ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 16:05

Бавария 2 - 0 Вольфсбург. Боруссия Д 3 - 1 Хоффенхайм. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Мюнхенская Бавария смогла реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от гладбахской Боруссии, показав при этом не самый выдающийся футбол в матче против Вольфсбурга.

На предматчевой пресс-конференции перед домашним поединком против Вольфсбурга главный тренер Баварии Юпп Хайнкес был непривычно эмоционален. Хайнкес говорил о том, что команда должна понимать, что против Волков можно только побеждать. "Мы должны бороться, бегать, но и играть в футбол", - заявил наставник Баварии.

Бавария - Вольфсбург 2:0
Голы: Гомес, 59, Роббен, 90+1

Бавария: Нойер, Лам, Бадштубер, Боатенг, Рафинья, Роббен, Швайнштайгер, Кроос, Рибери (Алаба, 87), Гомес (Олич, 75), Мюллер (Луис Густаво, 65)

Вольфсбург: Бенальо, Русс, Крис (Чжа-Чол Ку, 41), Шефер, Фелипе, Родригес, Хасебе (Полтер, 81), Треш, Йирачек (Сио, 65), Дежага, Манджукич

Предупреждения: Рафинья - Русс, Хасебе, Шефер

В стартовом составе мюнхенцев было несколько изменений, которые были логичными и читались. В центре обороны вышла пара Бадштубер - Боатенг, тогда как на правом фланге мы увидели Рафинью - это связано с достаточно сложной травмой у Даниэля ван Бюйтена. В опорную зону отодвинулся Тони Кроос, заменив Анатолия Тимощука, а на левом фланге появился вернувшийся после дисквалификации француз Франк Рибери.

Бавария гораздо больше владела мячом, у мюнхенцев было огромное территориальное преимущество, но команда Юппа Хайнкеса все никак не могла превратить его в опасные моменты. Впрочем, стопроцентная возможность в первом тайме была у Марио Гомеса: Бастиан Швайнштайгер вывел лучшего бомбардира Бундеслиги на свидание с Диего Бенальо. Гомес вроде бы и хорошо обработал мяч, но так и не смог пробить вторым касанием.

В целом, в игре Баварии несколько не хватало резкости, остроты и динамики. Да, владеть мячом мюнхенские футболисты умеют, это все знают. Феликс Магат - не исключение. Но из этого навыка нужно еще и извлекать позитивный результат для себя.

Это у Баварии получилось уже во втором тайме, хотя начало второй половины было полностью идентично тому, что мы увидели в первом тайме. Хасебе сфолил неподалеку от штрафной, за что получил желтую карточку. Угол был таков, что Кроос никак не мог пробить по воротам, но Тони сделал подачу, после которой Марио Гомес и открыл счет.

Определенные шансы у Вольфсбурга все же были. Два штрафных вблизи ворот Мануэля Нойера были мастерски испорчены благодаря Дежага и Манджукичу. Ну а в самом конце поединка свое дело сделал вышедший на замену Ивица Олич. Несмотря на то, что гол, видимо, будет записан на Арьена Роббена, именно Олич сделал все, чтобы мяч оказался в воротах.

2:0 - Бавария одерживает уверенную, но не самую убедительную победу, реабилитируясь за провал против Гладбаха. В следующем туре мюнхенцам предстоит сыграть на выезде против Гамбурга, тогда как Вольфсбург примет на своем поле гладбахскую Боруссию.

Дортмундский клуб по всем статьям переиграл команду Хольгера Станиславски.

Боруссия Д - Хоффенхайм 3:1
Голы: Кагава, 16, 55, Гросскройтц, 31 - Джонсон, 63

Боруссия: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Бендер, Кель, Блащиковски (Перишич, 78), Кагава, Гросскройтц (Гюндоган, 85), Левандовски (Барриос, 78)

Хоффенхайм: Штарке, Бек, Уильямс, Вестергаард, Браафхейд, Руди (Мусона, 81), Салихович, Вайс, Роберто Фирмино, Джонсон (Млапа, 78), Бабель

Предупреждения: Вайс, Браафхейд, Бабель, Бек

Боруссия с первых минут показала Хоффенхайму кто хозяин на футбольном поле. Группа атакующих дортмундских футболистов затерроризировала своих оппонентов по всему фронту атакующих действий. В дебюте матча тройку добротных моментов имел Роберт Левандовски. Польский легионер Боруссии с разных дистанций расстреливал Штарке – немецкий кипер пережил это более чем достойно, парировав все удары поляка.

Несмотря на это, гол однозначно назревал, просился. В конце концов, он вызрел. Получив передачу от голкипера в центре поля, при приеме мяча ошибся бек Хоффенхайма Руди. Этой ошибкой моментально воспользовался японец Кагава, перехвативший мяч. Синдзи продолжил свою победную поступь к голу слаломным проходом и точным ударом в ворота. Счет открыт! А Кагава сделал первую заявку на то, чтобы стать героем матча.

Кагава стал «отцом» второго гола. Этот юркий парень перехватил мяч на чужой половине поля, пустил в прорыв Блащиковски. Тот навесил в штрафную площадь Хоффенхайма на Гросскройтца. А что еще нужно? Это второй гол! В конце тайма Дортмунд забил третий гол, однако он был справедливо отменен из-за офсайда.

В принципе, из логики игры выплывала крупная победа хозяев. Все к тому и шло: на пятьдесят пятой минуте забил Кагава, увенчавший феноменальную, научно-показательную комбинацию своей команды. Результативный пас пяткой отдал Гросскройтц, что придало особой эффектности голу.

Хоффенхайм, казалось, уже уничтожен морально – ан нет! Ребята Станиславски нашли в себе силы забить. Обычно такие голы называют не иначе как «гол престижа». Клише, полноценно отображающее то, что происходило на поле…

3:1 – абсолютно однозначная, яркая победа Боруссии с азиатским послевкусием.

29/01/2012 00:11| 2307
Источник: football.ua