ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 23:46
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

УПЛ. Металлист 3 - 1 Волынь; Ворскла 1 - 1 Карпаты. Обзор матчей (+ВИДЕО)

УПЛ. Металлист 3 - 1 Волынь; Ворскла 1 - 1 Карпаты. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Завершалась воскресная программа 19-го тура украинской Премьер-лиги матчем между "Металлистом" и "Волынью". Команда Виталия Кварцяного, проигравшая последние две игры, ехала в Харьков с твёрдым намерением взять очки. Очки нужны и "Металлисту", которому никак нельзя далеко отпускать "Динамо" и "Шахтёр" в турнирной таблице. Тем более настроение у подопечных Мирона Маркевича после уверенной победы 4:1 в Лиге Европы над "Аустрией" было хорошее.

Металлист - Волынь 3:1
Голы: Соса, 83, Фининьо, 85, Тайсон, 90+3 - Павлов, 8

Металлист: Горяинов, Обрадович, Торсильери, Березовчук, Романчук (Фининьо, 46), Эдмар, Шавьер, Соса (Пшеничных, 86), Тайсон, Девич, Кристальдо (Бланко, 46)

Волынь: Романенко, Симинин, Шиков, Масло, Леандро, Лопес, Гобер, Изворану, Пичкур (Бабырь, 43), Павлов (Гринченко, 89), Майкон (Дрпич, 50)

Предупреждения: Девич, Шавьер, Фининьо - Лопес, Изворану, Пичкур, Гобер

Удаления: Шиков, 49, Гобер, 66

Со старта матча "Металлист" не стал большими силами атаковать, а наоборот – отдал инициативу сопернику. "Волынь" неплохо смотрелась и уже на 8-й минуте гости открыли счёт. После подачи углового Павлов выиграл верховую борьбу и головой точно пробил по воротам, 0:1!Хозева могли сравнять счёт очень быстро. Тайсон ворвался в штрафную площадь соперника по левому флангу, разобрался с двумя защитниками и отдал передачу на линию вратарской площади на Сосу, но тому в борьбе с соперниками так и не удалось как следует пробить по воротам. На 14-й минуте стремительная атака харьковчан завершалась ударом Тайсона с линии штрафной площади, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу. Эмоции  игроков "Металлиста" зашкаливали. Команда играла довольно грубо, и арбитру за одну минуту пришлось показать по жёлтой карточке Девичу и Хавьеру. В средине тайма мог забивать Девич, который пробивал по воротам метров с семи, но мяч прошёл выше ворот, да и арбитр офсайд зафиксировал. На 28-й минуте в центре внимания оказался Павлов, но в штрафной площади соперника его на долю секунды опередил защитник. После этого игра немного успокоилась. "Металлист" атаковал больше, но "Волынь" не думала закрываться на своей половине поля. На 37-й минуте Горяинов ошибся на выходе, за что его мог наказать Изворану, но он с двадцати трёх метров отправил мяч мимо цели. Уже в добавленное к первому тайму время опасно со штрафного пробивал Шиков – мяч пролетел рядом со стойкой. Первый тайм так и завершился со счётом 0:1.

Второй тайм начался очень резво. Уже на 48-й минуте Шиков был удалён с поля за фол последней надежды. Со штрафного метров с двадцати классно пробивал Фининьо, но голкипер "Волыни" продемонстрировал хорошую реакцию и сумел отразить этот удар! Виталий Кварцяный тут же принял меры, убрав с поля Майкона и выпустив вместо него Дрпича, который должен был укрепить оборону гостей. "Металлист" пошёл вперед большими силами, но защитники "Волыни" старались отрабатывать в обороне и за себя и за удалённого Шикова. Так что создавать моменты у харьковчан получалось не так уж просто. Нет, ударов по воротам Романенко наносилось достаточно много, но в каждый раз игроков или подводила точность, или на высоте был голкипер. На 61-й минуте Девич пошёл на хитрость и упал в штрафной площади соперника, уповая на пенальти, но арбитр не усмотрел нарушения правил. На 64-й минуте гости могли удвоить счёт. Павлов отозвался на подачу с фланга, но переиграть в ближнем бою голкипера "Металлиста" не смог. А на 65-й минуте гости и вовсе остались вдевятером. Это Гобер получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать. После этого "Металлист" немного растерялся. А "Волынь"стала играть более собранно. Даже не чувствовалась разница в двоих футболистов на поле. Харьковчане продолжали наносить множество ударов по воротам, но защитники самоотверженно подставлялись под мячи. На 82-й минуте Хавьер пробил со штрафного – мяч сотряс перекладину ворот Романенко! А уже следующая минута стала голевой для хозяев. Соса получил мяч в штрафной площади и спокойно переиграл голкипер, 1:1! Ещё минута… и уже 2:1! Фининьо завершил атаку своей команды ударом из пределов штрафной площади – мяч зацепил голкипера и влетел в сетку! Хозяева продолжили атаковать и забил в компенсированное время ещё один мяч. Тайсон здорово разобрался с защитниками в штрафной площади соперника и пробил вратаря, 3:1!

Итог матча – 3:1. "Металлист" добывает волевую победу.

Буквально несколько дней назад после матча Лиги Европы против "Копенгагена" наставник "Ворсклы" Николай Павлов заявил, что постарается не допустить со своей командой того, что случилось с "Карпатами", год назад также отыгравшими в групповом этапе этого еврокубка, а в нынешнем сезоне впавшими в серьёзный кризис обернувшийся увольнением с поста главного тренера Олега Кононова и твёрдо занимающими место в таблице рядом с "зоной вылета". И вот полтавчанами предстояло принять на своём поле именно львовский клуб, который, напомним, в минувшем туре проиграл донецкому "Металлургу" с "хоккейным" счётом 3:6.

Ворскла - Карпаты 1:1
Голы: Безус, 36 - Батиста, 55

Ворскла: Величко, Даллку, Курилов, Песков, Селин, Красноперов, Маркоски (Чеснаков, 58), Кривошеенко, Ребенок, Безус, Янузи (Оберемко, 57)

Карпаты: Тлумак, Петровский (Батиста, 46), Балажиц, Милошевич, Федецкий, Ткачук, Кополовец (Озаркив, 81), Голодюк (Гирский, 88), Ощипко, Худобяк, Лукас

Предупреждения: Безус - Балажиц

С самых первых минут матч начал омрачаться большим количеством игровых столкновений, порой переходящих в грубость. Уже на 3-й минуте арбитр Арановский показал первый в игре "горчичник", которого удостоился Безус. Впрочем, и об опасных моментах у ворот соперника, несмотря на большее владение мячом "Ворсклы", пытались иногда вспоминать обе команды. На 9-й минуте опаснейший удар со штрафного нанёс Ребенок, но мяч прошёл немного выше перекладины. Полтавчане продолжили наступать на своих соперников и Курилов едва не забил гол с углового, но Тлумак сумел выручить свою команду. Далее "Ворскла" отдала инициативу своим соперникам, сосредоточившись, главным образом, на контратаках. "Карпаты" имели отличный шанс на 26-й минуте для того, чтобы открыть счёт, но сперва Тлумак отбил удар Голодюка, сумевшего пройти защиту полтавчан, а подоспевший на добивание Федецкий не смог пробить мимо находившегося на линии ворот Селина, который и спас полтавчан. "Ворскла" ответил опасным моментом, когда трёхходовка Кривошеенко-Янузи-Безус завершилась опасным ударом последнего, но мяч прошёл чуть мимо ворот. И всё же полтавчане были вознаграждены за свои усилия забитым голом: это Безус смог ударом перехитрить Тлумака и, тем самым, открыть счёт в матче - 1:0! Создав в оставшееся до перерыва время по одному полумоменту у ворот друг друга, команды отправились отдыхать.

На второй тайм "Карпаты", как и ожидалось, вышли ещё более заряженными на борьбу. И с самого стартового свистка начали прижимать хозяев поля к их воротам. Но в первые 10 минут тайма ничего дельного у ворот "Карпаты" не смогли создать. И на этом фоне очень резкой оказалась голевая атака львовян, когда вышедший на замену Батиста пробил со "второго этажа", а Величко не смог выручить свою команду вследствие коварного полёта мяча, перед тем как залететь в сетку, успевшего отскочить от газона. Этот момент совсем расстроил игроков "Ворсклы", которым во втором тайме не хватало свежести вследствие недавней игры в Лиге Европы, и оставшиеся минуты матча прошли под диктовку "Карпат". Лукас обязан был выводить львовский клуб вперёд, но не смог переиграть Величко, выйдя с последним один на один. В дальнейшем обе команды начали совершать слишком большое количество фолов, из-за чего практически сошла на "нет" активность и тех, и других у ворот друг друга. "Ворскла" имела один шанс для того, чтобы выйти вперёд в счёте, но после удара Безуса отлично сыграл Тлумак, переведя мяч на угловой. В оставшееся время у "Карпат" было несколько потенциальных возможностей для взятия ворот, но все они возникали вследствие стандартных положений, и в итоге к реальной угрозе привести не смогли. Матч завершился вничью 1:1, после чего отрыв "Карпат" от "зоны вылета" составляет всего 4 очка, в то время как "Ворскла" идёт девятой в турнирной таблице, отставая от пятого, "еврокубкового", места на 6 очков.


05/12/2011 03:36| 2080
Источник: euro-football.ru