ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 05:40

Dubai Cup. Шахтер Донецк 1 - 1 Узбекистан (5:6 по пенальти). Обзор матча (+ВИДЕО)

Вот, и состоялся первый матч донецкого Шахтера в 2012 году. Оставил он, надо сказать, неоднозначное впечатление. Хотя другого ожидать от футболистов, только-только вернувшихся из отпуска, наверное, не стоило. Противостояла Горнякам сегодня олимпийская сборная Узбекистана, и по первым минутам матча сложилось впечатление, что оранжево-черные камня на камне не оставят от соперника. Но сложилось все несколько иначе…

Шахтер – Олимпийская сборная Узбекистана 1:1 (5:6 по пенальти)
Голы: Адриано, 52 – Тураев, 43

Пенальти не забили: Патрик, Хюбшман - Тухтаходжаев

Шахтер (1-й тайм): Пятов, Кобин, Чижов, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Тейшейра, Эдуардо, Селезнев.

Шахтер (2-й тайм): Шуст, Кобин, Кучер, Хюбшман, Рац (Шевчук, 63), Мхитарян, Гай, Эдуардо (Агахова, 70), Патрик, Тейшейра, Адриано.

Олимпийская сборная Узбекистана: Куватов, Исматуллаев, Мустафаев, Киличев (Мехманов, 85, Хашимов, 90+3), Тураев (Каримов, 53), Абдухаликов (Нагаев, 53), Зотеев (Ибрагимов, 71), Хасанов (Керимов, 89), Амонов, Тухтаходжаев, Мусаев (Рахматуллаев, 63)

Предупреждения: Чижов – Тураев, Тухтаходжаев

Если говорить о составе дончан, то отметим отсутствие в заявке Дарио Срны, повредившего вчера колено и пропустившего сегодняшнюю утреннюю тренировку. Не вышли на поле также Дуглас Коста и Сергей Кривцов, которые пока тренируются по индивидуальной программе. Остальные же футболисты Шахтера подходили к матчу в полном здравии и отличном настроении.

Горняки начали поединок активно, закрыв узбеков на их половине поля. Брака в действиях дончан было много, посему до опасных моментов у ворот Куватова долгое время дело не доходило. Наиболее благоприятное впечатление в первом тайме оставили Виллиан и Томаш Хюбшман. Бразилец разгонял выпады Горняков, а чех в центре поля умело перекусывал все атакующие поползновения соперника.

На 9-й минуте Шахтеру удалось забить. Виллиан запустил по флангу Раца, прострел которого в касание замкнул Селезнев. Мяч в ворота влетел, однако арбитр зафиксировал у румынского крайка офсайд. Если левый фланг оранжево-черных выглядел активно, то игроки правого крыла первый тайм провалили. Тейшейра вовсе выпал из игры. Василий Кобин был более заметным, но большое количество невынужденных ошибок говорит не в его пользу. В свой актив Вася может записать разве что прострел на Эдуардо, после которого хорват запустил мяч над перекладиной.

Ближе к середине первой полвины игра полностью выровнялась и окончательно успокоилась, чем воспользовались узбеки. Длинная передача со своей половины поля на Тураева увенчалась результативным ударом последнего. Отметим в этом эпизоде позиционный провал центральных защитников, в частности Ракицкого, и непонятные действия Пятова.

Во втором тайме Шахетр заметно прибавил. То ли на игре Горняков сказался целый ряд замен, сделанных Спиридоном, то ли у оранжево-черных проснулась спортивная злость, но факт остается фактом – дончане резко взвинтили темп. Результат пришел сразу. Адриано выцарапал мяч на подступах к штрафной площади Узбекистана, обыгрался в стенку с Патриком. Вырвавшись на свидание с голкипером, Луис точно пробил в дальний угол – 1:1.

Адриано и Патрик классно вошли в игру и создавали у ворот Куватова момент за моментом. С их реализацией, правда, возникали определенные проблемы. Оживился и Эдуардо – хорват без устали бороздил правую бровку и снабжал своих партнеров опасными прострелами.

В концовке встречи Шахтер устроил настоящий штурм. Описывать все моменты, созданные чемпионами Украины, не имеет никакого смысла. Узбеки стеной стояли в своей штрафной, а вратарь их порой творил чудеса. Чего только стоят его сейвы после выходов один на один Мхитаряна и Адриано! Апофеозом щедрости стал чудо-удар Тейшейры. Уму непостижимо, как бразилец с двух метров умудрился попасть в перекладину!

Одним словом, забить во второй раз дончанам так и не удалось, так что отношения командам предстояло выяснять в серии послематчевых пенальти. Здесь, обменявшись неточными ударами Патрика и Тухтаходжаева в самом начале перестрелки, соперники продемонстрировали удивительную хладнокровность. Судьбу матча решил удар Томаша Хюбшмана, который в эффектном прыжке парировал Куватов.

19/01/2012 22:35| 1835
Источник: football.ua