ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 16:56
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Лига Чемпионов. Порту 0 - 0 Зенит. Обзор матча (+ВИДЕО)

Лига Чемпионов. Порту 0 - 0 Зенит. Обзор матча (+ВИДЕО)

Санкт-петербургский "Зенит" в лучших традициях отечественных команд довёл решение задачи по выходу из группы до последнего тура. Как назло, донецкий "Шахтёр", противостоявший в предпоследнем туре португальцам, не сумел сохранить изначальную ничью на "Донбасс Арене". Благодаря изворотливости Халка и других исполнителей, "драконы" смягчают собственный кризис. Нужно заметить, что свою еврокубковую весну "Зенит" уже забронировал. Команда Лучано Спаллетти, как минимум, окажется в плей-офф Лиги Европы, а, как максимум, на аналогичной стадии Лиги чемпионов. Для того, чтобы числиться среди шестнадцати лучших клубов Европы, "Зенит" устраивал любой результат, кроме поражения.

"Разумеется, я бы предпочел продолжить игровой ритм и сыграть еще матч в тот отрезок, который у нас был. Тем не менее, команда находится в хорошем состоянии, как с физической, так и с психологической точки зрения, и нам хотелось бы продержаться так как можно дольше. Ребята проделали хорошую работу на тренировочном сборе, так что проблем я не вижу. Как только случилась жеребьевка, я сразу сказал, что это будет сложная группа, ведь все команды равны. Когда меня спрашивали, кто пройдет дальше, я предполагал, что это будут "Порту" и "Зенит". Возможно, то, что показал АПОЭЛ, стало неожиданностью, но они уже обеспечили себе право играть в плей-офф. Я помню, что пережил в матче против них, видел игру "Порту" против киприотов в Никосии и прекрасно знаю, чего ожидать. Но могу сказать, что наша игра стоит дорогого. Все команды относятся к Лиге чемпионов серьезно, иногда ценят ее выше, чем национальный чемпионат, поэтому последний матч для нас очень важен" – признался на пресс-конференции Лучано Спаллетти.

Порту - Зенит 0:0

Порту: Элтон, Майкон, Отаменди (Беллуски, 82), Роланду, Альваро Перейра, Фернандо, Моутиньо, Дефур (Клебер, 46), Хамес Родригес, Халк, Джалма (Варела, 68)

Зенит: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбартс, Губочан, Широков (Зырянов, 46), Денисов, Семак, Файзулин (Быстров, 58), Лазович (Бруну Алвеш, 82), Данни

Предупреждения: Халк, Отаменди, Элтон - Файзулин, Анюков

"Драконы", как подобает хозяевам территории, прибрали мяч к своим ногам, заперли петербуржцев на чужой половине поля и устроили им психологическую атаку в виде бесконечного свиста, который организовали местные болельщики, сопутствуя каждому касанию мяча полузащитника "сине-бело-голубых" Мигеля Данни. Португалец серьёзно не нравится не только "Порту", но и всей Португалии, где он пользуется не самой хорошей репутацией. Мигель никогда и ничем, кроме национальности, не связывал себя тесными узами с самой западной страной Европы. Данни родился в другой части Света и в матчах за сборную Португалии никогда откровенно не блистал. Зная технику соотечественника, защита "Порту" устроила ему ловушку в виде "искусственного" положения вне игры. Данни получал передачи из глубины поля (по позиции он был нападающим), но центральные защитники "Порту" регулярно оставляли его на одной линии с лайнсменом, у которого всё время была поднята рука со специальным флажком.

Лучано Спаллетти, безусловно, понимал, что против быстрых португальских защитников ему совершенно не пригодится "тихоход" Александр Бухаров. Саша стал бы необходим на последних минутах при устраивающем счетё, когда требовалось оберегать положительный для себя результат.  Из-за быстроты и изворотливости португальцев в атаке, итальянский рулевой россиян решил приберечь на скамейке запасных ещё одного габаритного, но не особо скоростного Бруну Алвеша. Плюсы и минусы центрального защитника "Зенита" были хорошо известны "драконам", и Спаллетти решил не предоставлять визави козырную карту. Что говорить про Алвеша, если даже более быстрые и молодые защитники "Зенита" временами не справлялись с опекой Халка и Кампуша.

Сила первого – мощнейший удар, преимущество второго – быстрое открывание. Оба плюса своих форвардов "Порту" использовал в первом тайме. Халк выполнял удар со штрафного, а Кампуш одной передачей оказался между двумя центральными защитниками "Зенита" на ударной позиции. Спас Малафеев, доставший "снаряд" из правого нижнего угла.

Отсутствие опасности у чужих ворот вынудило Спаллетти внести корректировки в ход матча. Неудачно сыгравший Роман Широков уступил позицию Константину Зырянову, а Файзулин, "попылив" немного во втором тайме, освободил место для Владимира Быстрова, который тут же упустил защитника "Порту", позволив тому оказаться в своей штрафной и опасно пробить в ближний угол. Важную перестановку провёл и наставник "Порту". Витор Перейра не был доволен тем, как неохотно и неточно включался в каждую атаку хавбек Дефур. Вместо новичка вышел Клебер, чьё влияние очень скоро почувствовали на себе зенитовские защитники.

"Порту" устроил "Зениту" "горячие черничные ночи", в ходе которых гости, раз за разом, пропускали к своим воротам рвущихся португальцев. "Порту" только сейчас стал напоминать тех неугомонных "драконов", которые в прошлом году мчались вперёд без остановки. Атака справа, атака слева, атака по центру – каждая акция "Порту" носила ярковыраженный признак желания победы.

Томаш Губочан в пылу борьбы забыл про "средства безопасности" в пределах собственной штрафной. Защитник "Зенита" пошёл на отчаянный фол в сторону Халка. Умный бразилец не стал подворачиваться под фол, понимая более широкие возможности для гола. Халк выполнил прострел, но сразу два его партнёра опоздали переправить мяч в пустые ворота. Через минуту Малафееву пришлось находиться в состоянии полёта. Джеймс Родригес с левого края штрафной направлял мяч пушечным ударом в правый верхний угол – Малафеев заслужил овации "Драгау".

Приблизительно с 75-й минуты "Зенит" больше не помышлял ни о чём другом, кроме плотной обороны. Наш чемпион действовал на откровенный отбой, стараясь выжимать из себя все силы, чтобы организовать одну атаку в пять минут. Вчистую провалился слева Доменико Кришито, откуда португальцы старались навешивать. Быстров был со свежими идеями, но слабыми ногами: каждый первый рывок Владимира завершался потерей мяча. В ходе очередного неточного действия Быстрова Спаллетти взмахнул руками и на мгновение решил даже покинуть место в технической зоне. От "подвига" имени Георгия Ярцева итальянца удерживал Малафеев, действовавший, словно, ластик. Вратарь подчищал все "каляки-маляки" одноклубников. Особенно эффектным показался сэйв Вячеслава ногами после удара Джеймса Родригеса в десяти метрах от ворот. На финиш игры Спаллетти выпустил на поле Бруну Алвеша, а Перейра – Беллуски. "Зенит" выцарапал (только этот глагол приходит на ум при созерцании последних минут матча) путёвку в плей-офф с жесточайшим сопротивлением "Порту", с чем мы российскую команду и поздравляем.


07/12/2011 05:59| 3727
Источник: allsport-news.net