ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 00:38
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Директор Ижевского института физкультуры: Цветкова, Бабикова и Кайшеву просто задушили объемами

Биатлон

Директор Ижевского института физкультуры имени Александра Тихонова Илдус Гибадуллин считает, что плохие результаты Ульяны Кайшевой в текущем сезоне связаны с неправильной подготовкой.

Уверен, что та методика, по которой шел ее тренировочный процесс в межсезонье, была неэффективна, не учитывала индивидуальных особенностей спортсменки. Ей необходимые силовые, интенсивные тренировки. А у нас – объем, объем, объем. Систему подготовки нужно перестраивать в целом, а не работать так, как четверть века назад.

– Это общие слова. А что конкретно показало обследование Кайшевой?

– То, что база ее общей физической подготовки недостаточна. Я говорил это еще после юниорского чемпионата мира 2013 года, на котором Ульяна стала абсолютной чемпионкой. Просил тогда тренеров обратить на это внимание. У нее очень высокая общая выносливость, а вот в силовой подготовке заметны пробелы, ей не хватает мощи, энергетической емкости организма.

В ее тренировочный процесс необходимо было включать больше силовых, интенсивных тренировок. То же самое было и в последующие сезоны. Я проводил обследования по многим показателям, говорил, но ничего не менялось! А ей ведь свои маховики нужно передвигать по дистанции, отталкиваться значительно мощнее, чем она это делает.

– Вы встречались с главным тренером сборной Анатолием Хованцевым, говорили ему об этом?

– Конечно. Летом он приезжал в Ижевск ко мне в лабораторию. Я показал ему результаты исследований, просил уделить внимание работе с Кайшевой. Говорил ему, что от работы в первой и второй зоне никакой пользы не будет, для Ульяны это не тренировка, а восстановление. Но он только посмотрел на меня, сказал, что строит базу и будет работать по своей методике.

Да после этой великолепной методики такие замечательные спортсмены как Максим Цветков и Антон Бабиков пешком ходили! А Цветков – это природная мощь, таких спортсменов в мире единицы. Их просто задушили объемами, как и Кайшеву.

Строить можно овощную базу или склад! Но, повторю, никто не учитывает индивидуальные особенности биатлонистов. Вот и получаем мы в сборной тех, кто способен на высоком уровне пробежать пару гонок. Такого быть не должно, – рассказал Гибадуллин.

Все о биатлоне в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram

Реклама 18+

16/01/2019 10:29| 106
Источник: www.sport-express.ru