ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 21:56
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

MotoGP. Валентино Росси о десятом повороте в Барселоне: Я бы хотел использовать длинный левый поворот, а не эту парковку перед супермаркетом

Формула 1

Пилот Ямахи Валентино Росси признался, что не понимает, почему на Гран-при Каталонии используется конфигурация десятого поворота, приводящая к авариям – в прошедшей гонке MotoGP в Барселоне четыре пилота сошли после инцидента в этом повороте, в том числе и Росси.

Нынешняя конфигурация поворота и последняя шикана были введены после трагической гибели Луиса Салома в 2016 году. В последующие годы была проведена работа над безопасностью последних двух поворотов, шикана была убрана, однако возврата к старой версии десятого поворота не последовало.

Мы хотели нормальную конфигурацию для мотоциклов в последних двух поворотах, и была проведена большая работа над зонами безопасности. Но почему у нас вообще есть этот поворот? Я бы хотел использовать длинный левый поворот, как раньше – он очень хороший. Но, по какой-то причине мы используем вот это. Это не гоночный поворот, а парковка перед супермаркетом. Это поворот, в котором легко попасть в аварию, – считает Росси.

Гонщик Хонды Марк Маркес не видит проблемы в нынешней конфигурации трассы:

Это просто еще один поворот с жестким торможением. Сколько жестких точек торможения у нас уже есть в Остине или в Австрии? Самое главное – конфигурация была изменена в целях безопасности, потому что в другом повороте стена подходила слишком близко.

Главный соперник Маркеса из Дукати Андреа Довициозо, оказавшийся в числе сошедших в прошедшей гонке, согласился с испанцем:

Поворот не самый лучший, однако он был сделан в целях безопасности. С внешней стороны старого поворота не было места, и увеличить зону безопасности было невозможно из-за особенностей рельефа.

Гельмут Марко: Я запретил Ферстаппену тесты в MotoGP – он слишком безрассудный

MotoGP. Валентино Росси: Сегодня я мог бы оказаться на подиуме

Реклама 18+

17/06/2019 16:06| 134
Источник: www.motorsport.com