ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 09:16

Лига Чемпионов. Оцелул 2 - 3 Базель; Лион 0 - 0 Аякс. Обзор матчей (+ВИДЕО)

"Оцелул", как и ожидалось, оказался абсолютным аутсайдером группы С. Только две победы в двух заключительных турах давали бы румынской команде теоретические шансы на попадание в Лигу Европы. Но с учетом четырех поражений в предыдущих четырех матчах, в это верилось с трудом. "Базель" же имел шансы побороться за выход в плей-офф. Перед игрой в Бухаресте швейцарский клуб отставал от лидеров квартета "Бенфики" и "Манчестер Юнайтед" всего на три очка, а с учетом их очной встречи, альпийская команда в случае виктории могла бы вмешаться в борьбу за одну из первых двух строчек.

Оцелул – Базель 2:3
Голы: Гиргиу, 75, Антал, 81 - Ф.Фрай, 10, А.Фрай, 14, Штреллер, 37

Оцелул: Граховац, Сарги, Рапа, Перендийя, Сэлэгяну, Гиргиу, Филип, Антал, Йорга (Илие, 67), Няга (Вильянти, 67; Параскив, 84), Пена

Базель: Зоммер, Абрахам, Драгович, Парк, Шачири (Зуа, 82), Хуггель (Кабрал, 46), Ф.Фрай, Г.Джака, А.Фрай (Чипперфилд, 74), Штреллер

Предупреждения: Сэлэгяну - Драгович, Кабрал

Однако планы швейцарской команды уже в дебюте хозяева могли сломать. После прострела с левого края Сархи был обязан забивать. Однако он умудрился с метра пробить мимо цели. Этот момент разбудил "Базель", и швейцарская команда бросилась в атаку.

"Базель" быстро открыл счет. После заброса снаряд в штрафную румынского клуба Хуггель сбросил мяч на Фабиан Фрая, который пальнул в ближний угол. Граховац был обязан спасать команду, и позицию он верную занял и в остальном играл "по уму", но умудрился пропустить пятнистого. Когда забивает один Фрай в этой Лиге чемпионов, то жди неприятности от второго. Оборона румынского клуба неудачно выполнила "искусственный офсайд", Штреллер вошел в штрафную, вытащил на себя Граховаца и переправил мяч в центр на Александра Фрая, который не стал промахиваться по пустым воротам.

После двух забитых мячей гости чуть сбавили обороты. Хозяева были совсем беспомощными. Разве что Пена с линии штрафной пробил чуть выше цели, но назвать этот выстрел по-настоящему опасным язык не повернется. Забавно, что "Оцелул" сам себе привез и третий гол. После длинной передачи кто-то из защитников хозяев крайне неудачно выбил мяч прямо на ногу Штреллеру, а капитан "Базеля" обработал снаряд, рванул в штрафную и метров с семнадцати пробил точно в нижний угол.

Дальше матч в том же неспешном темпе. В итоге, первый тайм так и закончился со счетом 3:0 в пользу "Базеля".

Начало второго тайма ничем не отличалось от всего первого. Шла не очень интересная игра. При этом команды очень много фолили, заставляя Хагена (не путать с бывшим защитником "Зенита") постоянно использовать свое орудие труда, то и дело свистя.

И все же по такой неспешной игре зрители увидели забитый мяч. Причем отличились во второй половине хозяева. После длинного  заброса из центра, мяч оказался в штрафной у Илие, тот скатил пятнистого Анталу. Хавбек оказался спиной к воротам и вместо удара отдал снаряд под удар Джурджиу, который выстрелил точно в верхний угол.

Спокойный ход событий в этой игре нарушил Чу Хо Пак. Румынский клуб проводил неопасную атаку. Последовал бессмысленный прострел, и азиатский защитник "Базеля" должен был выносить мяч, вместо этого он отдал пятнистого в своей штрафной Анталу, которому оставалось с пары метров расстрелять голкипера альпийцев.

И все же "Базель" одержал победу. Теперь все в руках швейцарской команды. В случае победы дома в последнем туре, швейцарский клуб выйдет в плей-офф.

Французский Лион и амстердамский Аякс в очном противостоянии должны были во многом определить судьбу второй путевки в плей-офф Лиги чемпионов от группы D. Турнирное положение команд было таково, что в случае победы голландцы обеспечивали себе право играть в весенней части престижнейшего европейского турнира. Надо сказать, что оба коллектива сейчас находятся в форме далекой от оптимальной: и Лион, и Аякс в своих чемпионатах несколько отстали от лидеров. От этого напряжение вокруг сегодняшней встречи лишь увеличивалось.

Лион – Аякс 0:0

Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Ловрен, А.Сиссоко, Шельстрем, Гуркюфф, Бриан (Ляказетт, 85), Лисандро (Эдерсон, 73), Бастос, Гомис

Аякс: Вермеер, ван дер Виль (Блинд, 67), Алдервейрельд, Вертонген, Анита, Эно, Эриксен, Янссен, Лодейро (Лукоки, 89), Сулеймани, Эбесилио (Классен, 85)

Предупреждения: Ревейер, Крис – Эно, Янссен

Отметим, что после долгого перерыва французы, наконец, предстали пред очи болельщиков в оптимальном составе. После травм восстановились все лидеры Ткачей: Лисандро Лопес, Мичел Бастос и Деян Ловрен. Вот только на игре команды Гарда это никоим образом не отразилось. Несмотря на крайнюю необходимость побеждать, в первом тайме хозяева выглядели чрезвычайно бледно. Больше других чудил хорватский центрбек хозяев Ловрен. Деян то падал на ровном месте, то в чистую проигрывал силовую борьбу, то позволял соперникам легко и непринужденно оббегать себя. Очевидно, он был далек от своей оптимальной формы. Как результат, у ворот Льориса возникали если не стопроцентные, то весьма опасные моменты.

Уже на пятой минуте открывать счет в матче должен был Ян Вертонген, но капитан амстердамцев, замыкая подачу с угла поля, пробил головой выше ворот. После столь многообещающего начала команды взяли внушительную паузу. Игра больше сосредоточилась в центре поля. Как ни удивительно, мячом больше владели именно гости. Кто бы мог подумать до начала матча, что территориальное преимущество будет на стороне кризисного Аякса.

Упираясь в оборону Ткачей, подопечные де Бура прибегли к тактике дальних ударов. Вот только прицел у Эбисилио и Николаса Лодейро оказался сбитым – мяч после их выстрелов мог напугать разве что пролетающих в небе над Лионом воробьев. Хозяева пытались не отставать от дерзких голландцев и устроили им свой артобстрел. Но и он особых дивидендов не принес: Бриан и Гуркюфф пробили неточно. Самым опасным был выстрел Лисандро Лопеса с линии штрафной, с которых хоть и не без труда, но, все же, справился Вермеер.

Дело шло к перерыву, и гости заметно усилили давление на ворота своего соперника. Тон атакам Аякса задавала тройка Эбесилио – Эриксен – Сулеймани. Перед самым перед самым перерывом они разыграли классную комбинацию, которая могла завершиться голом, однако Крис успел-таки заблокировать выстрел Сулеймани. Голландцам не хватало последнего паса – большинство их атак завершалось на подступах к штрафной соперника.

Во втором тайме характер игры изменился коренным образом. Теперь с позиции силы действовал Лион, но вот незадача – острее были гости. При малейшей возможности футболисты Аякса убегали в быстрые контратаки. Так, возник и первый стопроцентный момент в матче. Эриксен перехватил мяч центре поля, протащил того метров сорок и, увидев рывок Сулеймани, вывел того на свидание с Льорисом. Миралем, правда, не сумел переиграть кипера французского клуба.

В игре от обороны команда Франка де Бура выглядела убедительно. Вермеер отдыхал, в то время как его коллега по вратарскому цеху Льорис трудился в поте лица. Уго пришлось продемонстрировать недюжинную реакцию, чтобы справиться с мячом после удара неугомонного Сулеймани и рикошета от Сиссоко.

Лион, считавшийся очевидным фаворитом в сегодняшнем противостоянии, неприятно удивлял. Похоже, даже возвращение травмированных лидеров не помогло команде выбраться из функциональной и психологической ямы, в которую она угодила.

Первый внятный удар во втором тайме по воротам Вермеера хозяева нанесли лишь на 70-й минуте. Это Бастос сместился в центр с правого фланга и мощно выстрелил в ближний угол метров с 17-ти – копер Аякса был начеку. Шельстем решил последовать примеру своего партнера по команде и тоже разрядил свою пушку с дальнего расстояния – выше.

Поединок производил гнетущее впечатление. У Лиона ничего не получалось придумать впереди, а Аякс просто не стремился этого делать. Так, сорок тысяч зрителей, собравшихся на трибунах Жерлана, и уснули бы, не выйди на поле Эдерсон. Бразильцу удалось привести в чувство партнеров по команде. Он атаки начинал, он их и завершал. Уже первыми своими двумя касаниями к мячу Эдерсон нанес два неплохих удара по воротам. С первым из них справился Вермеер, а после второго круглый немного разминулся со штангой. Мог Эдерсон стать и автором голевой передачи, будь Мичел Бастос чуть точнее.

По-настоящему интересными получились лишь последние десять минут встречи. Все, что происходило до этого, можно было даже не смотреть. Понимая, что второе место в группе отдаляется с каждой секундой, Лион полетел вперед. И надо сказать, что шансы вырвать победу у хозяев были. Гуркюфф, Ляказетт, Эдерсон - эти ребята могли принести своей команде столь вожделенную викторию, но, увы.

0:0 – Лион максимально усложняет себе задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

23/11/2011 13:18| 1780