ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 17:28
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

АПЛ. Арсенал 1 - 0 КПР; Суонси 1 - 1 Тоттенхэм. Обзор матчей (+ВИДЕО)

АПЛ. Арсенал 1 - 0 КПР; Суонси 1 - 1 Тоттенхэм. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Домашняя ничья в матче с Вулвз не могла не оставить неприятный осадок, но в том туре кто только не терял очки. Тем более, что благодаря плотному праздничному графику шанс реабилитироваться Канониры получили уже через четыре дня. Опять домашняя игра, в соперниках снова аутсайдер - в общем, все условия для завершения года на мажорной ноте.

Арсенал - КПР 1:0
Гол: Ван Перси, 60

Арсенал: Щесны, Джуру, Мертезакер, Косельни, Вермален (Коклен, 54), Сонг, Артета, Рэмси, Уолкотт (Жервиньо, 75), Аршавин (Росицки, 68), Ван Перси

КПР: Черны, Янг, Коннолли, Гэббидон, Траоре (Орр, 77), Форлин, Бартон, Маки (Смит, 74), Таарабт, Райт-Филлипс, Ботройд (Кэмпбелл, 64)

Предупреждения: Янг, Бартон - Вермален, Джуру

Но Арсенал не был бы Арсеналом, если бы не заставил своих болельщиков поволноваться. Нет, в плане игры у лондонцев проблем нет, форму они набрали довольно хорошую, а вот традиционные проблемы никуда не делись. Одна из наиболее присущих коллективу Венгера болезней, а именно слабейшая реализация моментов, во всей "красе" проявилась в первом тайме. Хотя первый момент в матче был у гостей: Таарабт здорово нашел в штрафной оторвавшегося от Мертезакера Райт-Филлипса, но пробить вышедшего из ворот Щесны Шону не удалось.

Запрягали хозяева довольно долго, зато потом их по-настоящему прорвало. Сначала Ван Перси с трудом дотянулся до не самого удобного навеса и отправил мяч мимо ворот. Затем он же получил мяч от Джуру, обыграл Янга и с близкого расстояния пробил выше. Ну и в довершение Робин из практически идеального положения ударил с лету правой ногой, снова не попав по воротам. Своеобразный хет-трик из упущенных возможностей, хотя требовался от голландца сегодня хет-трик самый обыкновенный, чтобы обогнать Алана Ширера с его 36-ю голами за один год в Премьер-лиге. Ван Перси малость не дотянул.

До поры до времени было абсолютно все равно, кто судит этот поединок, но ближе к перерыву Мартин Аткинсон напомнил о себе. Если эпизод с рукой Бартона еще как-то можно оправдать, то после "блокшота" Люка Янга он обязан был ставить пенальти.

Впрочем, Канониры справились и без одиннадцатиметровых. Во втором тайме давление на оборону КПР усилилось и подопечные Нила Уорнока начали серьезно ошибаться, сперва упустив Уолкотта, бездарно запоровшего выход один на один после классного паса Рэмси (Тео "отличился" еще в первом тайме, когда вместо удара по пустым воротам решил простреливать), а затем и вовсе подарив мяч сопернику. Сделал это Райт-Филлипс, а Аршавин с Ван Перси подарок "распечатали": первый отдал вперед, а второй пробил в ближний угол.

Кое-какие шансы у Рейнджеров после этого были (удары Таарабта и Коннолли), но в целом Арсенал без особых проблем довел игру до логичной победы, упустив еще парочку моментов. Несмотря на провальный старт сезона, класса команды Арсена Венгера хватило, чтобы уже к экватору чемпионата вернуться в привычную для себя топ-четверку.

Накануне сэр Алекс Фергюсон заявил, что Тоттенхэм нынче демонстрирует лучший футбол в Англии. В первом тайме сегодняшнего матча Шпоры это утверждение никоим образом не подтверждали. Суонси выглядел даже получше команды Хархи Реднаппа. Хотя действительно опасных, голевых моментов из-за плотной игры обеих команд долгое время не было ни у одних, ни у других ворот, именно Лебеди чаще создавали острые ситуации. Запомнились два красивых дальних удара: сначала Дайер заставил потрудиться Брэда Фриделя, затем Синклейр послал мяч в сантиметрах над ближней девяткой.

Суонси - Тоттенхэм 1:1
Голы: Синклейр, 84 - ван дер Ваарт, 44

Суонси: Ворм, Ричардс (Ранхель, 46), Монк, Уильямс, Тейлор, Говер (Агустьен, 62), Аллен, Дайер, Синклейр, Добби, Мур (Грэм, 69)

Тоттенхэм: Фридель, Уокер, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, Бэйл, Сандро, Модрич, Паркер (Ливермор, 72), ван дер Ваарт (Дефо, 71), Адебайор

Предупреждения: Ричардс - Бэйл, Ливермор

Мячом тоже поначалу больше владели хозяева, хотя ближе к середине первого тайма Шпоры стали переигрывать соперников в центре поля. Но при этом в линии атаки у Тоттенхэма все равно ничего не получалось. Потому гол Рафаэля ван дер Ваарта перед перерывом оказался неожиданным. Ассу-Экотто прострелил с левого фланга в штрафную, где игрок Суонси зацепил мяч ногой, но не выбил его далеко - снаряд оказался у Рафы ван дер Ваарта. Голландец сумел сгруппироваться и в падении боковыми ножницами отправил мяч в сетку с нескольких метров. На перерыв Тоттенхэм ушел с нелогичным минимальным преимуществом.

После перерыва Шпоры заиграли поактивнее, начали второй тайм с двух довольно опасных ударов с близкого расстояния. Суонси подтянул большие силы к атаке где-то в середине второй половины встречи, и тогда у Шпор появилось пространство для быстрых контратак. В итоге Тоттенхэм создал несколько опасных моментов, однако Ворм справлялся со своими обязанностями.

Были моменты и у хозяев, но до поры до времени им постоянно не хватало самой малости, чтобы таки отправить мяч в сетку. Ранхель, Грэм, Синклейр - все били мимо ворот, либо же гостей спасали рикошеты. Но на 84-й минуте спасать было уже некому - Синклейр отправил мяч с линии вратарской в пустые ворота. После прострела с правого фланга Галлас и Фридель не разобрались, кто должен идти на мяч, и в результате помешали друг другу. Мяч отскочил к игроку Суонси, которому промахнуться было сложнее, чем забить.

Шпоры пытались организовать что-то наподобие штурма, но Лебеди в обороне играли хладнокровно. Единственный шанс, который был на последних минутах у Тоттенхэма - это заработанный Модричем штрафной. Но сам удар опасным у Бэйла не вышел - мяч срикошетил от стенки в руки Ворму.

В целом ничейный счет абсолютно справедлив. Лебеди выглядели даже лучше соперника в первом тайме, да и во втором едва ли во многом уступали Шпорам.


01/01/2012 00:54| 2910
Источник: football.ua