ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 11:47

АПЛ. Болтон Уондерерз 0 - 0 Арсенал Лондон. Обзор матча (+ВИДЕО)

"Арсенал", прилично отставший от лидирующей четвёрки, отправлялся на выезд в Болтон с различными мыслями. С одной стороны, команда продемонстрировала силу воли и характера в кубковом матче против "Астон Виллы", умело преобразовав унылые 0:2 в красочные 3:2 на табло. С другой стороны, ситуация в чемпионате вынуждала Венгера призадуматься (она уже, в целом, несколько лет заставляет мёсье Арсена думать в непрерывном режиме), ведь поражение от "Манчестер Юнайтед" стало третьим кряду и поставило под сомнение реальность попадания "Арсенала" в зону ЛЧ по итогам текущего сезона.

Болтон - Арсенал 0:0

Болтон: Богдан, Стейнссон, Найт, Уитер, Риккеттс, Иглз, Муамба, Рео-Кокер (Пратли, 88), Марк Дэвис, Петров (Тунджай, 81), Нгог (Кевин Дэвис, 75)

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Вермален, Сонг, Рэмси (Росицки, 80), Артета, Оклейд-Чермберлен (Анри, 69), Уолкотт, ван Перси

Предупреждения: Стейнссон - Вермален

У "Болтона" же, напротив, всё прекрасно. Жизнь команды Койла постепенно налаживается: яркая победа над "Ливерпулем" придала "скакунам" свежих сил, которые удачно успели поскакать в Кубке Англии, выбив из борьбы самобытный "Суонси". Стартовые составы команды удивили по минимуму - бросалось в глаза возвращение в строй Бакари Санья, а Андрей Аршавин на правах единственного россиянина в АПЛ занял место на скамейке запасных.

С первых минут "Арсенал" завладел мячом, чем никоим образом никого не удивил. "Канониры" педантично развивали свои наступательные акции, две из которых в первые десять минут мне запомнились сильнее всего, и в обеих, понятное дело, принимал участие Робин Ван Перси, который выступил в двух разных ролях. Сначала Робин пытался замкнуть классный кросс Вермалена, а затем красивой передачей отправил на свидание с 11-тиметровой отметкой Аарона Ремзи, но валлиец пробил плохо. Аналогичным образом удар нанёс и Алекс Окслейд-Чемберлен, ассистировал которому всё тот же герой нашего времени голландского происхождения.

Двадцать минут понадобилось хозяевам поля, чтобы создать момент у ворот соперника. Заброс мяч в направлении Давида Н'Гога оказался чем-то сложным для восприятия Лорана Косьелни, который вместо перехвата выполнил эскорт нападающего к воротам, француз стрельнул в ближний угол, но Войцех Щясны, будучи почти половину тайма без нагрузки, опровергнул применимость фразы о первых блинах к первых сэйвам. Ответ в исполнении Окслейда-Чемберлена вышел невнятным, а вот "ответ на ответ" в исполнении Н'Гога тянул на гол, на таковым не стал лишь по вине форварда. Тут же гости продолжили сюжет ударной середины тайма, но Уолкотт по примеру Н'Гога не реализовал прекрасный выход на голкипера после умнейшей передачи 18-тилетнего Чемберлена.

Очередное затянувшееся затишье и крупный план Тьерри Анри навеяли различные мысли. "Арсеналу" откровенно не хватало уверенности в своих силах, не хватало спортивной наглости, а с ними и осмысленности в наступательных действиях. "Болтон" стал постепенно переводить игру подальше от своих ворот, и концовка первого тайма проходила в равной борьбе при наличии отсутствия опасных моментов. Команды обменялись жёлтыми карточками и благополучно отправились на перерыв.

Вторая половина встреча стартовала вместе с пробуждением активных настроений в головах подопечных Арсена Венгера. Сквозь замёрзший зимний газон, растопляемый милым взором Рафаэля Бенитеса, стали пробивать ростки комбинационного футбола "канонировского" стиля. Но защитники хозяев поля под чутким наблюдением голкипера, чьи имя и фамилия выглядят, как два имени, оборонялись успешно, не забывая о переводах мяча вперёд.

И если 60-тые годы ХХ столетия ознаменовались появлением знаменитой субкультуры, то 60-тые минуты отчётного матча подарили нам интересный момент. Точнее Бакари Санья подарил хорошую прострельную передачу Робину Ван Перси, но 28-милетний форвард отправил мяч в штангу. Дальний удар Окслейда-Чемберлена охарактеризовал намерения юного игрока закрепится в основе своей команды, однако оформить мяч таким ударом было сложно.

Оба наставника освежили передние линии своих команд, однако игра преимущественно проходила, что называется, "без ворот". На манеже оставались всё те же, вернее - всё тот же. На рубеже восьмой и девятой 10-тиминутки Робин Ван Перси изящным ударом возжелал забросить мяч в дальний верхний угол, однако угодил в перекладину старательный игрок. На последних минутах Марк Дэвис вышел на свидание с голкипером, но кинувшийся в ноги сопернику Щясны, по мнению арбитра, сыграл чисто. Итоговые 0:0 означают, что "Болтон" прервал серию из одиннадцати игр, в которых команда Койла пропускала.

02/02/2012 05:46| 1140
Источник: euro-football.ru