ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 12:22
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

АПЛ. Челси 1 - 1 Фулхэм. Обзор матча (+ВИДЕО)

АПЛ. Челси 1 - 1 Фулхэм. Обзор матча (+ВИДЕО)

В декабре "Челси" крупно выиграл у "Ньюкасла" и "Валенсии", в напряжённой встрече победил "Манчестер Сити" и сыграл вничью с "Уиганом" и "Тоттенхэмом". На предматчевом брифинге с корреспондентами Андре Виллаш-Боаш признался, что декабрь можно будет считать удачным месяцем, если "синие" одолеют "Фулхэм" и "Астон Виллу". Поначалу казалось, что "дачники", особенно после того, как они были форменным образом биты на "Кревен Коттедж", не составят "Челси" должную конкуренцию на чужой арене. Сценарий матча на "Стэмфорд Бридж" ещё раз показал непредсказуемость самого популярного вида спорта.

Челси - Фулхэм 1:1
Голы: Мата, 47 - Дэмпси, 56

Челси: Чех, Босингва (Паулу Феррейра, 81), Давид Луис, Терри, Коул, Мейрелеш, Ромеу, Лэмпард (Малуда, 61), Старридж (Дрогба, 71), Мата, Торрес

Фулхэм: Стокдэйл, Келли, Хангеланд, Сендерос, Риизе, Дэмпси, Мерфи, Дембеле, Фрай, Руис, Са (Касами, 82)

Предупреждения: Босингва - Дэмпси

Мартин Йол не внёс в заявку на матч Бобби Замору, которого британские журналисты ожидали увидеть в числе первых одиннадцати игроков "Фулхэма". Вместо него на поле оказался португальский юнец Орландо Са. Керим Фрай получил впервые в жизни место в стартовом составе английского чемпионата. 18-летний футболист показал себя с наилучшей стороны в Лиге Европы. В обороне вновь нашёл себя в числе основных игроков Филипп Сендерос, выступление которого в прошлом туре оставило самые негативные воспоминания. На скамейке запасных у Йола не оказалось ни одного футболиста, способного усилить атаку.

"Фулхэм" не испугался хозяев, игравших по атакующей схеме 4+3+3. Скорости "Челси" явно не хватало, а в центре поля "чудачил" по полной программе Фрэнк Лэмпард, игру которого в полузащите вряд ли можно назвать удачной. Виллаш-Боаш слишком долго терпел от Лэмпарда креативных действий, пока не решился на серьёзную перестановку. Впереди у номинальных хозяев можно было выделить Хуана Мату и Фернандо Торреса. Испанский дуэт обменивался любезностями: Мата пасовал, а Торрес пробивал.

В начале второй половины встречи "Челси" провёл необходимый гол, организованный на две трети исключительно испанцами. Эшли Коул выполнил навес на линию штрафной площади, Фернандо Торрес идеально воспользовался своими габаритами, укрыв корпусом мяч от Филиппа Сендероса – ещё один минус игре центрального защитника "Фулхэма". Обязанности по удару принял на себя Хуан Мануэль Мата. Бывший валенсиец, активно участвующий в настоящее время в голосовании по выбору лучшего полузащитника 2011-го года, пробил с левой ноги в правый нижний угол. Очевидно, при трюках Торреса в штрафной, застоялся в своих ворот Стокдейл, не справившийся с не самым сложным ударом в исполнении Маты.

Даже лондонцы на своём официальном сайте признавались, что мяч в ворота "Фулхэм" был проведён "из ничего". Он ни в коей мере не вытекал из сюжета игры, "Челси" не оказывал массированного давления на ворота кипера, чтобы последний посыпался от психологического напряжения. На пятьдесят второй минуте встречи "Челси" мог набраться храбрости и удвоить превосходство, но вовремя подставленная нога защитника "Фулхэма" спасла Стокдейла от второй капитуляции.

Очень скоро то, к чему "Фулхэм" шёл всю игру, осуществилось. Сработал закон теории вероятности: чем больше "дачники" атаковали, тем больше у них появилось шансов на спасение. Ключевую роль в построении гола сыграли Брайан Руис и Клинт Демпси. "Сладкая парочка", говорящая испано-английском языках, обыграла всю оборонительную линию "Челси" как по заказу. Бывший полузащитник "Твенте" из Коста-Рики накрутил на правом краю штрафной площади Эшли Коула, и вырезал идеальную передачи вдоль линии вратарской. Вблизи владений Чеха ни кипер, ни Терри, ни Давид Луис не сумели помешать Демпси положить мяч в сетку.

Сравняв счёт, "Фулхэм" мог практически тут же выйти вперёд. Мусса Дембеле накрутил трёх человек во время собственного сольного номера с мячом в ногах. Его пируэт завершился передачей на Са. Юный футболист "Фулхэма", будь он более опытным исполнителем, вне всяких сомнений, не позволил бы с форой догнать и опередить себя Давиду Луису. Виллаша-Боаша, в первую очередь, не устраивала ничья. Посему именно португалец начал первым вытаскивать из своего кармана "джокеров". Флоран Малуда сместил атакующий порыв "Челси" на края, к этому "Фулхэм" явно не был готов, и Малуда получил отличный шанс вывести "Челси" вперёд за двадцать две минуты до конца. Розыгрыш корнера привёл к удару Малуда пяткой прямиком в Дэвида Стокдейла. Француз пробил неудачно, но стоит также выделить отменную игру кипера "Фулхэма", спасавшего "дачников" на последних минутах. В последние четыре минуты Стокдейл полностью искупил вину за пропущенный мяч, заставляя Дрогла, Малуда и Рауля Мейрелеша хвататься за головы.

 


26/12/2011 22:14| 2558
Источник: euro-football.ru