ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 18:33
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Даниэль Риккардо об уходе из Ред Булл: Почувствовал, что хочу чего-то другого

Формула 1

Гонщик Рено Даниэль Риккардо рассказал о своей борьбе с Себастьяном Феттелем в 2014 году и поделился своими мыслями о том, как он выбирал команду на 2019 год между Ред Булл, Маклареном и Рено.

О противостоянии с Феттелем в 2014 году

Никогда не думал, что я сломал то, что было у Ред Булл [в 2014 году]. Думаю, самым приятным для меня был тот факт, что я достиг того, на что, как я верил, способен. У нас не было сражений с Феттелем, но я смотрел онборды, я знал, что он талантлив, и думал: я действительно верю, что я могу делать то же, что и он. Феттель справлялся хорошо. Скорее всего, за закрытыми дверями он показывал разочарование, но со мной он всегда общался с уважением. Он говорил что-то вроде: хорошая борьба, ты сражался жестко и чисто. Уверен, он хотел уйти не так. Так что, не думаю, что я развалил команду. Себ уважал, что я добавил немного огня. Наверно, это был знак для него, что пора двигаться дальше, и, возможно, теперь я – следующий, кто поведет за собой команду.

О переговорах с Ред Булл

Конечно, я был в курсе, что мой выбор ограничен. На тот момент я знал, что с Мерседесом и Феррари не получится. Поэтому реальный выбор стоял между Ред Булл, Маклареном и Рено. Я сомневался. В Ред Булл я был близок к тому, что я хотел. Но были нюансы. Меня беспокоил тот факт, что сначала они хотели 2-летний контракт. Я уже начинал сомневаться, хочу ли я провести хотя бы один сезон там. Но два года…  Меня это напрягало, я размышлял о своей мотивации остаться. Я думал: если Хонда не заработает, следующий год будет годом разочарования, а после этого нужно будет провести еще сезон со всем этим. Переживу ли я это? Так что, сначала меня беспокоил 2-летний контракт, а потом я подумал: хорошо, можно попробовать остаться на год. Если Хонда заработает, отлично, мы продлим контракт и все такое. Удобно.

Но заключать контракт на один год было рискованно. Я чувствовал, что этим ничего не достигаю. Мне казалось, что я хочу этого, но это оказалось не так. Однолетний контракт ничего не менял, потому что это поставило бы меня в то же положение через 12 месяцев, а я совсем не хотел оказаться снова в такой ситуации, если честно. Я начинал уставать.

О Макларене и Рено

В Макларене мне очень понравились люди. Не то, чтобы я не люблю персонал в Ред Булл или где-то еще, но у нас с Маклареном был очень позитивный настрой. Но, очевидно, они и сами могут признать, что пока не дотягивают. Этот вариант был бы чересчур оптимистичен на данном этапе развития команды. Поэтому он отпал.

Когда я общался с Рено, что-то во мне щелкнуло, и я подумал: это заводская команда, прогресс хороший, два года с ними – хорошая сделка. Такое мне подходило, и я решил: это то, что надо. Все дошло до такого момента, когда я действительно чувствовал потребность в переменах, в том, чтобы избавиться от рутины. Это кажется странным, и многие скажут – как Ф-1 может быть скучной? Но я всегда как школьник, бегающий туда-сюда, я никогда в полной мере не удовлетворен тем, что делаю, всегда хочу чего-то большего. После стольких лет в одной команде, с одними и теми же людьми, я почувствовал, что хочу чего-то другого, – рассказал Риккардо.

?Все о Формуле-1 в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter |Telegram

Реклама 18+

18/01/2019 12:34| 109
Источник: racer.com