ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 00:55
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Тренер Буртасова – о том, что биатлонист пропустил 3 допинг-теста: Делать такие ошибки на уровне сборной недопустимо

Биатлон

Личный тренер российского биатлониста Максима Буртасова Александр Никифоров прокомментировал пропуск спортсменом трех допинг-тестов в сезоне-2018/19. 

Это было еще летом, в июне. Допинг-офицеры приехали к нему домой, в Новосибирск. Максима в этот момент дома не было, он находился на спортивной базе. Офицеры отправились на базу, взяли пробу, все было нормально. Но получилась задержка в 40 минут, а это является нарушением.

– Хорошо, это один случай. Что было в остальных двух?

– Примерно то же самое, подробностей я уже не помню.

– Как такой опытный биатлонист умудрился получить три флажка? Это раздолбайство?

– Именно. Ну и еще одно слово, которое не для печати. Я его чуть не убил в свое время. Но чего сейчас вспоминать, это наши внутренние дела.

– Странно, что Буртасов такой не один – есть еще Васильева и Корнев.

– Все они взрослые люди и должны винить только себя. Есть правила, все о них знают и должны по ним жить. Делать такие ошибки на уровне сборной недопустимо. Вы ведь профессионалы и получаете за это деньги. Даже я уже набрался опыта в этих делах, знаю, что ничего сложного: заполняешь в компьютере расписание и показываешь, где находишься.

– На какое решение РУСАДА вы надеетесь?

– Я уверен, что Максим будет готовиться к Олимпийским играм. Все-таки пробу он в итоге сдал, пусть и с задержкой. Это хоть какое-то оправдание. Даже если на год отстранят, ничего страшного, время еще есть. А могут и полгода дать или вообще простить. Я не буду гадать, – сказал Никифоров. 

Реклама 18+

11/04/2019 11:06| 126
Источник: www.sport-express.ru