ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 04:12
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Примера. Эспаньол 1 - 1 Барселона. Обзор матча (+ВИДЕО)

Примера. Эспаньол 1 - 1 Барселона. Обзор матча (+ВИДЕО)

Закрывало восемнадцатый тур испанской Примеры каталонское, оно же барселонское, дерби, в котором "Эспаньол" ждал в гости своих куда более титулованных и могущественных соседей. Безусловно, накануне игры "Барселона" виделась несомненным фаворитом, но статус дерби всё-таки не позволял спешить с выводами. Да, в последнее время "блаугранас" регулярно бьют "попугаев", но это им и по статусу положено чаще делать. В стане "кулес" вряд ли забыли, когда именно "Эспаньол", усилиями своего идола Рауля Тамудо, лишил "Барселону" чемпионства в предпоследнем сезоне Франка Райкаарда. Тогда "бело-синие" сумели вырвать ничью. На "Камп Ноу" в предпоследнем туре Примеры, передав лидерскую позицию злейшему врагу "блаугранас" мадридскому "Реалу". По сути, тот матч пока остаётся последним, в котором "Эспаньол" конкретно насолил "Барселоне", поскольку пока "попугаям" повторить такое не удаётся. Но перед каждым дерби такие мысли фанатов "бело-синих" наверняка посещают.

Эспаньол - Барселона 1:1
Голы: Альваро, 86 - Фабрегас, 15
 
Эспаньол: Альварес (Кико Касилья, 81), Амат, Р.Родригес, Морено, Дидак, Форлин, Ромарик (Альваро, 65), Тьеви, Верду, Вайсс (Хави Лопес, 46), С.Гарсия
 
Барселона: Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста, Алексис Санчес (Педро, 72), Фабрегас (Кейта, 85), Месси
 
Предупреждены: Ромарик, Р.Родригес, Амат, Форлин, Кико Касилья - Месси

Не была исключением и отчётная встреча на "Корнелья Эль-Прат". По статистике, на своём поле "Эспаньол" имеет лишь на две победы меньше в дерби, чем "Барселона", а потому кое-какая интрига всё же имелась. К тому же "попугаи" выиграли два последних матча в Ла Лиге (что правда, проиграли в первой игре 1/8 финала Копа дель Рей "Кордове"), что должно было добавить им уверенности. "Барселона" свой последний матч в чемпионате проводила практически  месяц назад и тогда разобралась с мадридским "Реалом" в "Эль Класико". После этого "блаугранас" выиграли клубный чемпионат мира и удачно провели матчи в Королевском Кубке, а потому пребывали в отличном расположении духа.

Стартовые десять минут встречи остались полностью за "Эспаньолом", который здорово начал игру, вовсе не стесняясь "Барселоны". "Попугаи" старались достаточно активно прессинговать игроков "блаугранас" и как можно быстрее переходить от обороны в атаку. Стоит отметить, что получалось у подопечных Маурисио Почеттино очень даже неплохо. Более того, "Эспаньол" имел просто шикарный момент для того, чтобы открыть счёт. Блестящая стремительная атака "бело-синих" привела к тому, что игровой снаряд отправился на левый край набегающему Серхио Гарсии, откуда форвард здорово набросил круглого на дальнюю штангу: Верду головой пробил в ближний верхний угол, однако Вальдес блестяще среагировал, отразив мяч! Но это было ещё далеко не всё! Пока Виктор валялся в углу собственных ворот, Верду добивал уже ногой, но голкипера подстраховал Херард Пике, дежуривший на ленточке! Охохо, вот так шанс для хозяев!

"Попугаи" не забили и тут же едва сами себе не привезли. Точнее привезли, но голкиперу "Эспаньола" Альваресу крупно повезло, что мяч, который он отдал точно в ноги Месси, срикошетил в руку Лионелю. Аргентнец то быстренько отпасовал на Сеска, а тот забил, но арбитр нарушение разглядел. "Бело-синие" звоночек не услышали и продолжили чудить. Амат безобразно отдал передачу назад, Алексис Санчес завладел мячом, убежал на свидание с кипером, но растерялся и шанс упустил. Но хозяева таки доигрались. Дани Алвес, с первых минут игравший на позиции правого нападающего, вырезал кросс в центр штрафной, откуда всеми позабытый Фабрегас головой распечатал Альвареса – 0:1!

"Эспаньол" постарался не опускать руки и Вальдес был вынужден в сторону отражать мощнейший выстрел воспитанника "Барселоны" Серхио Гарсии! Позже в "молоко" шмальнул Верду, а Абидаль лишь в последний момент накрыл удар Тьеви. После некоторой паузы, во время которой Санчес успел запороть пару неплохих атак гостей, "попугаи" вновь активизировались. Рвал жили Серхио Гарсия, много работал Ромарик и Тьеви, а вот Верду явно не поспевал за партнёрами. Самую малость ребятам Почеттино не хватало для гола, а вот Фабрегас едва не сообразил его им в раздевалку, когда обыграл двоих на носовом платке, но пробил в штангу.

Вторая половина началась с затяжной осады в исполнении "Барселоны", которая долго искала ключи от обороны "Эспаньола", после чего Дани Алвес всё закончил ударом в руки Альваресу. "Попугаи" отбились, но впереди у хозяев получалось уже не так симпатично, как в первом тайме. За Серхио Гарсией приглядывали защитники "блаугранас", Верду никак не мог найти свою игру, а остальные не могли взвалить на себя лидерское бремя. Чувствовалось, что "Эспаньол" старается, но всё под своим контролем держат подопечные Хосепа Гвардиолы, что правда, с не самым комфортным преимуществом в счёте. Сами гости впереди тоже не феерили, а потому интрига никуда не покидала "Эль-Прат". "Барселона" в нынешнем сезоне в гостях не выглядит непобедимой и уже неоднократно оступалась, что позволяло хозяев надеяться на спасение. "Блаугранас" и сегодня смотрелись блекло, за что вновь были наказаны. Рауль Родригес оказался на правом краю атаки и выдал навес в штрафную, где Тьеви продлил на Васкеса, который в упор расстрелял Вальдеса – 1:1! "Барселона" по ходу текущего чемпионата энный раз наступает на одни и те же грабли.

Вот тут уж "кулес" забегали, Пике шарахнул в перекладину, а Рауль Родригес рукой парировал добивание от Педро, но арбитр этот эпизод проспал. Ошибка судьи на лицо, но кто "Барселоне" доктор, если в рамках Примеры "блаугранас" провели лишь одну по-настоящему классную игру на чужом поле, обыграв "Реал" на "Бернабеу".

 


09/01/2012 05:55| 2955
Источник: euro-football.ru