ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 09:52
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Лига Европы. Группа Н. Обзоры матчей (+ВИДЕО)

Лига Европы. Группа Н. Обзоры матчей (+ВИДЕО)

Еще на 73-й минуте "Брюгге" проигрывал "Марибору" три гола, однако успел не только сравнять счет, но и вырвать победу. Благодаря этому результату бельгийцы оказались в одном шаге от выхода в плей-офф.

Казалось, что дубль Далибора Волаша и автогол Райана Донка обеспечили хозяевам победу, ведь отквитать три мяча удается редко. Но команде Кристофа Даума удалось даже больше - причем всего за 16 последних минут игры.

На старте матча бельгиец Бьорн Влеминкс упустил прекрасный шанс открыть счет, головой послав мяч в перекладину. Хозяева отнеслись к своим моментам бережнее, и на 11-й минуте Волаш поразил верхний угол ворот Владана Куйовича. Едва начался второй тайм, как результат удвоился. Это Донк, пытавшийся в подкате прервать прострел Деяна Трайковски, огорчил собственного голкипера.

Третий гол "Брюгге" пропустил на 68-й минуте. Деян Мезга подал угловой на ближнюю штангу, капитан "Марибора" Маркос Таварес скинул мяч, и Волаш ударом с близкого расстояния забил свой четвертый гол на групповом этапе.

Этот мяч наконец разбудил "Брюгге". В особенности Набиля Дирара. На 74-й минуте марокканец замкнул навес Джимми де Йонге на дальней штанге, а всего три минуты спустя оформил дубль ударом от границы штрафной. Мяч срикошетил от стоявшего впереди игрока, что помешало Ясмину Хандановичу накрыть удар.

На 82-й минуте Джозеф Акпала сравнял счет. Одним касанием форвард обработал изящный пас, а вторым - послал мяч под перекладину. Почва под ногами хозяев зашаталась, а "Брюгге" почуял запах крупной добычи. Бельгийцы не стали играть на трудовую ничью и провели на 90-й минуте победный мяч в ворота словенцев. Ники Зимлинг навесил со штрафного, Влеминкс сыграл головой на Донка, и тот послал мяч в ворота.

После этого Волаш успел еще пробить в суматохе в штангу, но хет-трику словенского форварда, а с ним и безумной ничьей, случиться было не суждено.

Марибор - Брюгге 3:4
Голы: Волаш, 11, 68, Донк, 51 (в свои ворота) - Дирар, 74, 77, Акпала, 82, Донк, 90

Марибор: Я.Ханданович, Потокар, Трайковски, Райчевич, Аргус, Мезга, Мертель, Ибраими (Лесяк, 75), Таварес (Берич, 87), Волаш, Цвиянович (Великонья, 85)

Брюгге: Куйович, Альмебек, Хуфкенс, Донк, Зимлинг, Дирар, де Йонге, Оджиджа (Васкес, 74), Влеминкс, Менье, Рафаэлов (Акпала, 59)

Предупреждены: Таварес, Цвиянович  - Рафаэлов, де Йонге, Донк

 

Гола Угу Вианы хватило "Браге" для победы над "Бирмингемом" и выхода в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

К пятому туру группового этапа клубы подошли с равным количеством очков. Команда Леонарду Жардима обыграла "Бирмингем" на выезде, а потому победа на арене "Брага Мунисипал" гарантировала ей место в плей-офф.

Понимая всю опасность своего положения, британцы начали свою встречу активнее. Особенно опасно выглядели фланговые атаки, одна из которых привела на десятой минуте к пенальти. Эвертон не уследил за Уэйдом Эллиоттом и завалил того на газон, но Никола Жигич упустил верную возможность открыть счет. Подошедший к "точке" серб пробил мощно, но бесхитростно, что позволило Киму спасти ворота.

Впоследствии голкипер в течение двух минут еще дважды пришел на выручку после опасных штрафных. Лишь во второй половине первого тайма футболисты "Браги" отодвинули игру от своих ворот, но и только. Португальцы установили контроль над мячом, но удивить оборону синих у них не получалось. До перерыва "канониры" ни разу не попали в створ, а вот "Бирмингем" под занавес тайма запомнился очередным острым проходом по краю, который завершился ударом Кита Фэхи от границы штрафной.

Шести из семи голов в матчах группы Н "Бирмингем" забил после перерыва, что позволяло гостям надеяться на лучшее. На 51-й минуте мяч действительно влетел в ворота, но - в ворота самих англичан. Залп Угу Вианы с внушительной дистанции едва ли доставил бы проблему для Кима, но мяч по пути угодил в Кертиса Дэвиса и, изменив траекторию, влетел в дальний угол.

Почувствовав уверенность, "Брага" стала хозяйничать на чужой половине поля, а вот бирмингемцы, несмотря на неблагоприятный счет, ничего кроме контратак предложить португальцам не могли. Ситуацию не изменили и две двойные замены, произведенные тренерами с интервалом в четыре минуты.

На 80-й минуте "Брага" обязана была добивать соперника, но умчавшийся один ни один с вратарем Лима пробил точно в Боаза Майхилла. От голкипера мяч отскочил на ногу Пауло Сезару, однако форварда подвела координация движений, и тот пробил над перекладиной.

Брага - Бирмингем 1:0
Гол: Уго Виана, 51

Брага: Куим, Эвертон, Эчиджиле (Дугало, 68), Моссоро (Мерида, 84), Джамал, Леандро Салино, Винисиус, Уго Виана, Барбоса (Пауло Сезар, 68), Лима, Алан

Бирмингем: Майхилл, Мерфи, Колдуэлл, Спектор, Дэвис, Бурк, Н`До, Босежур (Редмонд, 64), Эллиотт (Кинг, 64), Фэхи, Жигич (Вуд, 76)

Предупреждения: Эвертон, Алан - Колдуэлл


01/12/2011 13:53| 2639
Источник: uefa.com