ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 06:26
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Петров: "Знаете, мне нечего терять"

Петров: "Знаете, мне нечего терять"

Вопрос: Виталий, добро пожаловать на Гонку Чемпионов! Вам впервые предстоит принимать в ней участие: здорово, правда?
Виталий Петров: Конечно, здорово! Посмотрите, сколько известных гонщиков здесь собралось, надеюсь, уик-энд доставит мне большое удовольствие. 

Вопрос: Что вы думаете о результатах жеребьевки?
Виталий Петров (смеётся): Думаю, что это несправедливо: по-моему, организаторы должны что-то поменять. Я попал в одну группу с чемпионом мира Себастьяном Феттелем, который уже не раз становился победителем Гонки Чемпионов. Думаю, мне придется нелегко.

Вопрос: В Кубке Наций, где вы входите в славянскую сборную, вам предстоит бороться на трассе с Михаэлем Шумахером. Это же так интересно, ведь по ходу сезона вы с ним, скажем так, не раз сходились на трассе в ближнем бою!
Виталий Петров: Да, будет весело, но все-таки, по-моему, это несправедливо, когда двух победителей Гонки Чемпионов включают в одну группу. Их надо как-то по-другому разбивать. Впрочем, так даже интереснее: придется быть более собранным и более агрессивным. 

Вопрос: На подобных машинах вам уже доводилось ездить?
Виталий Петров: Нет, никогда.

Вопрос: На знакомство с ними у вас будет совсем немного времени в пятницу вечером…
Виталий Петров: Да, но я уже поговорил с Яном Копецки и надеюсь, что он объяснит мне несколько приемов вождения раллийного автомобиля, потому что я никогда не ездил на полноприводной машине по асфальтовой трассе. Но думаю, что будет весело!

Вопрос: Не прошло недели, как закончился сезон в Формуле 1: как бы вы подвели его итоги? В начале сезона вы поднялись на подиум, но потом не смогли развить этот успех… 
Виталий Петров: Да, начало чемпионата действительно сложилось очень удачно: наверное, Lotus Renault была одной из немногих команд,  хорошо подготовленных к старту сезона. Но потом мы немного растеряли концентрацию. Понимаю, наша машина была далеко не лучшей, но я тоже допускал ошибки. Оглядываясь назад, понимаю, что можно было добиться большего. Может, нам и не удалось бы обойти Mercedes GP в Кубке конструкторов, но команда явно могла заработать больше очков. 

Словом, сезон был очень сложный, но я многому научился. Не было бы трудностей, я бы не получил весь этот опыт. Теперь я знаю, как работает аэродинамика, как ведет себя машина, если какие-то её компоненты не очень хорошо закреплены, как работают новые тормоза, и так далее. В этом году мне пришлось быть лидером команды, она много от меня требовала, и это был полезный опыт…

Вопрос: Что вы можете сказать о следующем сезоне? FIA опубликовала список участников чемпионата, в котором нет вашего имени… 
Виталий Петров: Думаю, сейчас в Lotus Renault идут большие изменения, приходят новые сотрудники, происходят перемены в составе, и команда хочет понять, чего мы можем добиться вместе. Да, в этом году я не всегда был на высоте, но я выступал в Формуле 1 только второй сезон. Теперь есть кое-какой опыт, я знаю, что в следующем году смогу добиваться более высоких результатов.

В 2010-м я допускал ошибки, но в 2011-м уже их не повторял, – значит, мне удалось добиться прогресса. Если в прошлом сезоне мне было сложно угнаться за Робертом Кубицей, то сейчас я уже стал лучше как гонщик. 

Я все еще допускаю ошибки, но Формула 1 – не самый простой спорт. В 2012-м году я смогу сделать еще один шаг, выступая в одной команде с Кими Райкконеном, – это будет весело!

Он очень опытен, и мне очень хочется остаться в этой команде. Надеюсь, через несколько дней она примет верное решение. Я надеюсь остаться в Lotus Renault, ведь я очень люблю эту команду. Мне нравятся эти люди, мне нравится работать с моими механиками и инженерами. Поэтому сейчас остается только ждать ответа. 

Вопрос: Но ведь у вас есть контракт на следующий сезон? Несмотря на это, вы ждете ответа команды – как-то немного странно…
Виталий Петров: В Формуле 1 всё сложно. У вас на руках может быть контракт, но там может быть пункт, который позволяет его разорвать. Надеюсь, этого не произойдет, команда не передумает, и вместе мы сможем показать хорошие результаты в следующем году.

Вопрос: Если вы будете выступать вместе с Кими Райкконеном, то Lotus может стать одной из самых быстрых команд чемпионата – после Red Bull…
Виталий Петров: Знаете, мне нечего терять. Я уже говорил, что в этом году получил большой опыт, ведь нам приходилось решать массу проблем. Я адаптировал стиль пилотирования, когда на машину ставились новые компоненты, улучшилась и  психологическая подготовка - вместе с Кими мы можем рассчитывать на успех. Райкконен - чемпион мира, он настроен на борьбу, а, кроме того, он веселый парень! Я смотрел записи многих гонок с его участием и надеюсь, что в следующем году мы будем напарниками.


03/12/2011 16:56| 1131
Источник: f1news.ru