ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 20:13
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

УПЛ. Заря 1 - 5 Металлист; Ворскла 0 - 1 Оболонь. Обзор матчей (+ВИДЕО)

УПЛ. Заря 1 - 5 Металлист; Ворскла 0 - 1 Оболонь. Обзор матчей (+ВИДЕО)
Хотя и прогнозировалось, все же отметим, что Анатолий Чанцев доверил место в основе сразу троим игрокам молодежного состава. И если для Петряка это был не первое появление в основе первой команды, то Мягков и Батищев, которые вышли вместо дисквалифицированных Тесака и Липартии соответственно, сегодня дебютировали в Премьер-лиге. 

Заря - Металлист 1:5
Голы: Лазарович, 33 - Девич, 19 (с пенальти), 47, Кристальдо, 21, Соса, 80 (с пенальти), Фининьо, 90+1
 
Заря: Шуховцев, Мягков, Каменюка, М.Иг.Белый, Аддо, Петряк, Милько, Батищев, Олейник, М.Ив.Белый (Силюк, 55), Лазарович (Хомченовский, 84)
 
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Обрадович, Папа Гуйе,  Пшеничных, Фининьо, Эдмар (Валяев, 85), Шавьер, Соса (Торрес, 82), Девич, Кристальдо (Бланко, 67)
 
Предупреждены: Батищев - Кристальдо, Эдмар, Вильягра
 
Дебютанты, конечно, старались, но, к сожалению для номинальных хозяев поля, в их действиях не обошлось без результативных ошибок. Тот же Батищев в середине первого тайма привез пенальти, сначала отдав передачу Девичу, а затем откровенно сфолив в штрафной площадке на форварде сборной Украины. Сам Марко развел мяч и Шуховцева по разным углам, открыв счет в матче.
 
Всего лишь через две минуты гости укрепили преимущество. Теперь уже Шуховцев ошибся на выходе после подачи со штрафного от Шавьера, защитники проиграли борьбу Кристальдо, и аргентинец с пределов вратарской головой отправил мяч в сетку.
 
Казалось бы хоть какую-то интригу восстановил довольно неожиданный гол Лазаровича. После подачи слева от Мягкова Тарас опередил Обрадовича и головой подрезал мяч в дальний угол. Заря немножко оживилась, но, стоит признать, до голевых моментов дело все равно не доходило. 
 
Металлист в любой момент при желании мог добавить. И стартовые минуты второго тайма все расставили на свои места. Петряк обрезался в середине поля, Фининьо вывел Девича на свидание с голкипером, которого Марко уверенно переиграл, сделав дубль.
 
У черно-белых и так мало что клеилось, плюс еще лидер Зари Максим Белый (№33) покинул поле, держась за заднюю поверхность бедра. Луганчане выглядели абсолютно беззубо в атаке, беспомощно в обороне и в который раз подтвердилось, что характер у этой команды попросту отсутствует. 
 
Харьковчане же во второй половине еще дважды забили на классе. Второй одиннадцатиметровый в матче заработал Эдмар, на котором нарушил правила Мягков. Реализовал приговор на этот раз Соса. А на последней минуте шикарный мяч забил Фининьо. Бразилец воспользовался провалом правого фланга обороны Зари и пушечным ударом с острого угла расстрелял Шуховцева.

Металлист после ничьей с Ворсклой и поражения от Динамо снова выигрывает, к тому же эта победа стала седьмой подряд для подопечных Маркевича в противостояниях с Зарей. Луганчане не могут выиграть уже восемь матчей кряду. Но главное, что даже самые ярые оптимисты в игре Зари не видят света в конце тоннеля. Ничего, кроме удивления, не вызывает то упорство, с которым руководство Зари продолжает предоставлять шансы Анатолию Чанцеву. Впереди два матча за шесть очков с Александрией и Оболонью, и тогда уже может быть просто поздно…

Когда в следующий раз сторонники Ворсклы заведут старую песню о том, что не ходит полтавский болельщик на стадион (а мы им и билеты самые дешевые делаем, и европейские команды в Полтаву привозим), то им стоит напоминать вот эту игру с Оболонью. На этот раз на трибунах при температуре +2 было всего пару тысяч человек – и они стали свидетелями откровенного провала полтавчан.

Ворскла - Оболонь 0:1
Гол: Г. Баранец, 59

Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, Красноперов, Кривошеенко, Маркоски (Оберемко, 62), Ребенок, Безус, Янузи (Сачко, 63)

Оболонь: Березовский, Сапай, Черемисин, Шендрик, Илькив, Сибиряков (Романюк, 86), Лупашко, Г. Баранец (Ковалец, 82), Б. Баранец, Панас, Турчанов (Слюсар, 71)

Предупреждения: Красноперов - Турчанов

И ответ одного из футболистов трибунам после финального свистка, мол, чего тогда приходить, если освистываете, выглядит, на наш взгляд, нелепым. Зачем тогда выходить на поле, если демонстрировать такую игру? И ладно бы случайно или редко – а то ведь живы еще воспоминания о погроме от Ильичевца, о домашних поражениях от Зари, Арсенала, Александрии…

Лишь в первом тайме Ворскла показывала присущий ей футбол, но делала это не так часто, как можно было надеяться в игре с аутсайдером. На первой минуте Маркоски отдал пас на ход Кривошеенко, тот выполнил навес в штрафную, но Ребенок головой пробил над перекладиной. На 14 минуте зеркальная атака прошла по левому флангу – Маркоски отдал на Ребенка, тот навесил, но Безус в борьбе не попал в ворота.

Оболонь отвечала лишь дальними ударами (Сибиряков на 19 минуте) и рядом стандартов, которые успеха не приносили. А в центре поля гости фолами сбивали атакующие порывы полтавчан, но реализовать штрафные и угловые Ворскла тоже не могла, несмотря на традиционно опасные завершения подач Куриловым. Правда, на 31 минуте Янузи все же забил, но рефери взятие ворот отменил из-за офсайда. До конца тайма острых моментов больше не было – не смогли обе команды справиться друг с другом и с немного мерзлым полем.

А вот вторую половину матча активнее начали как раз гости, которых в раздевалке напутствовал тренер Сергей Кривошеенко, ибо Василий Рац остался в Киеве с гриппом и высокой температурой. Забегали братья Баранцы, Сибиряков, опасно атаковал Панас.

Ворскла же ответить на это не могла ничем, кроме индивидуальных действий. Командная игра не клеилась, было много ошибок в передачах, не хватало комбинирования и выдумки впереди. Естественно, в такой ситуации есть соблазн брать игру на себя, что и сделал правый защитник Арменд Даллку на 59 минуте, совершив длинный рейд со своей половины поля к чужой штрафной. Эта атака Ворсклы захлебнулась, а Кривошеенко подстраховать защитника не сумел, перепоручив правый фланг опорнику Красноперову. Олег тоже не сумел помешать несложной комбинации и прострелу, который замкнул вовсе никем не опекаемый Григорий Баранец.

После этого гола полтавчане очень долго раскачивались, все еще стремясь найти свою игру. Павлов провел две замены, выпустив на поле Сачко и Оберемко вместо Янузи и Маркоски, но больших дивидендов это не принесло. Игра переместилась ближе к воротам Березовского, но это ведь вполне логично. А вот удивительно то, что, имея по пять-шесть игроков в атаке, полтавчане часто не могли сделать несколько подряд точных пасов. Попытки играть стоя не приводили ни к чему.

На 75 минуте Безус отдал мяч на ход Ребенку, тот, будучи уже в штрафной площади, сместился к воротам и пробил – но точно в руки вратарю. Оберемко на добивании после затяжной атаки пробил намного выше ворот. Оказалось, что и индивидуальное мастерство игроков Ворсклы в такой ситуации могло бы быть получше.

В итоге Ворскла позволяет Оболони одержать первую победу в чемпионате и знатно подмачивает собственную репутацию, создаваемую по крупинкам в течение всего года. Важно то, что, несмотря на поражение, игроки в белых футболках нашли в себе силы поблагодарить фанатов, а Селин после матча поаплодировал и болельщикам, пришедшим в такую погоду на стадион. Авось, это поражение станет наукой для тех, кто решил обыграть аутсайдера (игравшего весьма прагматично) одной ногой.


20/11/2011 23:31| 1262
Источник: football.ua