ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 15:30

Лига Чемпионов. Динамо Загреб 1 - 7 Лион. Обзор матча (+ВИДЕО)

От "Лиона" не в полной мере зависела судьба второй путёвки в плей-офф Лиги чемпионов от группы D. Французам необходимо было побеждать самим и ждать результат встречи, которая параллельно проходила в Амстердаме. Предположим, если "Реал" выиграл бы у "Аякса" с минимальным счётом, тогда "Лиону" нужно было бы побеждать в Загребе с разницей в шесть мячей. Так что шансов у французов было, прямо скажем, немного.

"Динамо" Загреб в Лиге чемпионов смотрится, словно воинствующий дилетант. Хорваты за пять туров не набрали ни одного очка в своей группе, но упрекнуть их в отсутствии стараний язык не повернётся. Команда бьётся, пытается навязывать сопернику борьбу, но отсутствие индивидуального класса, безусловно, сказывается. Всего два мяча "динамовцы" забили в текущем розыгрыше самого престижного европейского футбольного турнира, причём, что любопытно, оба "Реалу".

Динамо (Загреб) – Лион – 1:7 (1:1)

Голы: Ковачич, 39 – 1:0, Гомис, 44 – 1:1, Гоналон, 47 – 1:2, Гомис, 48 – 1:3, Гомис, 51 – 1:4, Лопес, 65 – 1:5, Гомис, 70 – 1:6, Бриан, 75 – 1:7.

Динамо: Келава, Ибаньес, Врсалько, Вида, Калелло, Адеми, Леко, Ковачич (Покривач, 80), Саммир (Алиспахич, 66), Бадель, Бечирай (Шитум, 55).

Лион: Льорис, Коне, Ловрен (Лопес, 53), Дабо, Фофана, Сиссоко, Гуркюфф, Лаказетт (Эдерсон, 65), Гоналон, Гомис, Бриан.

Предупреждения: Леко, 11, Ибаньес, 75 – Гомис, 59, Фофана, 62, Сиссоко, 78.

Удаление: Леко, 28 (вторая желтая карточка).

Понятно, что в домашней встрече хорваты хотели реабилитироваться перед своими болельщиками. И они активно начали поединок, с первых же минут зажав лионцев на их половине поля. Правда, какой-то особой опасности у ворот Льориса долгое время не было. Активно проведенные соперниками первые минуты сменились вязким футболом, в котором французы были не прочь поиграть вторым номером. Они отдали преимущество команде из Загреба, а сами при этом строили свою игру на контратаках.

При этом французы, присмотревшись к оппоненту и освоившись на "Максимире", стали действовать все острее. На 14-ой минуте Гуркюфф отличной вертикальной передачей вывел Лаказетта в чужую штрафную, последний перекидывал вышедшего вратаря, но не попал в угол ворот. Через четыре минуты Бриан до последнего боролся за мяч в правой зоне штрафной, в итоге Джимми изловчился навесить на дальнюю штангу, там загребцев спас защитник, выбив снаряд на угловой. Скорости в матче были невысоки, но как только лионцы переключали передачу, так на половине поля динамовцев сразу становилось жарко. Но все же французы никуда не спешили, словно зная, что их моменты от них никуда не уйдут.

На 26-ой минуте хозяева неожиданно остались в меньшинстве: с поля за вторую желтую карточку был удален Леко. Казалось бы, после этого события французы должны были взять игру в свои руки и сломить сопротивление соперника, но они умудрились ещё и пропустить. На 39-ой минуте Беричай классно сместился с правого фланга, в штрафной один в один обыграл защитника, однако дважды подряд не сумел пробить Льориса, зато поспевший на добивание Ковачич сразу же справился с этой задачей.

Однако счастье хозяев длилось недолго: через пять минут Гомис восстановил равенство на табло. Сиссоко прострелил с левого фланга, мяч попал в защитника и рикошетом полетел за шиворот киперу, а Гомис уже практически с линии ворот добил снаряд в сетку. На перерыв команды ушли при равном счете, но после перерыва лионцы обязаны были прибавить, ведь "Реал" к тому моменту переигрывал "Аякс" уже со счетом 2:0, а это означало, что у лионцев появлялись шансы на выход из группы.

И из раздевалки они действительно вышли как заведенные. За пять минут лионцы отправили в ворота хорватов три мяча, так что теперь уже "Аяксу" впору было задуматься о своём выходе в плей-офф. Сначала Гоналон отличился с передачи Бриана, затем свой второй и третий мяч забил Гомис. Сначала Батефимби воспользовался обрезом хорватов в центре поля, когда он и Бриан убежали в отрыв, а затем замкнул прострел с фланга от Сиссоко. Однако при такой ситуации в двух матчах в следующий раунд все равно выходили амстердамцы.

Но французы и не думали останавливаться на достигнутом. На 63-ей минуте Гомис попал в штангу, а через две минуты Лопес отправил пятый мяч в ворота хозяев, пробив из левой зоны штрафной практически без помех в дальний угол. Однако и этого французам было ещё мало. А вот мяч Гомиса, забитый им на 70-ой минуте, уже выводил "Лион" в плей-офф при условии, что "Аякс" не забивал "Реалу".

Однако французы решили не полагаться на испанцев, а сами забили ещё один мяч. На 75-ой минуте Бриан сделал счет 7:1, а затем уже и "королевский" клуб отметился ещё одним забитым мячом. Таким образом, "Лион" героически добыл путевку в плей-офф. "Аяксу" остаётся только развести руками…

08/12/2011 05:46| 3855
Источник: euro-football.ru