,  Матип, Обаси, Рауль (Пукки, 74), Марика (Фарфан, 46), Дракслер (Хурадо, 46), Хунтелаар

Майнц: Веткло, Поспех, Бунгерт, Новески, Забавник, Полански (Баумгартлингер, 75), М. Калиджури (Мюллер, 70), Сото (Малли, 83), Кирххофф, Зидан, Чупо-Мотинг

Предупреждения: Обаси - Поспех

Откровением для многих стало появление в стартовом составе Шальке экс-футболиста донецкого Шахтера Чиприана Марика. Румынский легионер на поле затерялся, не сумев проявить себя в тех нескольких потенциально опасных эпизодах, которые имел. В перерыве соотечественник Мирчи Луческу был заменен.

А вот кто на поле блистал так это Зидан! Нет, не Зинедин, разумеется. Речь о египетском Зидане, Мохаммеде. Дело вовсе не в том, что египтянин забил, открыв счет. Зидан из Майнца работал по всему фронту атаки своей команды, ассистировал партнерам, грамотно открывался под передачи.

Гол, он, к слову, тоже забил по-мастерски. Начнем с предыстории. На пятнадцатой минуте Майнц заработал право на исполнение штрафного. К мячу подошел Мохаммед и пальнул рядом со штангой. Это было предупреждение! Спустя минуту египтянин замкнул «дальнюю штангу», после передачи-заброса Евгена Полански.

Шальке впереди не удавалось ровным счетом ничего. Оценку «хорошо» за первый тайм заслуживает лишь молодой нигериец Обаси. Хунтелаар, Дракслер и Рауль не показали и половины своих возможностей.

Логично, что Обаси было суждено сравнять счет на четырнадцатой минуте второго тайма. Чинеду все сделал сам: обыграл соперника, сместился в штрафную площадь и расстрелял ворота. В этом моменте, разумеется, имела место быть позиционная ошибка голкипера, однако, заслуг африканского легионера Шальке это никоим образом не умоляет.

«04»-ые за счет вышедших на замены Фарфана и Хурадо весь второй тайм провели в атаках, порой очень острых. К сожалению болельщиков Шальке, забить больше одного мяча их любимцы не смогли. Выше цели били Рауль, Хунтелаар, на крепость заворотний микрофон провел здорово вошедший в игру Фарфан.

Шальке теряет очки, но, что самое главное, и близко не показывает чемпионскую игру. Был ли этот матч эпизодом? Покажет только время.

Статистика нынешнего сезона, впрочем, говорила в пользу Менхенгладбаха. У Вольфсбурга одна из худших оборон в текущем розыгрыше чемпионата Германии. Подопечные Феликса Магата успели пропустить 36 мячей - худшие показатели лишь у Кельна и Фрайбурга. У Гладбаха же лучшая оборона в лиге. Команда Люсьена Фавре пропустила за 19 туров лишь 12 мячей.

Вольфсбург - Боруссия М 0:0

Вольфсбург: Бенальо, Русс, Шефер, Фелипе, Родригес, Жосуэ, Треш, Йирачек, Польтер (Охс, 80), Сиссоко (Манджукич, 46), Дежага (Сио, 59)

Боруссия М: тер Штеген, Даемс, Нордтвейт, Броуверс, Данте, Аранго, Нойштедтер, Ройс, Янтшке, Херрманн, Ханке (Де Камарго, 71)

Предупреждения: Йирачек - Янтшке

Победа над Вольфсбургом была для Боруссии очень важной, чтобы не отстать от лидирующей группы, ведь Дортмунд вчера на выезде переиграл Нюрнберг.

Ход сегодняшнего поединка можно описать очень просто. Первый тайм был явно за гладбахской Боруссией, тогда как во втором тайме преимуществом владели хозяева. В такой ситуации ничья выглядит более чем справедливым исходом, вот только не нулевая.

За первый тайм Гладбах сумел дважды забить, но оба мяча были отменены арбитром. Сначала Данте выиграл борьбу на втором этаже, но нарушил правила на вратаре Вольфсбурга Бенальо, а затем Майк Ханке отличился, находясь в положении вне игры.

Второй тайм начался с опаснейшего удара Жосуэ, который не без проблем отразил Марк-Андре тер Штеген, оставляющий просто великолепное впечатление своей игрой. Вольфсбург также сумел забить один мяч, но и он не был засчитан - отличился Сио, но боковой сигнализировал об офсайде. Вне игры там не было, поэтому гол был отменен не совсем справедливо.

Опаснейший момент был и у Ройса, который вышел один на один с Бенальо, но пробил в сторону от ворот. Тем не менее, конец поединка подходил под приличным давлением Вольфсбурга, которое, впрочем, не привело к забитому мячу.

Гладбахская Боруссия набирает в выездном противостоянии с Вольфсбургом лишь одно очко. Отставание от лидера чемпионата, дортмундской Боруссии, составляет теперь три очка. В следующем туре Гладбах примет на своем поле гельзенкирхенский Шальке, тогда как Вольфсбург в пятницу проведет домашний матч против Фрайбурга.

Проблемы Байера во втором круге связаны не столько со спортивными результатами, сколько с общей ситуацией вокруг клуба. Против Штутгарта Михаэль Баллак вновь не вышел на поле, что наверняка вызовет новые спекуляции вокруг экс-капитана национальной сборной Германии. Про сложные отношения Робина Дутта и фанатов Леверкузена было сказано уже немало.

Байер - Штутгарт 2:2
Голы: Кисслинг, 11, Рольфес, 47 (с пенальти) - Шибер, 23, Хароник, 89

Байер: Лено - Чорлука, Швааб, М. Фридрих, Кадлец - Райнартц - Кастро, Рольфес - Л. Бендер (Сэм, 72) (Ренато Аугусто, 84) - Кисслинг, Шюррле

Штутгарт: Ульрайх - Буларуз, Таски, Нидермайер, Молинаро - Квист (Хайнал, 79), Гентнер - Окадзаки (Харник, 76), Шибер - Ибишевич, Какау

Предупреждения: Кисслинг - Квист, Ибишевич, Какау, Харник
Удаления: Кадлец, 63 (вторая желтая карточка) - Молинаро, 92 (грубая игра)

В основном составе Аптекарей вышел хорват Чорлука, который сразу же занял место на правом фланге обороны. Уже на 11-й минуте Байер вышел вперед - отличился Штефан Кисслинг. Отметим, что в этом голе принял участие и хорватский новобранец Байера. Тем не менее, уже на 23-й минуте Штутгарт в лице Шибера смог сравнять счет.

Сразу после перерыва арбитр назначил пенальти в ворота Швабов, который был спокойно реализован капитаном Байера Симоном Рольфесом. Впрочем, через пять минут после забитого мяча Михал Кадлец заработал вторую желтую карточку и покинул поле. Во многом благодаря этому Байер и упустил победу из своих рук: в самом конце поединка вышедший на замену австриец Харник сравнивает счет. В добавленное время был удален и штутгартец - за грубый фол отдыхать отправился Молинаро. Отдых, впрочем, был недолгим.

После четырех поражений подряд Штутгарт все-таки набирает одно очко, но назвать это позитивным результатом для команды Бруно Лаббадии сложно. Байер также усложняет свое турнирное поражение.

После двух проигранных поединков и ссоры с Кристианом Леллем, ставшей достоянием общественности, новый наставник Герты Михаэль Скиббе находится под масштабной критикой со стороны болельщиков и средств массовой информации. Против Ганновера Скиббе также пришлось бороться с проблемами в оборонительной линии. В итоге, в основе вышли дебютант Нойманн и Моралес, а новобранец Бастианс остался на скамейке запасных.

Герта - Ганновер 0:1
Гол: Абделлаоуэ, 68

Герта: Крафт - Моралес, Хубник, Нойманн, Кобиашвили - Оттль (Рукавица, 83), Нимайер - Эберт (Ронни, 66), Лустенбергер, Рамос - Ласогга

Ганновер: Цилер - Черундоло, Эггиманн, К. Шульц (Авевор, 36), Пандер - Пинто, Шмидебах (Диуф, 46) - Штиндль, Рауш - Шлаудрфф, Абделлаоуэ (Собих, 88)

Предупреждения: Черундоло, Собих
Удаление: Нойманн, 75

В первом тайме Герта выглядела досточно сильно и имела несколько шансов, чтобы выйти вперед. Свои моменты упустили Ласогга и Эберт. В начале второго тайма Старая Дама также смотрелась неплохо, но на 68-й минуте Абделлаоуэ забил свой одиннадцатый мяч в нынешнем сезоне, выведя тем самым Ганновер вперед. Через несколько минут был удален защитник Нойманн, что поставило точку для Герты в этом поединке.

Герта проигрывает и третий матч под руководством Михаэля Скиббе, тогда как Ганновер одерживает вторую победу подряд.

Неспокойная обстановка сложилась и в Хоффенхайме. Подопечные Хольгера Станиславски все никак не могут одержать долгожданную победу. Внутри команды постоянно происходят конфликты, а руководство клуба открыто заявлет, что Хоффенхайму нужно делать все, чтобы избежать борьбы за выживание.

Хоффенхайм - Аугсбург 2:2
Голы: Млапа, 38, Салихович, 51 (с пенальти) - Мельдерс, 31, Лангкамп, 72

Хоффенхайм: Штарке - Бек, Вестергаард, Комппер, Джонсон - Вилльямс - Роберто Фирмино, Салихович (Вайс, 71) - Млапа (Лакич, 75), Бабель - Мусона (Вукчевич, 71)

Аугсбург: Йентцш - Верхег, Лангкамп, Калльссен-Браккер, де Йонг - Байер, Хосогай - Ндженг (Бринкманн, 88), Ерль, Вернер (Коо, 61) - Мельдерс

Предупреждения: Вилльямс, Салихович, Бабель, Вестергаард - Лангкамп, Байер

Матч против Аугсбурга доказал, что в своем нынешнем состоянии Хоффенхайм ничем не сильнее одного из главных претендентов на вылет. На 31-й минуте Саша Мельдерс вывел Аугсбург вперед, но через семь минут Млапа смог забить ответный мяч, а в начале второго тайма Салихович реализовал пенальти.

Тем не менее, Аугсбург все-таки смог заработать очко. На 72-й минуте Лангкамп лишил команду из Зинсхайма такой долгожданной победы.