ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 15:19
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Призер ОИ в могуле Кожевникова стала психологом женской юниорской сборной России по биатлону

Биатлон

Призер Олимпийских игр в могуле Елизавета Кожевникова стала психологом сборной России по биатлону.

В сезоне-2019/20 Кожевникова будет работать с женской юниорской командой.

Ранее специалист работала комментатором Матч ТВ и психологом у российских керлингисток.

– Можно ли сказать, что вы уже достаточно напрактиковались на керлингистах и велогонщиках, чтобы чего-то от сотрудничества с биатлонистами уверенно ждать?

– Конечно. Я другая, нежели была три года назад. Я совершенно уверенна в том, что я делаю, и это позволяет мне не задумываться об ожиданиях.

– Со спортсменками вы еще не встречались, но с тренерами пообщались. Как они вас приняли?

– Это была встреча, на которой я информировала тренеров о том, что мы можем делать. Что нам доступно, и какими методами будем работать. Я увидела заинтересованность, не почувствовала какого-то обесценивания и неприятия. Это прогресс по сравнению с предыдущими проектами.

– Есть ли для вас разница в том, каков возраст спортсменов? Проще ли достучаться до юной спортсменки?

– Судя по моей практике индивидуального консультирования подростков, это так. Да, проще. У них еще нет опыта успеха, который очень закрепляет все процессы. Я сделал это, получил вот это. Юниоры более открыты, они больше хотят. Меньше сопротивляются. Возможно, потому что они ближе к детскому возрасту, чем ко взрослому.

Безусловно, есть свои подводные камни. С юными спортсменами мне надо будет говорить на чуть более понятном языке, пользоваться более прямой терминологией. Но я это умею делать, потому что я работала с такими ребятами.

– Словосочетание женская психология хоть сколько-нибудь уместно в спорте?

– В общем, да. Хотя это понятие обычно утрируют. Есть, конечно, определенные стереотипы. Но со своей колокольни я не вижу в этом грандиозных осложнений или препятствий. Напротив. Поскольку я сама, как мне кажется, самый сложный женский психологический типаж, переплюнуть меня практически невозможно.

У меня есть инструменты и, что называется, глаз пристрелян на таких персонажей. Себя я научилась любить, их я тоже люблю, а инструменты, безусловно, найдутся. Как ни странно, в самых сложных ситуациях – когда очень много упрямства и сопротивления – самый эффективный метод, это приятие и любовь.

Так что я не вижу сложностей в работе с женщинами. Наоборот, это, как правило, люди более сознательные, более трудолюбивые и более педантичные, – рассказала Кожевникова.

Реклама 18+

22/05/2019 10:34| 161
Источник: rsport.ria.ru