ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 12:38
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

КАН. Кот д'Ивуар 2 - 0 Буркина-Фасо; Судан 2 - 2 Ангола. Обзор матчей (+ВИДЕО)

КАН. Кот д'Ивуар 2 - 0 Буркина-Фасо; Судан 2 - 2 Ангола. Обзор матчей (+ВИДЕО)

После минимальной победы над сборной Судана, ивуарийцев, как главных фаворитов Кубка Африки, еще не критиковали, но морально к этому подготовили - играли звезды, скажем так, посредственно. Но разве это новость и удивление после предыдущих турниров?

Кот-д`Ивуар - Буркина-Фасо 2:0
Голы: Калу, 16, Б.Коне, 82 (автогол)

Кот-д`Ивуар: Барри, Госсо, К.Туре, Бамба, Тьене (Бока, 75), Тиоте, Зокора, Яя Туре, Жервиньо, Дрогба, Калу

Буркина-Фасо: Диаките, Коффи, Б.Коне, Талл, Папандетигури, Кере (Руамба, 73), Кабор, Накулма (Бансе, 78), Траоре (Ямеого, 87), Питроипа, Дагано

Предупреждения: Тьене, Тиоте, Зокора, Калу - Каборе

Вот и победа над Буркина-Фасо, ведомым португальским специалистом Паулу Дуарте, получилась похожей, хотя нервных клеток болельщики сборной Кот-д`Ивуара потратили значительно меньше, чем в воскресенье. Не так уж пугающе выглядела и игра Слонов - да, с огромным количеством брака в передачах и еще не отработанными до приличного уровня передачами от бровки до бровки, но все же очень спокойно. Более того, наставник команды Франсуа Зауи очевидно принялся строить свою команду, отталкиваясь от главной силы ивуарийцев - опорных полузащитников. Чейк Тиоте, Дидье Зокора и Яя Туре держат в своих ногах центр поля, и сегодня это выходило у них не так уж плохо, учитывая полтора момента, что создал соперник.

Самим Слонам явно не хватает реализации в завершающей стадии. И если к Дрогба, пытающемуся обострять игру из любой позиции, претензий быть не может, то лондонский Канонир Жервиньо точно стал главным разочарованеим матча. На счету ивуарийца пара-тройка просто невероятных момента - Жервиньо мажет из убойных позиций, и мы понимаем, почему Зауи с первостепенной важностью подходит к вопросам обороны.

До оборонительных действий в штрафной сборной Кот-д`Ивуара сегодня почти не доходило, а вот по другую сторону, несмотря на все неудачи Жервиньо, Слоны своего добились. Саломон Калу открыл счет на шестнадцатой минуте (до пропущенного мяча команда Буркина-Фасо даже владела инициативой) простым ударом с места, замыкающим фланговый прострел, а в конце встречи защитник Лиона Бакари Коне точным ударом головой уложил мяч в угол своих ворот. Коне вообще метит в антигерои уже вылетевшей сегодня команды - один из пропущенных мячей в матче с Анголой также полностью на его совести.

Ивуарийцам удалось быстро и довольно просто решить вопрос с выходом в плей-офф, хотя кое-какие потери Слоны понесли - во втором тайме потянул мыщцу Саломон Калу, и Зауи был вынужден убрать с поля одного из лучших игроков своей команды. Скорее всего, это единственное, что пока выбивается из плана прагматичного тренера сборной Кот-д`Ивуара.

Впечатлив отличной игрой против главного фаворита турнира, сборная Судана, несомненно, рассчитывала на положительный исход провостояния с ангольцами. Тем более что команда Литу Видигала, несмотря на победу во встрече с Буркина-Фасо, оставила весьма неоднозначное впечатление своей игрой.

Судан - Ангола 2:2
Голы: Ахмед Басхир, 33, 74 - Манушо, 5, 50 (с пен.)

Судан: Салем, Габир, Али, Абдулла, Мовайя Басхир, Юсиф Хадо, Хамед, Ахмед Басхир, Мустафа (Эль-Дуд, 65), Тахер, Эль-Тахир (Агаб, 90)

Ангола: Фернандеш, Зуела, Массенгуна, Мигел, Матеус, Кампос (Манушо Баррос, 83), Аироса, Маканга, Жилберто, Манушо, Флавио (Рафаэль, 60) (Вунгудика, 73))

Предупреждения: Габир, Башир - Фернандеш, Жилберто, Рафаэль

Неоднозначно соперники провели и сегодняшнюю встречу, в которой ничья видится весьма справедливым итогом. Напряженная и равная игра, интересные действия атакующих футболистов и чудовищные ошибки защитников. Первая случилась уже на пятой минуте встрече, когда второй мяч на турнире записал на свой счет лидер сборной Анголы Манушо: форвард Вальядолида обокрал Элдина, выскочил на свидание и пробил точно в угол.

 К счастью суданцев, быстро установивших контроль над мячом, оборона соперника играла не лучше. Так, Ахмеду Басхиру удалось перепрыгнуть сразу двух оппонентов, чтобы точным ударом головой замкнуть прострел с фланга. Только начался второй тайм, как Манушо, поведя за собой партнеров, забил с пенальти, поставленного за фол на Флавиу.

 Сборная Судана пусть и не создала множества моментов, но контролировала игру, и гол подопечных Мохамеда Абдула Ахмеда буквально назревал. Ангольцы почему-то успокоились - вратарь команды Карлуш Фернандеш получил желтую за заддержку времени, и это означало, что ему предстоит пропустить третий матч группового этапа против Кот-д`Ивуара. На тот момент это решение (если Фернандеш получил карточку намеренно) казалось логичным, но после очередной ошибки ангольской обороны кипер точно задумался над своим поступком. Учудил вышедший на замену Жозе Вунгудика - в простой ситуации он не сумел выбить мяч из штрафной и дал его точно на того же Басхира, установившего окончательный итог встречи. 2:2 - и судьба обеих команд решится в заключительном туре.


27/01/2012 13:21| 1280
Источник: football.ua