ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 04:36

Арсенал убедительно переиграл Челси

"Арсенал" убедительно переиграл "Челси" в домашних стенах и благодаря победе 2:0 приблизился к топ-4 Премьер-Лиги на расстояние в три очка.

Несмотря на слухи о подписании предварительного контракта с "Ювентусом", Аарон Рэмси вышел в стартовом составе "канониров". Вернулись в команду и Эктор Беллерин с Лукасом Торрейрой. Шкодран Мустафи, Эйнсли Мэйтланд-Найлс и Алекс Ивоби переместились в запас — в компанию к Месуту Озилу.

Наставник "синих" Маурицио Сарри доверился тем же 11 игрокам, что и в победном матче против "Ньюкасла".

Хозяева "Эмирейтс" едва не открыли счет уже на четвертой минуте, когда Александр Лакасетт как от стоячего ушел от Маркоса Алонсо на правом фланге и прострелил к воротам, однако Пьер-Эмерик Обамеянг не смог замкнуть передачу партнера.

Вскоре гости огрызнулись неточным ударом Эдена Азара из центра штрафной после прострела с правого фланга, однако преимущество "Арсенала" в игре сохранялось.

На 13-й минуте Лоран Косьелни головой расстреливал ворота после подачи со штрафного, но Кепа Аррисабалага плечом отразил мяч.

Спустя еще минуту "канониры" все-таки открыли счет. Беллерин прострелил с правого фланга в штрафную, где Лакасетт на резком движении ушел от Алонсо с Педро и с острого угла пробил Аррисабалагу — 1:0.

Вскоре Аррисабалага отметился сейвом после удара Обамеянга, но затем преимущество перешло к "Челси". Шанс восстановить равновесие в счете имел Педро, который попытался повторить свой гол против "Ньюкасла" — мимо.

Период активности "синих" продолжался недолго, и затем "Арсенал" вернул инициативу. На 37-й минуте Обамеянг отметился зрелищным ударом в падении через себя, немного не попав в створ. А на 39-й минуте Косьелни ускользнул от Алонсо и плечом замкнул заброс Сократиса Папастатопулоса на линию вратарской — 2:0.

В самой концовке тайма невезучий Алонсо мог поправить положение, однако его удар головой пришелся в штангу.

Во втором тайме хозяева не только уверенно сдерживали соперника, но и время от времени угрожали воротам Аррисабалаги. У "Челси" впереди совершенно ничего не клеилось, а Бернд Лено находился без работы.

Свой первый удар в створ гости нанесли лишь на 82-й минуте, однако ничего серьезного. Хозяева без лишней суеты сохранили победный счет до финального свистка.

"Арсенал" провел отличный матч, контролируя игру на протяжении почти всех 90 минут. "Челси" был чрезвычайно беззуб, и Маурицио Сарри остается надеяться, что Гонсало Игуаин решит эту проблему. Этот результат означает, что борьба за третье-четвертое место вспыхнула с новой силой.