ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 13:03
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Бундеслига. Боруссия М 3 - 1 Бавария Мюнхен. Обзор матча (+ВИДЕО)

Бундеслига. Боруссия М 3 - 1 Бавария Мюнхен. Обзор матча (+ВИДЕО)

"Боруссия" провела свой лучший первый круг за последние 35 лет, аккурат с сезона 1976/77. Пусть Марко Ройс уже подписал контракт с родной дортмундской "Боруссией", к которой присоединится летом, у него осталась мотивация в Менхенгладбахе. В частности, 22-летний атакующий полузащитник мечтает помочь своей команде финишировать на "еврокубковом" месте, а уж на "Баварию" нет нужны настраивать любого игрока в Бундеслиге. Тем более, мюнхенцы играли без своего "левого крыла" Франка Рибери, отбывающего дисквалификацию за удаление в поединке против "Кёльна". Правда, и "Боруссия" действовала без перебравшего жёлтых карточек Данте. В первом круге "жеребцы" на выезде обыграли "рекордмайстера" благодаря голу Игора Де Камарго, забитого с передачи Броуверса. В последний раз "Боруссия" выигрывала оба матча у "Баварии" в сезоне 1995/96, и тогда же обе команды в последний раз подошли к очному поединку, занимая верхние места в турнирной таблице. "Боруссия" не проигрывала дома на протяжение двенадцати поединков, а "Бавария" лучше всех в нынешнем сезоне играет на выезде. Марио Гомес забил уже шестнадцать голов. В последний раз подобное удавалось Герду Мюллеру в сезоне 1977/78. Последние четыре очных встречи команд в Менхенгладбахе заканчивались вничью (1:1; 2:2; 1:1; 3:3). Не лишним будет напомнить о величии этих команд; лишь "Бавария" (1969, 1972, 1973, 1974) и "Боруссия" (1970, 1971, 1975, 1976, 1977) выигрывали Бундеслигу с 1969-го по 1977-й года. Нынешний тренер "Баварии" Юпп Хайнкес отдал "Боруссии" двадцать лет жизнь: одиннадцать лет в качестве игрока, год в роли ассистента главного тренера, и 8,5 лет в качестве наставника. Игор Де Камарго забил по голу в обоих своих матчах против "Баварии". Жером Боатенг проиграл "жеребцам" все пять поединков, в которых принимал участие (четыре в футболке "Гамбурга").

Боруссия М - Бавария 3:1
Голы: Ройс, 11, Херрманн, 41, 71 - Швайнштайгер, 76

Боруссия М: Штеген, Дамс, Брауверс, Штранцль, Янчке, Нойштедтер, Нордтвейт, Аранго, Херрманн (Маркс, 89), Ройс (Леки, 90+3), Ханке (Де Камарго, 81)

Бавария: Нойер, Лам, Бадштубер, ван Бюйтен, Боатенг (Рафинья, 67), Швайнштайгер, Тимощук (Алаба, 56), Кроос, Роббен, Мюллер, Гомес

Предупреждение: Аранго

Команды начали поединок со спокойной разведки, активной борьбы в центре поля и позиционных атак. Выпады команд не были несмелыми, просто футболисты прекрасно понимали, что спешить совершенно некуда, поединок очень важен и нельзя ошибаться. А на одиннадцатой минуте Мануэль Нойер сделал то же, что и в первом поединке команд сезона: ошибся. Под прессингом Ханке Хольгер Бадштубер отдал пас назад, вратарю. Голкипер "Баварии" выбил сферу вперёд, точно в ноги Марко Ройсу. Последовал удар в касание по пустым воротам, 1:0! Три минуты спустя Гомес получил мяч после навесной передачи с правого фланга, переиграл в воздухе защитников "Боруссии" и нанёс удар головой под штангу - тер Штеген спас хозяев! Тут же "жеребцы" ускакали в опасную контратаку, которая после неточной передачи Нойштадтера потеряла в темпе. Тем не менее, Аранго заработал для своей команды право на угловой. Команды периодически обменивались моментами - даже Тимощук отметился ударом по воротам. При этом на поле хватало и суровой мужской борьбы - ноги никто не убирал. Наставник сборной Германии Йоахим Лёв наблюдал за игрой с интересом. Складывалось стойкое впечатление, что сражаются равные соперники, правда, гости несколько быстрее переходили от обороны к атаке. И было ясно, что мюнхенцам не хватает Рибери.

На 38-й минуте хозяева организовали интересный выпад: Херрманн увёл за собой трёх защитников, Ройс отдал в свободную зону на Ханке, который не побежал за мячом. Две минуты спустя Кроос сместился в центральную зону и мощно "ахнул" с тридцати метров под перекладину, а тер Штеген вновь показал свой класс. А на 41-й минуте Даэмс отобрал мяч у Роббена и начал очередную атаку "жеребцов". Ханке отдал на Херрманна, и двадцатилетний полузащитник упрочил преимущество "Боруссии", 2:0! Снова забил команде Хайнкеса, как и год назад "Байеру". Выражение лица Люсьена Фавре в этот момент было то ли удивлённое, то ли испуганное. А перед самым перерывом мог забить и сам Ханке.

Мюнхенцы собрались с силами, и уже на третьей минуте второго тайма Кроос подключил к атаке по левому флангу Лама, тот навесил на Гомеса, который не сумел дотянуться до мяча. В ответ гладбахцы провели быструю контратаку, состоялся выход два в одного, и Нойштадтер не сумел выполнить точную передачу на Аранго. Минуту спустя венесуэлец опасно пробил внешней стороной стопы - мимо. Хайнкес бросил в бой Алабу вместо Тимощука, желая придать дополнительную атакующую мощь своей команде. "Бавария" вроде как и атаковала, но ничего действительно опасного создать у ворот противника не получалось. Но на 71-й минуте мюнхенцы были "порваны" "Боруссией": Аранго бросил в прорыв по левому флангу Ройса, тот обыграл защитника и катнул в штрафную на Херрманна. Патрик "убрал" Нойера и лёгким касанием оформил дубль, 3:0! Следом ещё и ван Буйтен получил травму, попросив замену. У Хайнкеса начала подёргиваться бровь...

К чести гостей, они отыграли один гол на 76-й минуте: при розыгрыше стандарта Швайнштайгера оставили без присмотра в штрафной, 3:1! На 85-й минуте Швайнштайгер опасно прострелил с правого края штрафной, Мюллер был готов замкнуть, но Штранцль спас "Боруссию", выбив мяч на угловой. Собственно, на этом всё. Мы дожили до времён, когда "жеребцы" из Гладбаха взяли у "Баварии" шесть очков в сезоне.


21/01/2012 04:44| 3016
Источник: euro-football.ru