ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 16:52
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Кубок Английской Лиги. Арсенал 0 - 1 Манчестер Сити. Обзор матча (+ВИДЕО)

Кубок Английской Лиги. Арсенал 0 - 1 Манчестер Сити. Обзор матча (+ВИДЕО)

Для обеих команд сезон проходит со взлетами и падениями. "Канониры" плохо стартовали, и в английской премьер-лиге ныне идут лишь шестыми, отставая от лидера турнира на двенадцать зачетных балов. Зато в Лиге чемпионов подопечные Арсена Венгера досрочно заняли первое место в непростой группе. "Манчестер Сити" же является как раз лидером английской премьер-лиги, не проиграв пока ни разу! Зато в самом главном континентальном клубном турнире шансы "горожан" на выход в плей-офф минимальны. Так что Кубок Английской Лиги нужен был обеим командам. Да и титул никогда лишним не бывает. Тем более, "Арсенал" давно не радовал своих поклонников, а "Манчестер Сити" одним титулом в прошлом сезоне явно не загладил перед своими фанатами вину за многолетние проигрыши. А еще было интересно, сумеют ли "горожане" прервать неприятную серию в матчах с "Арсеналом". Дело в том, что "Манчестер Сити" не выигрывал у "канониров" в Лондоне на протяжении 36 лет во всех турнирах!

Перед матчем наставник "Арсенала" Арсен Венгер попросил болельщиков команды уважительно отнестись к бывшим игрокам "канонирам". Благо впервые на "Эмирейтсе" после переезда в Манчестер могли сыграть Самир Насри и Гаэль Клиши. Кроме того, Арсен Венгер дал понять, что даст отдохнуть своим лидерам и предоставит шанс некоторым резервистам. В частности, с первых минут должны были появиться Окслейд-Чемберлен, Фримпонг, Чу Юнг Пак и Бенаюн. Так и случилось, а вот Андрей Аршавин вновь остался на скамейке запасных. Роберто Манчини также дал возможность поиграть нескольким дублерам. Особое внимание привлекала к себе фигура Оуэна Харгривза. Все же непривычно видеть его в форме "Манчестер Сити".

Команда начали матч крайне осторожно. Оно и не удивительно, все же это была игра кубка. Первого удара в матче пришлось ждать десять минут. Джонсон получил мяч на правом фланге, сместился в центр и мощно бил в дальний угол. Снаряд слегка задел перекладину, при этом стоит отметить, что Фабиански все контролировал. Тут же "канониры" ответили своей атакой, и у них получилось острее. Коклен получил снаряд в центре поля, сыграл на правом краю в "стеночку" с Шамахом и прострелил на дальнюю штангу, куда мчался Пак Чу Юнг. Однако переиграть Понтилимона южнокореец не смог.

Мячом чаще владели гости. Джонсон, Насри, Джеко и остальные пытались найти брешь в обороне подопечных Арсена Венгера. Однако "канониры" действовали спокойно и уверенно. В какой-то момент показалось, что гости откроют счет. Коларов здорово прострелил на Джеко, но удар боснийца вновь заблокировали футболисты хозяев. У хозяев же самым активным был Окслейд-Чемберлен. Но все же в одиночку обыгрывать "Манчестер Сити" он пока еще не готов. В итоге, первый тайм закончился без забитых мячей. И, в общем-то, это было неудивительно.

В начале второй половины Окслейд-Чемберлен вновь попробовал создать момент. Молодой хавбек получил снаряд на фланге, ускорился, вошел в штрафную и пробил, но его удар был заблокирован. Гости ответили более опасно. С правого края Сабалета делал передачу в штрафную, откуда Джеко пяткой умудрился пробить мимо ворот. А если бы босниец не пожадничал и откатил снаряд под удар Джонсону, то счет, наверняка, был бы открыт.

"Арсенал" же все атаки строил через Окслейд-Чемберлена. Вот только если Бенаюн понимал англичанина и старался ему помогать, то Пак Чу Юн и Шамах выглядели абсолютно инертными.  Окслейд-Чемберлен пытался и сам забить. Хавбек бил слета из-за пределов штрафной, но Пантилимон оказался готов к этому выстрелу.

Впрочем за восемь минут до конца "канониры" провели опасную контратаку без участия Окслейд-Чемберлена. Жервиньо и Джуру на пару протащили мяч по правому флангу, и после передачи в штрафную Бенаюн в падении бил, но снаряд попал в защитника. Не забиваешь ты – забивают тебе. Передача из глубины нашла Джонсона в штрафной "Арсенала", хавбек не пожадничал и вывел Агуэро на рандеву с Фабиански. Аргентинец легко разделался с поляком и открыл счет.

"Канониры" не собирались сдаваться. Косьелни оказался один на правом фланге. Защитнику нужно было сделать просто зрячую передачу в штрафную на партнера, однако он этого сделать не сумел. Уже в компенсированное время Фабиански побежал в чужую штрафную забивать. Однако все это едва не закончилось еще одним голом в ворота "канониров". Пантилимон выбил мяч на Джонсона, который уже готовился бить по пустым воротам, но … Фабиански сам же успел головой отбить снаряд. Последний шанс в матче упустил Аршавин. Россиянин решил пробить со штрафного, но попал в стенку, от которой пятнистый прилетел вруки румынского голкипера гостей.

В итоге, "Манчестер Сити" одерживает первую победу над "Арсеналом" в Лондоне за 37 лет! Арсен Венгер же проигрывает очередной трофей.

 

"Арсенал" (Лондон) - "Манчестер Сити" (Манчестер) 0:1 (0:0)


Гол: Агуэро, 84 – 0:1. 

"Арсенал" (Лондон): Фабьянски, Джуру, Косьелни, Скиллачи, Микель (Вермален, 79), Фримпонг, Коклен, Бенаюн, Окслейд-Чемберлен (Аршавин, 87), Шамах, Пак Чу Юн (Жервиньо, 69). 

"Манчестер Сити" (Манчестер): Пантилимон, Онуоха, Савич, Коло Туре, Сабалета, Де Йонг, Харгривз (Разак, 79), Коларов (Агуэро, 32), Джонсон, Насри, Джеко. 

Предупреждение: нет - Харгривз, 53. 

Судья: Ли Проберт.


30/11/2011 05:31| 1676
Источник: euro-football.ru