ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 21:01

Лига Европы. Группа I. Обзоры матчей (+ВИДЕО)

"Удинезе" поделил очки с "Ренном" в гостевом матче группы I Лиги Европы УЕФА и досрочно вышел в плей-офф, заодно лишив французов шансов на продолжение борьбы за трофей.

До перерыва на поле доминировали гости, в то время как "Ренн" ни разу не пробил по воротам соперника. Первый опасный момент "Удинезе" создал уже на пятой минуте, когда Антонио Флоро Флорес открылся под пас Эммануэля Баду и пробил головой рядом со штангой.

Вскоре форвард "Удинезе" имел еще один верный шанс открыть счет после навесной передачи Маурисио Ислы. Защитник "Ренна" Джон Буа сыграл на перехвате, но в итоге лишь сбросил мяч на ход Флоро Флоресу. Итальянец вышел один на один с вратарем Бенуа Костилем и пробил на точность в дальний угол. Нападающий уже поднял руки, чтобы отпраздновать гол, но хозяев спасла штанга.

На 27-й минуте Исла заработал штрафной удар и сам же его исполнил. На дальней штанге навес замыкал Данило Ларанжейра: мяч просвистел в считаных сантиметрах от цели. Минуту спустя прекрасный момент выпал на долю Диего Фаббрини, но надежно сыграл Костиль.

Черно-белые продолжали атаковать, и на 38-й минуте настырный Исла, заработав угловой, сам же подал на ближнюю штангу. Мяч отскочил к Эммануэля Баду, который с ходу выстрелил в дальний угол, но в створ не попал.

Хозяева проснулись во втором тайме. На 53-й минуте Стефан Дальма подал угловой, Юссуф Хаджи выиграл борьбу на "втором этаже", после чего мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

Нападающий "Ренна" стал героем и в следующем эпизоде. Француз ворвался в штрафную, обыграл голкипера, однако вместо удара отдал пас на Александра Тетти, пробившего в защитника. Мяч отскочил к Венсану Пажо однако полузащитник красно-черных умудрился пробить выше пустых ворот.

"Удинезе" не собирался отдавать инициативу. Вышедший на замену Душан Баста отлично выстрелил метров с тридцати в дальний угол. Костиль с ударом справился, но на добивании первым оказался неутомимый Флоро Флорес и с ходу послал мяч мимо также пустых ворот.

После этого команды обменялись опасными дальними ударами Баду и Жонатана Питруапа. В обоих случаях великолепно сыграли голкиперы. Гости больше атаковали и в концовке. Моменты для взятия ворот имели Флоро Флорес и Баста, но Костиль никак не хотел пропускать.

Зато занервничал на последних минутах вратарь "Удинезе". После углового он выронил мяч на ногу Хаджи, но бить тому было неудобно и он отдал пас на Пажо, не сумевшего толком воспользоваться подарком. Ничья принесла "Удинезе" путевку в плей-офф, а вот для "Ренна" Лига Европы завершится матчем в Мадриде с "Атлетико".

Ренн - Удинезе 0:0

Ренн: Костиль, Мавинга, Кана-Бийик, Тетти, Букари, Жеббур, Пажо, Браими (Питруапа, 55), Буа (Манджек, 46), Дальма (Думбия, 60), Хаджи

Удинезе: Ханданович, Ларанжейра, Бенатия, Экстранд, Армеро, Исла (Баста, 61), Баду, Асамоа, Дубай (Пинци, 82), Фаббрини, Флоро Флорес

Предупреждены: Дальме, Манджек, Тетти - Дубай, Фаббрини

Эффектный гол Арды Турана обеспечил мадридцам победу и путевку в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы в весенней части турнира независимо от результата параллельного матча группы, "Селтик" дома должен был обыгрывать клуб из Мадрида. Однако уже на третьей минуте подопечные Нила Леннона едва не пропустили. После подачи Диего в штрафную мяч достался Эдуардо Сальвио, однако 21-летний аргентинец не попал в ворота из выгодной позиции.

Чуть позже Сальвио, который вместе с Диего действовал на острие атак мадридцев, опередил голкипера британцев Фрейзера Форстера после навеса Арды Турана, но поскользнулся на влажном от дождя газоне и не сумел переправить мяч в пустые ворота.

Первый опасный момент "Селтик" создал на 13-й минуте. После розыгрыша углового Даниэль Майсторович пробил головой, а Гиоргос Самарас подкорректировал полет мяча, но Тибо Куртуа среагировал и спас команду от гола. Позже воротам мадридцев дважды угрожал активный Самарас - безрезультатно.

Когда казалось, что "кельты" полностью перехватили инициативу, гости забили. На 30-й минуте после углового британцы вынесли мяч подальше от владений Форстера, но снаряд попал к Арде Турану, и турок мощно пробил под дальнюю штангу.

В начале второго тайма случился всплеск активности "Селтика". Он вместил в себя опасный удар Гэри Хупера, который сразу после перерыва заменил Виктора Ваньяму. Тем не менее, подопечные Грегорио Мансано продолжали контролировать мяч, хотя уже не так рьяно рвались вперед.

Вновь имел шанс отличиться Сальвио, который с близкого расстояния перекидывал мяч через голкипера, но тот не позволил аргентинцу увеличить счет. Спас хозяев Форстер и после выхода Хуанфрана один на один, и после удара вышедшего на замену Фалькао. В составе "Селтика" со штрафного прицельно закручивал мяч в верхний угол Сун Ен Ки, но тут свое мастерство продемонстрировал Куртуа.

В итоге у "Селтика" осталось пять очков. "Атлетико" и "Удинезе", который в параллельном матче разошелся миром с "Ренном" - 0:0, имеют на пять и три балла больше соответственно. В заключительном туре британцы отправятся в гости к представителю серии А и только в случае успеха продолжат борьбу в турнире.

Селтик - Атлетико 0:1
Гол: Туран, 30

Селтик: Форстер, Мэтьюз, Майсторович, Самарас, Стоукс (Браун, 75), Лэдли, (Малгрю, 38), Сун, Лоовенс, Каяль, Форрест, Ваньяма (Хупер, 46)

Атлетико: Куртуа, Годин, Суарес, Луис, Адриан (Фалькао, 67), Арда Туран (Хуанфран, 80), Габи (Ассунсао, 90+2), Переа, Диего, Миранда

Предупреждены: Майсторович, Сун - Габи, Переа, Миранда

01/12/2011 14:08| 1797
Источник: uefa.com