ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 16:06
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

АПЛ. Манчестер Сити 3 - 0 Ливерпуль. Обзор матча (+ВИДЕО)

АПЛ. Манчестер Сити 3 - 0 Ливерпуль. Обзор матча (+ВИДЕО)

Англия с нетерпением дожидалась центральной игры двадцатого тура на "Этихад Стэдиуме". Всех интересовало, насколько прочной окажется защита "Ливерпуля" перед голубой машины "Манчестер Сити". Если раньше в качестве апологетов игры в обороне на Островах рассматривали тот же "Манчестер Сити" или "Ньюкасл Юнайтед", то последние встречи изменили диспозицию. Кенни Далглиш окончательно утвердил четвёрку защитников (Джонсона и Хосе Энрике на краях, Шкртела и Аггера – в центре), а скрепление рядов позволило "красным" на время захватить знамя самой непропускающей команды чемпионата Англии.  Свои вопросы имелись рядом с названием команды Роберто Манчини. Последние неудачи "Сити" навлекли тучи на итальянского специалиста, участие которого в строительстве "Голубой луны" в очередной раз было поставлено под сомнение.

Ман Сити - Ливерпуль 3:0
Голы: Агуэро, 10, Яя Туре, 33, Милнер, 75 (с пенальти)

МанСити: Харт, Ричардс, К. Туре, Компани, Клиши, Барри, Яя Туре, Милнер, Силва (Лескотт, 76), Агуэро (А. Джонсон, 72), Джеко

Ливерпуль: Рейна, Г. Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике, Хендерсон, Спиринг (Макси Родригес, 76), Адам (Джеррард, 57), Даунинг, Куйт (Беллами, 57), Кэрролл

Предупреждения: Барри - Джонсон, Аггер

Удаление: Барри, 72

В стартовом составе "Ливерпуля" отсутствовал Луис Суарес, хотя все мировые агентства, включая наш интернет-портал, склонялись к тому, что уругваец окажется на поле. Дело всё в том, что перед самым началом встречи "Ливерпуль" на официальном уровне распространил информацию об отказе подавать апелляцию на дисквалификацию уругвайца. В руководстве "красных" здраво посчитали, что чем раньше Суарес начнёт отбывать наказание, тем раньше он будет способен для Далглиша. В расстановке "горожан" произошло шесть перестановок, основные касались выходов на поле Давида Сильвы и Серхио Агуэро.

"Манчестер Сити" в практически идеальном составе (отсутствовал только Марио Балотелли, не успевший залечить повреждение) не нуждался в подачках со стороны арбитра и соперника. Тем обиднее было "Ливерпулю", что свой первый пропущенный мяч они фактически подарили манкунианцам. Причём, ошибки происходили на всех эшелонах тактической схемы Кенни Далглиша. Дирк Кёйт пустился в обводку рядом со своей штрафной в окружении трёх человек. Удачный прессинг в исполнении Джеймса Милнера позволил Давиду Сильве найти передачей Серхио Агуэро. При получении аргентинцем мяча защитники "Ливерпуля" принялись отходить назад. Форвард пробил незаурядно в левый от себя угол (по траектории движения угадывался удар в правую сторону), что, видимо, стало сюрпризом для Хосепа Рейны. Испанский вратарь пропустил мяч подмышкой. От злости, Рейна попытался отправить мяч во второй раз в свою сетку, но отскок мяча от штанги больно щёлкнул голкипера по носу. Это был не день Хосепа.

К этому времени "Манчестер Сити" уже провёл две опасные комбинации, завершившиеся ударами Эдина Джеко. Босниец в двух случаях далеко отпускал от себя мяч, существенно облегчая жизнь Рейне. "Ливерпуль" за первые минуты пребывания на поле отметился только одной филигранной комбинацией. "Начертил" её Джордан Хендерсон (тот самый, кто перед игрой обещал победить "горожан"), а завершил Стюарт Даунинг. Подвело мерсисайдца только то, что он всё делал очень прогнозируемо и, соответственно, спокойно для Джо Харта.
Далглиш подсказал подопечным изменить направление своих атак: Энди Кэрролл принялся не наносить удары в результате прострелов и подач, а скидывать мячи под партнёров. К этой тактике манкунианцы оказались не готовы. "Эффект неожиданности" позволил Кэрроллу, в первом случае, заработать для своей команды штрафной удар, разыгранный гостями в стиле Роберто Ривелино (Адам пристроился к "стенке", а при ударе Хендерсона стремительно выбежал из неё), но без успешного результата для себя. Во второй раз рост Энди помог "Ливерпулю" создать голевой эпизод за три минуты до перерыва. Дирк Кёйт с двух метров не сумел обвести мяч мимо Винсента Компани.

"Ливерпулю" не удалось добиться изменения в счёте. Притом, что гости перехватили инициативу, чувствовалось, что при каждом касании мяча "горожан", гости отходили к своим воротам и боязливо оглядывали собственные тылы. На тридцать первой минуте Серхио Агуэро мог заработать пенальти при игре рукой Мартина Шкртела, но судья не встал на сторону хозяев поля. Ключевой и демонстративный момент состоялся в результате двух подряд угловых ударов. Ливерпульцы в обоих случаях проиграли воздух, но, если с первым ударом Компани Рейна справился, выудив мяч из-под перекладины, то против удара под перекладину Яя Туре ни опекавший его Глен Джонсон, ни несчастный испанский вратарь, не нашли контрмер.

Кенни Далглиш не стал вмешиваться в кадровый подбор своих футболистов, ограничившись устными замечаниями. Энди Кэрролл выходил на вторую половину игры в хорошем настроении, беззаботно жвал жвачку. И действительно "Ливерпуль" начал постепенно запирать хозяев поля на чужой половине, подоспевшие на помощь Джеррард и Беллами усилили натиск, а когда Гарет Бэрри в центральном круге получил удаление за вторую жёлтую карточку, сложилось впечатление, что у "красных" появился настоящий шанс. Увы для интриги, ливерпульцы заигрались впереди, оставили у себя вроде бы подвижного, но оборонительного полузащитника Яя Туре, выдавшего рывок к штрафной. Где именно Шкртел сбил ивуарийца (на линии штрафной или уже за её пределами), не суть важно, потому как тот же Мартин ещё в первом тайме мог привезти пенальти. К тому же, гол Джеймса Милнера не повлиял на исход матча. "Манчестер Сити" смотрелся солиднее "Ливерпуля", а наиболее заметно превосходство "горожан" над "красными" было ощутимо в линии нападения. Бесконечная прямолинейная игра "Ливерпуля" оставляет много вопросов к Кенни Далглишу и его многомиллионным приобретениям образца 2011-го года.

 


04/01/2012 05:12| 2524
Источник: euro-football.ru