ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 03:43

КАН. Экв. Гвинея 2 - 1 Сенегал; Ливия 2 - 2 Замбия. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Можно не сомневаться, что зрители Кубка Африки уже насмехаются над теми, кто в своих многочисленных превью к турниру называл сенегальскую сборную одним из фаворитов первенства и попутно обещал быстрый вылет сборной Экваториальной Гвинеи. Но такова сущность Кубка Африканских Наций, как одного из самых непредсказемых и нелогичных соревнований.

Ведь, если говорить объективно, хозяева турнира не показали ничего выдающегося в первых двух матчах - впрочем, все равно прыгнули выше самого высокого для себя потолка. Подопечные Жилсона Пауло просто пользовались своими моментами, чего не делали их соперники ни в первом, ни во втором матче. Неоднозначное выступление сенегальцев в поединке против Замбии команда Траоре закрепила такой же игрой и против Экваториальной Гвинеи, в итоге распрощавшись с мечтой о полуфинале (а ведь это даже не мечта - это официальное задание перед стартом турнира) еще за тур до конца группового этапа.

Экваториальная Гвинея - Сенегал 2:1
Голы: Ранди, 61, Альварес, 90+4 - Соу, 90

Экваториальная Гвинея: Данило, Альварес, Да Грасиа, Дое, Камиссоко, Конате, Боладо (Эканга, 46), Жувенал, Ранди, Фиджеу Таземета (Экедо, 81), Бальбоа

Сенегал: Кундул, Сане, Мангане, Диавара, М`Бенгуе, Н`До, Диа (Ньянг, 73), Дьяме, Н`Дойе, Сиссе, Ба (Д.Н`Диайе, 58)

Предупреждения: Данило, Ранди, Экедо, Альварес

Удален: Дое, 90+6

Неожиданный гол хозяев поверг команду Траоре в шоковое состояние: блестящий проход правого защитника гвинейцев Давида Альвареса завершился подачей и точным ударом головой от Ранди Йанги. Хозяева пытались не подпускать противника к своим воротам и до, и после, выключив из игры опасного Демба Ба, и удавалось это подопечным Жилсона Пауло до девяностой минутой, когда фаворит вдруг не очнулся. Неразбериха в штрафной Экваториальной Гвинеи привела к точному удары Муссы Соу с близкого расстояния. Казалось, что сенегальцы спаслись от позора - по крайней мере, на время.

Но ребята Траоре рано успокоились, позабыв о реактивном Кили, он же Давид Альварес, который сегодня не давал спуску звездным противникам. Очередное удачное подключение, точный выбор позиции и классный удар в ворота - 2:1 за несколько минут до конца встречи, и отчаянные попытки Сенегала спасти положение приводят только лишь к удалению Дое, не способному испортить исторический для Экваториальный Гвинеи день. А Сенегалу не привыкать получать на орехи от хозяев - это уже пятый вылет от рук принимющей страны, что является рекордом среди всех африканских сборных.

Проведение первого матча второго тура группового этапа Кубка Африки было под серьезной угрозой в связи с ливнем, обрушившимся на город Бата, принимающий поединки квартера под буквой А. К намеченному старту встречи поле больше напоминало бассейн для водного поло - длительные проверки газона арбитрами вынудили обслуживающий персонал стадиона взяться за имевшиеся приборы и приняться освобождать поле от воды. В 19:15 по киевскому времени (то есть, на один час пятнадцать минут позже официального игрового времени) поединок таки начался - дождь прекратился, отважные болельщики вернулись на трибуны, а соперники принялись играть в футбол. И получилось у них довольно неплохо.

Ливия - Замбия 2:2
Голы: Осман, 4, 48 - Маюка, 29, К. Катонго, 54

Ливия: Абуд, Аль-Раджихи (Белриш, 73), Аль-Шибани, Салама, Альмаграби, Аль-Абиди (Аль-Шарифф, 77), Эснани, Джамал, Мхадеб (Альбосефе, 10), Осман, Зуваи

Замбия: Мвеене, Лунгу (Нкаусу, 53), Сунзу, Химоонде, Мусонда, Синкала, Касонде (Мбесума, 32) (Ф.Катонго, 74)), Чанса,  К.Катонго,  Калаба, Маюка

Предупреждения: Маюка

В паре мест "бассейн" сохранился, но футболисты сборной Замбии, атаковавшие ворота ливийцев, быстро нашли способ борьбы с проблемой - как только кто-то из Медных Пуль оказывался в этом пространстве, он подымал мяч в воздух и посредством верховой передачи переводил игру в более сухое место. Но атаки замбийцев начались позже, потому как отправной точкой в матче стал гол ветерана сборной Ливии Ахмеда Османа, завершившего прорыв своей команды через центр точным ударом в угол ворот.

Замбийцы, все-таки превосходящие соперника в классе, забрали игру под свой контроль, потому, несмотря на пропущенный в ответ гол, тренер сборной Ливии Маркоса Пакета уходил на перерыв удовлетворенным. Замбия забила отличный мяч: Кристофер Катонго вывел круглого из той самой лужи на левом фланге атаки и тут же запустил подачу на дальнюю штангу, где находился Эммануэль Маюка - форвард швейцарского Янг Бойз поразил ворота классным ударом слету.

Второй тайм начался для команды Эрве Ренара с того же шока, что и первый - редко переходяший в атаку соперник забил второй мяч, и снова свое имя на табло зажег 37-летний Осман, замкнувший прострел партнера с фланга. На сей раз Замбия отыгралась еще быстрее - уже через семь минут еще один симпатичный мяч организовала пара Катонго-Маюка. На сей раз пас отдавал второй, и именно он украсил взятие ворот - Маюка исполнил передачу через себя, да точно на голову Катонго, не сплоховавшему в ответственный момент.

Игра держала в напряжении до последней минуты, замбийцы создали еще пару-тройку хороших возможностей забить, но все же остались с ничьей. Подопечных Ренара наверняка устроит аналогичный результат в последнем матче группового этапа, а вот для сборной Ливии даже сегодняшний поединок - немалый успех. Возьмем хотя бы тот факт, что точный удар Османа стал первым голом ливийцев на континентальном турнире за целых тридцать лет.

26/01/2012 14:10| 1366
Источник: football.ua