ЧАТ | Вторник, 16 Апреля 2024 года | Время: 11:12

Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья 22.01.12 (+ВИДЕО)

Первый круг Удинезе завершил на третьем месте, отставая от лидирующего Ювентуса всего на три очка. Прогнозисты посрамлены, а команда Франческо Гвидолина продолжает вписывать в историю клуба одну из наиболее успешных ее глав.

Последние два матча Зебры проиграли - в прошлом туре в драматичном поединке уступили Дженоа, а в 1/8-й финала Кубка Италии не смогли одолеть Кьево. Трибуны стадиона Фриули требовали от своих любимцев реабилитации, и футболисты не подвели - особо сложной победу над Катаньей не назовешь.

Удинезе - Катанья 2:1
Голы: Армеро, 20, Ди Натале, 53 - Лоди, 90+5 (с пенальти)

Удинезе: Ханданович, Данило, Домицци, Ферронетти, Баста, Исла (Баттоккьо, 89), Фернандес, Пинци (Паскуале, 46), Армеро, Абди, Ди Натале (Флоро Флорес, 78)

Катанья: Кампаньоло, Потенца, Сполли, Легротталье, Маркезе (Льяма, 69), Бьяджанти (Лоди, 56), Альмирон, Иско, Барриентос, Гомес (Кателлани, 80), Бергессио

Предупреждения: Фернандес, Баста - Легротталье, Альмирон

В середине первого тайма хозяева логично материализовали свое игровое преимущество. До этого особо опасных моментов у Удинезе не было, однако фриульцы больше атаковали и не давали Слонам свободно распоряжаться мячом около ворот Самира Хандановича. Кампаньоло же проверяли ударами издали Ди Натале и Абди, но серьезно вступать в игру портьере в этих моментах не пришлось.

Забил Удинезе в контратаке. Исла по правому флангу совершил рейд со своей половины поля до штрафной, отдал на Армеро, тот сблизился с вратарем и пробил - мяч задел ногу Иско и оказался в сетке.

Пропустив, Катанья прибавила и могла сравнять счет еще до перерыва. Оборона Удинезе зевнула рывок Гомеса, Алехандро вышел один на один с Хандановичем, но переиграть словенца не сумел.

А вскоре после начала второго тайма Антонио Ди Натале снял все вопросы о победителе матча. Армеро на скорости прошел по левому флангу, сместился в штрафную, навесил, и лучший бомбардир чемпионата ударом с лета метров с 11-ти пробил Кампаньоло.

Немного оживило гостей появление на поле Франческо Лоди, однако на ничью Слоны однозначно не наиграли. Лоди опасно пробивал со штрафного (с ударом, впрочем, справился Ханданович), а на последней минуте реализовал пенальти. Который, честно говоря, можно было и не ставить - ничего грубого в действиях Фернандеса против Кателлани не было.

Наполи, давно выпавший не только из тройки лидеров Серии А, но даже и из первой пятерки, все равно в матче с Сиеной считался, если и не безоговорочным, но все же фаворитом. Тем не менее, одолеть ее неаполитанцам не удалось. Более того, подопечные Маццарри могли и проиграть.

Сиена - Наполи 1:1
Голы: Калайо, 66 - Пандев, 85

Сиена: Пеголо, Дель Гроссо, Контини, Витиелло, Пезоли, Терци, Д'Агостино (Анджело, 88), Вергассола, Больцони, Бриенца (Парравичини, 84), Калайо (Дестро, 80)

Наполи: Де Санктис, Доссена, Ароника, Каннаваро, Кампаньяро (Суньига, 69), Маджо, Гаргано (Лавесси, 55), Инлер (Дземаили, 69), Хамшик, Пандев, Кавани

Предупреждения: Витиелло, Пезоли, Больцони, Д'Агостино - Кампаньяро, Ароника

На 77-й минуте Кавани не реализовал пенальти (вратарь)

Начался поединок с бесхитростных атак в исполнении обеих команд. И те и другие осмысленной игре предпочитали тактику "бей беги", и настоящий голевой момент возник только на 22-й минуте. Кавани смачным ударом под перекладину с линии штрафной завершал контратаку при участии Пандева и Маджо, но Пеголо в броске отвел угрозу от своих ворот. Затем Кампаньяро на дальней штанге головой замыкал навес с углового, но вместо того, чтобы отправить мяч ближний угол, попал в выросшего на его пути защитника.

Сиена ответила только под конец первого тайма, причем оба раза моменты создавались усилиями Калайо. Сначала форвард Сиены дальним ударом слета едва не угодил в девятку ворот Де Санктиса, а затем, воспользовавшись грубейшей ошибкой Ароники, выскочил один на один с кипером Наполи, элегантно подсек над ним мяч, но за неаполитанцев сыграла в перекладина.

Во втором тайме на поле появился Лавесси, и атаки Наполи сразу же приобрели недостающие в первой половине матча остроту и скорость, но, несмотря на это, счет открыли вовсе не гости, а хозяева. Самый активный в составе Сиены Калайо, с которым крайне невнимательно сыграли защитники Партенопеи, практически с угла вратарской головой переправил мяч в ворота Де Санктиса. Случилось это на 66-й минуте поединка.

А уже через девять минут Д'Агостино в собственной штрафной не по правилам остановил Лавесси, и судья без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Кавани и... не смог переиграть Пеголо. Кипер Сиены разгадал замысел уругвайца, целившего в левый от себя угол. Мяч, к слову, пошел ближе к центру, но заслуг Пеголо это нисколько не умаляет.

А дальше за дело взялся Пандев. Три момента в последние 10 минут имел македонец! В первом случае мяч после удара Горана рикошетом от защитника едва не закатился в ворота, завалившегося в противоположный угол Пеголо. Во второй раз форвард Наполи все же забил, головой замкнув навес с левого фланга от Доссены. Уже в добавленное время Пандев мог приносить своей команде три очка, однако с 6-7 метров угодил прямо в Пеголо.

Палермо разбил Дженоа со счетом 5:3, Лечче спасся от поражения в матче с Кьево, а еще два поединка завершились нулевыми ничьими.

Руководство Дженоа неплохо поработало над усилением атаки - ряды команды пополнили Альберто Джилардино и Джузеппе Скулли. В ворота Палермо Грифоны забили трижды, но все равно проиграли. У Энрике Прецьози есть еще неделя, чтобы поискать для команды новых защитников, ведь в последних четырех матчах генуэзцы пропустили... 16 голов.

Палермо - Дженоа 5:3
Голы: Будан, 26, Сильвестре, 37, Мантовани, 42, Микколи, 75, Мильяччо, 84 - Паласио, 13, 59 (с пенальти), Янкович, 89

Палермо: Вивиано, Муньос, Сильвестре, Мантовани, Бальдзаретти, Мильяччо, Донати, Баррето, Иличич (Бертоло, 71), Будан (Пинилья, 80), Микколи (Делла Рокка, 86)

Дженоа: Фрей, Место, Гранквист, Сампиризи (Куцка, 46), Моретти, Янкович, Бьондини, Сеймур (Хоркера, 77), Скулли, Джилардино, Паласио

Предупреждения: Иличич, Бальдзаретти - Сампиризи, Моретти

А ведь все начиналось для гостей хорошо - Джилардино вошел в штрафную и выложил мяч под удар Паласио, который коленом протолкнул его мимо Вивиано. Стоит отметить, что вратарь дебютировал за Палермо (как и купленный у Бари полузащитник Донати) и провел первый матч в сезоне - летом он порвал кресты.

Палермо отыгрался усилиями Будана - хорват головой замкнул навес Микколи. Со второго этажа был забит и второй гол роза-неро. Это Сильвестре пришел на подачу углового и откликнулся на передачу Мантовани. К перерыву подопечные Бортоло Мутти вели уже 3:1 - Микколи выложил мяч под удар Мантовани, набежавшему на дальнюю штангу.

Но Дженоа сдаваться не собиралась - Паласио оформил дубль, реализовав пенальти за игру рукой Бальдзаретти. Однако этим гости лишь разозлили соперника - Будан вывел Микколи на свидание с Фреем, а Мильяччо головой замкнул навес того же Фабрицио. Уже под занавес матча Янкович после углового установил окончательный счет. 5:3 - больше голов в одном матче в нынешнем чемпионате еще не забивали.

Палермо одержал первую победу под руководством Бортоло Мутти и сравнялся по очкам с Дженоа. Вот такая странная команда - на выезде забили всего два раза, зато дома...

Лечче удалось покинуть последнюю строчку таблицы - к 24-й минуте команда дома уступала Кьево 0:2, но нашла силы отыграться. У веронцев в ударе был воспитанник Милана Альберто Палоски. Он вывел веронцев вперед уже в самом начале матча, воспользовавшись нерасторопностью защитников Феррарио и Эспозито. Салентини тут же могли отыграться, однако Муриэль пробил в штангу, а вскоре Палоски забил снова. Снова налажал Эспозито - он потерял мяч в борьбе с Пеллиссье, сделав подарок молодому нападающему, а тот перебросил Бенасси.

Впрочем, Андреа исправился - Соррентино ошибся на выходе при угловом, и Эспозито поразил ворота Кьево. А уже в добавленное время Лечче все-таки добыл ничью - Ди Микеле на дальней штанге замкнул навес вышедшего на замену Паскуато.

Лечче - Кьево 2:2
Голы: Эспозито, 30, Ди Микеле, 90+3 - Палоски, 2, 24

Лечче: Бенасси, Томович, Эспозито, Феррарио (Ободо, 46), Оддо, Куадрадо (Пьятти, 76), Гроссмюллер (Паскуато, 84), Оливера, Бривио, Муриэль, Ди Микеле

Кьево: Соррентино, Сардо, Андреолли, Цесар, Йокич, Лусиано, Брэдли, Саммарко (Хетемай, 76), Теро, Пеллиссье (Крусадо, 67), Палоски (Москарделли, 87)

Предупреждения: Феррарио, Томович, Оливера - Брэдли, Сардо

Матч в Кальяри начался с получасовой задержкой - бастовали работники завода, находящегося неподалеку от стадиона, и движение было перекрыто. Но с проблемами справились, и команды все-таки вышли на поле. Хотя могли и не выходить - матч выдался скучным, без голов и с минимумом моментов. Ну а чего еще ждать, если Фиорентина вышла на матч без нападающих? Джилардино и Силва проданы, Йоветич травмирован - вот и бегал впереди Адем Льяйич...

Кальяри - Фиорентина 0:0

Кальяри: Агацци, Пизано, Канини, Астори, Агостини, Дессена, Экдаль (Конти, 85), Наингголан, Коссу, Ларривей (Эль Кабир, 74), Ибарбо

Фиорентина: Боруц, Гамберини, Натали, Настасич, Кассани, Берами, Монтоливо, Салифу (Мунари, 58), Паскуаль (Варгас, 85), Лаццари, Льяйич (Акости, 64)

Предупреждения: Эль Кабир, Коссу, Конти - Салифу, Кассани, Настасич, Натали, Мунари

Также не дождались голов и зрители, посетившие матч Болоньи с Пармой. Это был второй матч Крестоносцев под руководством Роберто Донадони, и при нем команда пока не проигрывает. Фелсинеи были ближе к успеху, но отлично сыграла вратарь гостей - ветеран Паварини. В частности, он парировал удар головой Ди Вайо в середине первого тайма и отразил мощный выстрел Мудингайи незадолго до перерыва.

Болонья - Парма 0:0

Болонья: Жийе, Раджи, Антонссон, Портанова, Гарич, Перес, Мудингайи, Рубин, Рамирес (Дьяманти, 80), Аквафреска (Хименес, 74), Ди Вайо

Парма: Паварини, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Валиани, Морроне (Музаччи, 46), Галоппа, Гобби, Вальдес (Бьябьяни, 62), Джовинко (Палладино, 80), Флоккари

Предупреждения: Рамирес - Морроне, Музаччи, Джовинко, Дзаккардо

Обзор матча Интер 2 - 1 Лацио смотрите здесь

Обзор матча Новара 0 - 3 Милан смотрите здесь