ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 16:26
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Дмитрий Иванов о новом лимите в РПЛ: Россиян будут покупать задорого, платить им много, но большинство — держать на скамейке

Футбол

Бывший генеральный директор Динамо Дмитрий Иванов поделился мнением о трансферной политике топ-клубов РПЛ на фоне перехода с сезона-2020/21 на новый лимит на легионеров по схеме 8+17.

Очевидно, что клубы готовятся к новому лимиту, который будет распространяться на всю заявку команды. Если куплен иностранец, то кто-то из уже имеющихся легионеров обязательно будет продан. Яркий пример — Спартак, который сначала расстался с группой зарубежных футболистов, но потом сразу взял новых. Динамо действует примерно так же. Зенит в какой-то степени тоже.

Следующим этапом станет охота за российскими футболистами. Ожидаю, что так будет зимой, а также в следующее летнее трансферное окно. Приобретение Зенитом у Уфы Кругового, у которого всего-то 9 матчей в РПЛ, — это как раз история, связанная с новым лимитом. Понятно, что возрастет и внимание к молодежи — все-таки 17 мест в заявке надо как-то заполнять.

Что касается Зенита — обратите внимание, как много российских футболистов клуб отпустил в Сочи. Поэтому петербуржцам нужно активно искать россиян на смену. И они будут это делать.

Мой прогноз: заработки футболистов в России будут расти, и цены на игроков – тоже. Эти показатели в последние годы стабилизировались и даже начали снижаться. Но теперь ожидаю другую тенденцию.

Особенно это касается российских футболистов, учитывая лимит 8+17 в заявке. К сожалению, больших переплат за россиян вряд ли удастся избежать. Новый лимит — несбалансированный. Он усилил позиции российских игроков — но только с точки зрения денег, а не их появления на поле.

С одной стороны, клубы ждут большие траты на иностранцев, которые должны быть оправданы перед акционерами, а с другой — поиск россиян, причем с учетом того, кто из них свой воспитанник, а кто – нет. Наших футболистов будут покупать задорого, платить им много, но большинство — держать на скамейке, – написал Иванов в колонке для Спорт-Экспресса.


24/08/2019 09:38| 186
Источник: www.sport-express.ru