ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 09:38
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Лига Чемпионов. Базель 2 - 1 Манчестер Юнайтед. Обзор матча (+ВИДЕО)

Лига Чемпионов. Базель 2 - 1 Манчестер Юнайтед. Обзор матча (+ВИДЕО)

То, что "Манчестер Юнайтед" не удалось сходу выиграть группу в Лиге Чемпионов, не должно никого удивлять. Во-первых, соперники (за исключением румынского аутсайдера) подобрались крепкие, зубастые. А у манкунианцев и травм много, и смена поколений продолжается, и в английской Премьер-лиге приходится конкурировать с очень сильными соседями командами. Собственно, ничего страшного не случилось, и именно "красные дьяволы" должны были решить судьбу первого места в группе. Надо было лишь с крупным счётом обыграть в гостях "Базель" и надеяться, что "Оцелул" возьмёт очко у "Бенфики". Сложная задача? Весьма, но по силам коллективу такого класса, как "Манчестер Юнайтед". "Базелю", конечно, в этом плане было немного легче, всё же родные болельщики обеспечили прекрасную поддержку трибун. " Этой игры с нетерпением ждут не только в нашем городе, но и во всей Швейцарии. Для нас это - кульминация успешного года. Я надеюсь, что мы сможем поставить жирную точку. Атмосфера перед матчем накаляется, и нам надо чуть расслабиться, а то мы слишком сосредоточены.  "Красные дьяволы" - одна из сильнейших команд мира. Тот факт, что в прошлом году манкунианцы играли в финале против сильнейшего, на мой взгляд, клуба мира, говорит о многом. Для меня сэр Алекс Фергюсон - один из величайших людей. Его уникальность в том, что в течение долгого времени он тренирует одну команду и при этом постоянно добивается успеха. Это невероятно. Уэйн Руни - игрок такого уровня, что может забить любой команде, потому мы приложим все усилия, дабы его нейтрализовать. Полагаю, чтобы победить, мы должны отдать много сил и получить помощь свыше", - перед игрой временный тренер швейцарского клуба не скупился на комплименты.

Его опытный коллега сэр Алекс Фергюсон был сдержан: "Не считаю, что мы начали сезон неудачно. Просто в чемпионате Англии "Манчестер Сити" стартовал фантастически. В Лиге чемпионов все решится в Базеле, о каком-то провале говорить тоже нет оснований. В этом году у нас часто возникали проблемы с травмированными, но у нас сильный коллектив, и мы пройдем дальше. Без вопросов. У нас очень хорошая статистика выездных встреч. Думаю, что в прошлом матче против "Базеля" мы были наказаны за самоуспокоенность. В первом тайме вели со счетом 2:0 и упустили несколько голевых моментов. Правда, у "Базеля" также были опасные эпизоды в первом тайме. Это была странная игра, но, к счастью, нам удалось сравнять счет на последней минуте. Не откажусь, если он окажется решающим при распределении мест в группе".

Базель (Швейцария) - Манчестер Юнайтед (Англия) 2:1 (1:0)

Голы: Штреллер, 9; А.Фрай, 84 - Джонс, 89.

БАЗЕЛЬ: Зоммер - Абрахам, Драгович, Пак Чжу Хо - Кабрал, Шачири (Штокер, 90+2), Г. Джака (Чипперфильд, 83), Ф. Фрай, Штайнхофер - А. Фрай (капитан) (Качунга, 88), Штреллер.

МЮ: Де Хеа - Смоллинг, Рио Фердинанд, Джонс, Видич (капитан) (Эванс, 44) - Пак Чжи Сун (Македа, 82), Гиггз, Эшли Янг (Уэлбек, 64), Эвра, Нани - Руни.

Предупреждения: Джака, 28; Ф.Фрай, 90+1 - Янг, 45+3; Эвра, 86.

Англичане начали поединок более активно, и в какой-то момент показалось, что они быстро сумеют поправить свои дела в группе. Уже на четвёртой минуте Пак откликнулся на прострел в чужой штрафной и зряче пробил в "девятку", промазав самую малость. Но на это у хозяев нашёлся ответ: в ходе одной и той же атаки мяч был доставлен на линию вратарской "МЮ" с разных флангов дважды, и в одном из эпизодов молодому вратарю пришлось самоотверженно сыграть на выходе. Но уже две минуты спустя после ещё одного прострела в исполнении Шачири испанец неловко сбросил снаряд на Штреллера, чей опыт просто не позволил промахнуться, 1:0! Интрига выросла до исполинских масштабов!

На тринадцатой минуте Нани попытался сравнять счёт могучим дальним ударом, но в створ не попал. "Красные дьяволы" окрысились и подали несколько подряд угловых у ворот соперника, а этот соперник спокойно справлялся с любой угрозой. Зоммер своим спокойствием ободрял партнёров по команде, и те действовали смело, решительно, самоотверженно. Тем не менее, моменты у гостей были. К примеру, на исходе получаса игры Нани здорово доставил мяч к чужим воротам, однако Руни по снаряду не попал. У Пака же удар получился несколько "корявым", да и пробивал он в борьбе с защитником. В общем, Зоммер без проблем справился с угрозой. Швейцарцы сознательно отдали сопернику инициативу, что не мешало им раз за разом убегать в контратаки. Опасными они не были, но проблемы сопернику доставляли. К тому же, футболисты "Базеля" старались подолгу держать сферу у себя, сбивая атакующий запал "манкунианцев". Надо признаться, им это неплохо удавалось.

На 35-й минуте Райан Гиггз проникающей передачей "разрезал" оборону "Базеля", выведя на ударную позицию Руни. Уэйн пробил из-под защитника точно по вратаря. Затем Пак в прекрасном стиле ассистировал Нани, под чей "выстрел" бросился Драгович. Следует отметить и проход по флангу Эшли Янга с последующим смещением в центр и неплохим ударом. А перед самым перерывом травму колена в борьбе со Штреллером получил Видич, которого сразу же унесли с поля на носилках. Первая сорокапятиминутка закончилась опасным выпадом в исполнении Шачири. На перерыв англичане уходили подавленными.

Во втором тайме англичане пытались не давать швейцарцам опомниться, проводя атаку за атакой. На 49-й минуте Руни в штрафной "Базеля" получил мяч после передачи от Гиггза, прицелился и пробил в дальний угол, однако мяч прокатился в сантиметрах от штанги. Зоммер забрал в руки сферу после очередного выпада Нани, и тут же гости пропустили контрудар, в завершающей стадии которого промахнулся Шачири. Более того, пять минут спустя Де Хеа пришлось спасать свои ворота, отражая прицельный "выстрел" Алекса Фрая со штрафного - капитан "Базеля" послал мяч в "девятку". На 62-й минуте Нани навесил с фланга, и гости едва не отыгрались: Штайнхофер чуть не забил в свои ворота, но попал в перекладину. Продолжал транжирить свои моменты Руни. Всё это время хозяева поля держались, за что были вознаграждены на 84-й минуте, когда опытный Алекс Фрай удвоил преимущество своей команды, 2:0! Удар был нанесён в падении головой после навеса в исполнении Шачири.  Джонс отыграл один гол за минуту до окончания основного времени, но "Манчестер Юнайтед" вылетел из Лиги чемпионов. Всё было в руках команды Алекса Фергюсона, но...


08/12/2011 05:25| 2968
Источник: euro-football.ru