ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 21:51

Сборная России по волейболу обыграла команду Кубы на Кубке мира

Мужская сборная России продолжает уверенной поступью прокладывать себе дорогу на Олимпийские Игры 2012 года в Лондоне. На Кубке мира, проходящем в Японии, россияне демонстрируют отличную игру. Из семи встреч подопечные Владимира Алекно проиграли лишь одну – одному из главных соперников в борьбе за путевку на ОИ команде Бразилии. Кроме южноамериканцев выиграть сет у сборной России на этом турнире удавалось итальянцам и египтянам. Следующими на пути у россиян стояла сильная сборная Кубы.

«Та игра, которую кубинцы демонстрируют на этом турнире, позволяет им рассчитывать на попадание в тройку лучших и путёвку на Олимпиаду. В общем, соперник сильный, будем готовиться. И постараемся завтра показать что-нибудь на площадке», – сказал Алекно СЭ.

Соперники не отпускали друг друга более чем на один мяч. Первым уйти в отрыв удалось кубинцам. При счете 6:6 они выиграли два мяча подряд, а после технического тайм-аута и еще один – 9:6. Особую трудность россиянам на приеме доставляла «планерная» подача кубинцев. Вскоре преимущество кубинцев достигло четырех мячей. Но затем подопечные Алекно выдали отличный рывок, выиграв три розыгрыша подряд. Наставник кубинцев был вынужден брать тайм-аут, чтобы сбить атакующий настрой соперника. Но он не помог. Сразу после этого россияне выиграли еще четыре мяча и вышли вперед – 15:12. Кубинцы смогли прийти в себя и сократить разницу в счете до одного очка, но большего сделать своему сопернику сборная России не позволила. 25:23 – победа в партии.

Старт второго сета развивался по схожему сценарию с той лишь разницей, что в отрыв на сей раз ушли россияне – 8:4. После технического тайм-аута кубинцы собрались и сократили разницу в счете – 7:8. Сборная России держала соперника на расстоянии двух-трех очков достаточно долго. В концовке партии российские волейболисты вели уже со счетом 20:16. Наставник кубинцев взял тайм-аут, который на сей раз помог. Кубинцы благодаря своим активным действиям и ошибкам россиян смогли подобраться к сопернику и даже выиграть сет, отыграв при этом три сетбола – 27:25.

Захватив лидерство в середине партии подопечные Алекно не упустили его до самого конца – 25:18.

На старте четвертой партии россияне выдали фантастический отрезок, по итогам которого подопечные Алекно повели со счетом 8:0! После технической паузы кубинцы смогли выиграть два мяча подряд, но россияне не собирались близко подпускать соперника. Комфортный перевес в счете позволил сборной России играть более раскованно, за что кубинцы могли и наказать соперника. Невынужденные ошибки россиян привели к тому, что преимущество сократилось до четырех очков. Но подопечные Алекно смогли собраться и ко второй технической паузе разница в счете достигла семи очков. Наладить игру у кубинцев так и не получилось. Не помогли им и взятые наставником тайм-ауты. 25:12 – победа в сете и в матче.

Россия - Куба - 3-1 (25:23, 25:27, 25:18, 25:12)

Россия: Апаликов (2), Хтей (10), Тетюхин (9), Бутько (1), Михайлов (23), Волков (8), Соколов (л), Бирюков

Куба: Леон (10), Пердомо (4), Белл (3), Меса (5), Диас (1), Эрнандес (16), Гутьересс (л), Эстрада, Биссет, Капеда (2), Филь, Йерресуэло

Следующий матч на Кубке мира сборная России проведет в пятницу против команды Японии. Прямую трансляцию этого матча вы можете посмотреть здесь

29/11/2011 14:37| 3029
Источник: gazeta.ru