ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 06:30

АПЛ. Сандерленд 1 - 0 Манчестер Сити; ВБА 0 - 1 Эвертон. Обзор матчей (+ВИДЕО)

"Манчестер Сити" рисковал встретить 2012-ый год на второй строчке турнирной таблицы чемпионата Англии, однако звание лидера "горожане" не утратили. Большой шоколадный снеговик точно был отправлен подопечными Манчини в Блэкберн, поскольку именно местный футбольный коллектив сумел днём ранее одолеть "Манчестер Юнайтед" на выезде и омрачить Алексу Фергюсону 70-тилетие.

В минувшем туре и "Сандерленд", и "Манчестер Сити" завершили свои матчи вничью. "Горожане" впервые в сезоне не сумели забить гол в ворота соперника – это "Вест Бромвич" максимально внимательно отыграл в обороне (0:0). "Сандерленд" принимал "Эвертон" и однозначно наиграл на победу, но арбитр встречи подпортил "Боксинг Дэй" команде Мартина О’Нила (1:1).

По сравнению с играми минувшего тура оба наставника внесли по несколько изменений в стартовые составы своих команд. В составе "Сандерленда" Миньоле, Колбэк, Гарднер, Макклин вышли вместо Вествуда, Брамбла, Бардсли и Ричардсона. Роберто Манчини выпустил с первых минут Лескотта, Коларова, Де Йонга, Бэрри, Джонсона и Джеко вместо Коло Туре, Клиши, Милнера, Сильвы, Балотелли и Агуэро.

Сандерленд - Ман Сити 1:0
Гол: Чжи Дон Вон, 90+3

Сандерленд: Миньоле, Браун (Килгаллон, 26), О'Ши, Колбэк, Гарднер, Каттермол, Вон (Эль Мухамади, 83), Ларссон, Сессеньон, Макклин, Бендтнер (Чжи Дон Вон, 79)

Ман Сити: Харт, Сабалета, Лескотт, Компани, Коларов (Ричардс, 67), Барри, де Йонг (Агуэро, 46), Яя Туре, Насри (Д. Силва, 56), Джонсон, Джеко

Предупреждения: Ларссон - де Йонг

Матч начался в очень высоком темпе, гости ринулись в наступление большими силами и на первых минутах… едва не пропустили! Стефан Сессеньон выдал классную передачу низом на Никласа Бендтнера, который выбежал на свидание с Джо Хартом, но из-за своей медлительности не сумел переиграть лучшего английского голкипера! Через две минуты Джеймс Макклин сместился с фланга в центр и сильно пробил, но вновь отличную игру продемонстрировал Харт, без труда забравший мяч в руки.

"Манчестер Сити" с ответом повременил. Команде из Манчестера не хватало осмысленных действий в конечной фазе атак, не доставало качественного завершения наступательных акций. Адам Джонсон после розыгрыша углового удара сильно выстрелил по воротам Симона Миньоле с острого угла, однако мяч просвистел над перекладиной. Стоит отметить, что "горожане", игравшие далеко не в оптимальном составе (Манчини держит в уме игру против "Ливерпуля"), частенько грешили неточными передачами.

"Сандерленд" был полностью сосредоточен на обороне, но данный факт "чёрных котов" ни на секунду не смущал. Лишь в середине первого тайма хозяева перебрались в позиционное наступление, Крэйг Гарднер выдал навесную подачу с фланга, однако никто из футболистов "Сандерленда" не сумел замкнуть навес 25-тилетнего футболиста, вынужденно игравшего на правом фланге обороны.

В последней трети тайма "Манчестер Сити" активизировался, но воспользоваться своими шансами не удалось "горожанам". Эдин Джеко не переиграл сначала Миньоле в ближнем бою, а затем и перекладину, Самир Насри не ожидал, что после его удара низом вышедший на замену Мэтью Килгаллон сумеет выбить мяч с "ленточки". Отметим, что Килгаллон без раскачки влился в матч, демонстрируя хороший выбор позиции и быстро принимая верные игровые решения.

Роберто Манчини в перерыве решил перестроить игру своей команды. Признав ошибку с тем, что изначально выпустил слишком много игроков в центр поля, итальянский тренер снял с игры Найджела Де Йонга, вместо которого вышел Серхио Агуэро. Аргентинец забил 13 мячей в текущем розыгрыше АПЛ и является лучшим бомбардиром своей команды в английском первенстве. Признаем, что наши английские коллеги именно такое изменение и прогнозировали, разбирая в перерыве моменты первого тайма.

Во втором тайме игра приобрела более открытый характер. В центре поля мяч не задерживался, но нельзя сказать, что команды баловали острыми моментами. "Манчестер Сити" сбился на удары со средних дистанций (старались Сабалета и Джеко), которые успеха команде Манчини не принесли. "Сандерленд", в свою очередь, редко переходил в атаку большими силами, хотя свой момент хозяева имели. Сессеньон подхватил мяч, на углу штрафной обыграл Компани и пробил в дальний угол, но мяч просвистел рядом со стойкой.

Сильва и Агуэро, безусловно, оживили игру своей команды в атаке, однако, в целом, вот уже во втором матче кряду былые креатив и изобретательность на пару улетучились из игры "горожан". Сбился прицел у Джеко, немного сдал Яя Туре. Одним словом, "рождественское сумасшествие" даётся команде Манчини тяжело.

Концовка тайма прошла под диктовку гостей, которые неустанно атаковали, однако преодолеть мощную и грамотно выстроенную оборону "Сандерленда" не сумели. Реальный шанс выиграть гости имели на 89-ой минуте, когда Сильва сильно пробил по воротам, Миньоле отразил мяч точно на Ричардса, но Мика головой пробил в перекладину! А вот "Сандерленд" сумел забить! Поймав соперника на контратаке, хозяева поля сумели вырвать победу! Чжи Донг-Вон обыгрался с Сессеньоном и переправил мяч в цель! 1:0 - неожиданная победа команды О'Нила!

"Вест Бромвич" в последнее время демонстрирует просто великолепную игру. Команда не проигрывала в последних трёх турах чемпионата, обыграв "Блэкберн" и "Ньюкасл" на выезде, а потом сыграла вничью с лидером чемпионата - "Манчестер Сити"! После поединка с "горожанами" все начали говорить то, что само собой разумелось: Рой Ходжсон – прекрасный тренер для середняка. Подтвердить свой статус Рой мог уже в матче против "Эвертона", который, кстати, тоже в последних трёх встречах не потерпел ни одного поражения, сыграв вничью с "Норвичем" и "Сандерлендом", но обыграв "Суонси". Встреча "ирисок" и "Вест Бромвича" становилась ещё более интересной, так как хозяева находились на одиннадцатом месте, опережая именно подопечных Мозеса на один пункт.

Вест Бромвич - Эвертон 0:1

Гол: Аничебе, 87.

Вест Бромвич: Фостер, Макаули, Доусон, Шори, Джонс, Моррисон, Шарнер, Томас, Брант (Дорранс, 93), Одемвингие, Лонг.

Эвертон: Ховард, Ягилка, Дистин, Бэйнс, Хибберт, Хейтинга, Нэвилл (Аничебе, 65), Кэхилл, Осман, Cаа (Страккуалурси, 65), Родвелл (Гуэйе, 57).

Предупреждения: - Бэйнс, Страккуалурси.

Матч начался с длительной раскачки. Команды присматривались друг к другу, к двадцатой минуте статистика владения мячом гласила равенство: 50% на 50%. Первый опасный момент в поединке произошёл на исходе как раз двадцатой минуты: Брант принял мяч на левом фланге, выполнил навес в чужую штрафную площадь, откуда с линии штрафной головой пробил Лонг – снаряд отправился немного выше перекладины. Ответа "Эвертона" ждать не пришлось: ошибся на выходе Фостер, Саа выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки, казалось, что Родвелл уже пробивает по пустым воротам, однако вратарь сумел парировать этот выстрел! Чуть позже уже Луи Саа с линии штрафной стрельнул в левый нижний угол, но мяч свалился с ноги француза и отправился рядом со стойкой. Ближе к перерыву команды немного подсели в физическом плане, мяч ещё больше держался в центральной части поля, зачастую им владели гости, которые, наверное, в первом тайме смотрелись немного поинтереснее, однако этого не хватило для того, чтобы открыть счёт.

Вторая половина встречи началась с суперголевого момента "Вест Бромвича": на сорок шестой минуте поединка Одемвингие получил мяч на линии штрафной, позади остались все защитники "Эвертона", Питер решил не сближаться с голкипером и пробить сразу с шестнадцати метров – снаряд отправился немного выше перекладины! Через десяток минут Питер снова оказался в центре внимания, стрельнув от правого края чужой штрафной площади в миллиметре от ближней стойки. Российских болельщиков этот матч держал только надеждой в то, что может появиться на футбольном поле Билялетдинов, однако уже на шестьдесят пятой минуте Мозес дал понять, что российского легионера он на футбольное поле не выпустит. Вышел на замену Виктор Аничебе, который на восемьдесят седьмой минуте сумел наказать хозяев за ошибку в обороне и забить первый мяч в Премьер-лиге в 2012 году!

0:1 - "Эвертон" сумел на выезде переиграть "Вест Бромвич" и подняться на девятую строчку в турнирной таблице.

02/01/2012 01:00| 2261
Источник: euro-football.ru