ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 06:17
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

АПЛ. Ливерпуль 3 - 1 Ньюкасл. Обзор матча (+ВИДЕО)

АПЛ. Ливерпуль 3 - 1 Ньюкасл. Обзор матча (+ВИДЕО)

Прекрасное время – подготовка к праздникам. Эта суета заставляет позабыть обо всём, кроме… английской Премьер-лиги, в которой играется очень интересный период в сезоне. В рамках единственного пятничного поединка девятнадцатого тура в Ливерпуле встретились подопечные Кенни Далглиша и Алана Пардью. Встреча двух сильных, строящихся команд была ещё более интересной потому, что их в турнирной таблице разделяло всего-то одно очко. Шестое и седьмое места соответственно – не предел мечтаний для "Ньюкасла", и, тем более, для "Ливерпуля", который хотел, хоть и на время, но перегнать "Арсенал" и приблизиться к другому лондонскому клубу - "Челси".

Ливерпуль - Ньюкасл 3:1
Голы: Беллами, 29, 68, Джеррард, 78 - Аггер, 25 (в свои ворота)

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике, Хендерсон, Адам (Джеррард, 59), Спиринг, Даунинг, Кэрролл, Беллами (Куйт, 74)

Ньюкасл: Крул, Симпсон, Уилльямсон, Колоччини, Р. Тэйлор (Сантон, 46), Обертан (С. Амеоби, 85), Тиоте, Кабайе, Гутьеррес, Вучкич (Бен Арфа, 65), Ба

Предупреждения: Гутьеррес, Р. Тэйлор

И это игроки Кенни Далглиша могли сделать, учитывая форму "Ливерпуля" (четыре поединка без проигрышей) и неудачные выступления "Ньюкасла" в последнее время. Бонусом к неплохой игре ливерпульского коллектива стала статистика: в последний раз "сороки" обыгрывали "скаузеров" на "Энфилде" аж в апреле 1994 года, а в предыдущих трёх поединках на этом стадионе "Ньюкасл" потерпел поражения с одинаковым счётом – 3:0. Помимо этого команда Алана Пардью не могла отличиться в логове "Ливерпуля" с 19 декабря 2004 года. Но именно с целью прервать эту отвратительную для себя серию "сороки" вышли на футбольное поле. Не смогли помочь своему коллективу травмированные Денни Гатри, Питер Левенкрандс и Стивен Тейлор. А у болельщиков "Ливерпуля" наоборот - была отличная новость: Стивен Джеррард вернулся в число здоровых футболистов, но начал эту игру со скамейки запасных. Не было дисквалифицированного Луиса Суареса, его заменил в старте Эндрю Кэрролл.  В очередной раз на замене остались Джейми Каррагер, Джонджо Шелви и Дирк Кёйт.

Матч начался с раскачки, которая тянулась аж до двадцать пятой минуты поединка. Лучше играл "Ливерпуль", больше и разнообразней атаковал, однако открыли счёт гости: контратака "Ньюкасла" закончилась навесом с левого фланга, Кабай протолкнул снаряд на линию вратарской, где боролись Демба Ба и Аггер, и именно от последнего мяч отправился в ворота – 0:1! Мерсисайдцы не расстроились и пошли полными силами в атаку, что не могло не принести свои плоды. Затяжная атака подопечных Кенни Далглиша вскружила голову игрокам "Ньюкасла", от правого края чужой штрафной прострелил Чарли Адам, защитники вынесли мяч, но точно на Крейга Беллами, который с десяти метров, тщательно прицелившись, пробил точно в левый нижний угол ворот Крула – 1:1! Подопечные Кенни Далглиша имели все шансы уйти на перерыв, ведя в счете, однако "Ливерпулю" явно не хватало креативности в атаке, которую мог бы обеспечить дисквалифицированный Луис Суарес. "Сороки" продолжили играть в "свой" футбол, не давая соперникам пространства на своей половине поля. Так первая половина встречи и закончилась.

Второй тайм продолжился в том же ключе: "Ливерпуль" играл лучше, но не настолько, чтобы выйти вперёд. Настоящим украшением поединка стало появление Стивена Джеррарда вместо Чарли Адама. Именно вечное олицетворение "скаузеров" выполнил невероятную по задумке передачу на Эндрю Кэрролла в чужую штрафную площадь, экс-нападающий "Ньюкасла" вырывался на свидание с Крулом, однако Эндрю, который этот матч просто провалил, не сумел обработать достаточно лёгкий мяч. Несмотря на это, хозяева продолжили давить на ворота "Ньюкасла". На шестьдесят седьмой минуте поединка в двадцати восьми метрах от чужих ворот заработал стандарт Аггер. Казалось, будет навес на высоченного Кэрролла, но Беллами всех перехитрил, сильно пробив по центру. Симпсон и Крул не разобрались, в результате чего снаряд оказался в сетке – 2:1! Кто-то подумал, что подопечные Кенни Далглиша уже обеспечили себе победу, но Ба такие мысли через пару минут заставил отложить в тёмный ящик: Демба получил невероятную передачу в чужой штрафной, оказавшись на свидании с Рейной, пробил блестяще за спину вратарю, мяч отправлялся в сетку, но Аггер в невероятном прыжке сумел вынести "круглого" практически с "ленточки". С семидесятой минуты все увидели тот футбол, который ожидали лицезреть с первых минут: с правого фланга навесил Беллами, с линии вратарской пробил головой Эндрю Кэрролл – попал в перекладину. За шестнадцать минут до окончания игры появился на футбольном поле Кёйт вместо героя матча – валлийца, который получил небольшое повреждение в борьбе с Колоччини. Но забил не Дирк. Третий мяч в ворота "Ньюкасла" отправил великолепный Стиви Джи, получив снаряд на линии вратарской от Хендерсона и спокойно пробив в дальний нижний угол ворот – Крул снова не сумел спасти свою команду.

3:1 - "Ливерпуль" без проблем переиграл практически мёртвый "Ньюкасл" и сравнялся по очкам с "Челси". Что будут делать "сороки", когда Ба отправится на Кубок Африканских Наций? Тот ещё вопрос. Дальше – ещё интересней.


31/12/2011 05:04| 2545
Источник: euro-football.ru