ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 13:11

Спартак Москва 2 - 0 Локомотив Москва. Обзор матча (+ВИДЕО)

Матч со "Спартаком" для "Локомотива" уже больше, чем просто дерби. В последних пяти поединках в чемпионате России "железнодорожники" уступили "красно-белым", так что добиться победы над принципиальным соперником для них теперь – дело чести. В последний раз "Локо" обыгрывал "Спартак" в мае 2009-го года, а в нынешнем сезоне потерпел два болезненных поражения: 0:2 в первом круге на своём стадионе и 0:3 в круге втором в "Лужниках". Этот матч случился совсем недавно: 29-го октября нынешнего года. Причём особенно непросто команда Жозе Коусейру пережила то поражение ещё и потому, что оно прервало серию из двенадцати беспроигрышных матчей в чемпионате страны подряд.

Отрезок длиною в тридцать туров команды завершили с абсолютно одинаковым количеством набранных очков. Столичные гранды набрали по 53 балла, расположившись на четвертом и пятом местах турнирной таблицы. При этом если "железнодорожники" вряд ли назовут финиш той части сезона чересчур удачным, то "Спартак" завершил второй круг ударными темпами. Помимо "Локо", команда разгромила "Томь", а в последнем, тридцатом туре сыграла вничью с "Динамо". "Локо" свой поединок тридцатого тура также завершил миром, причём соперником "красно-зелёных" была ещё одна столичная команда – ЦСКА.

Дружине Жозе Коусейру на следующей неделе играть в Лиге Европы, однако можно было не сомневаться, что в воскресенье футболисты "Локо" не думали бы о предстоящих европейских баталиях. Соперник был слишком серьёзен и матч был слишком принципиален, чтобы рассеивать своё внимание и задумываться даже о недалёком будущем. У спартаковцев же вообще никаких отвлекающих внимание обстоятельств не было, так что им следовало без оглядки выложиться по полной.

Спартак М - Локомотив М 2:0
Голы: Эменике, 25, 43

Спартак М: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Д.Комбаров (Шешуков, 86), Макгиди (К.Комбаров, 54), Зотов, Дзюба (Каюмов, 78), Ари, Эменике

Локомотив М: Гильерме, Да Кошта, Дюрица, Иванов (Торбинский, 68), Янбаев, Сапатер, Оздоев, Глушаков, Игнатьев (Сычев, 68), Обинна, Майкон

Предупреждения: К.Комбаров, Сухи, Макгиди - Глушаков

Эменике после хет-трика в матче этих команд трехнедельной давности гарантировано было место в основе, а пару ему в атаке составил Дзюба. В центре поля расположились Зотов и Дмитрий Комбаров, ближе к флангам примкнули Макгиди и Ари, а оборона предстала в боевом составе: Паршивлюк, Пареха, Сухи и Макеев. У "Локо" отсутствовал дисквалифицированный Шишкин, которого заменил Андрей Иванов. В атаке вышли Обинна и Майкон, в центре поля появились Сапатер и Глушаков, а места на флангах заняли Игнатьев и Оздоев.

На первых минутах в действиях футболистов обеих команд было многовато брака. Несмотря на то, что соперники отлично знают друг друга, дебют встречи всё же был потрачен на разведку. "Железнодорожники" не стеснялись своего гостевого статуса и довольно активно шли в атаку. Заметен был Обинна, который на первых минутах и забирался в офсайд, и пошел в жесткий отбор против Паршивлюка. Однако первый удар по воротам в игре нанесли на 8-ой минуте спартаковцы: Макгиди умудрился пробить из сложного положения, но этот выстрел не стал проблемой для Гилерме.

А уже через минуту "красно-белые" соорудили и первый по-настоящему опасный эпизод. Эменике легко переиграл центральных защитников "Локо", остался один перед воротами и послал игровой снаряд в угол ворот, но Гилерме намертво забрал мяч в руки. Время шло, перевес постепенно отходил к спартаковцам, которые брали в свои руки инициативу и принимали игру "первым номером". Гости постепенно переходили к контратакующим действиям. Однако раскрываться ни те, ни другие не спешили, вследствие чего опасных моментов было не так много.

На 18-ой минуте Ари принял мяч в чужой штрафной, но слишком долго готовился к удару и мяч у него отобрали. Через минуту Дмитрий Комбаров нашёл момент для удара и метил с линии штрафной в ближний угол, но под мяч подставился соперник. "Железнодорожники" ответили двумя угловыми, которые были совсем неопасными. Затем соперники обменялись чередой офсайдов. Футбол был довольно живым, однако обе стороны боялись ошибиться. Напряжение матча было очень велико, отчего раскрыться и сыграть от души у футболистов не получалось.

Однако постепенно стала сказываться усталость от долгого сезона, да и своё слово взял Эменике, которого теперь уже смело можно называть ужасом в ночи для "Локомотива". На 28-ой минуте блестяще сыграл Дмитрий Комбаров, который в центре поля нисколько не портит обедни, выполнив передачу за спины двум соперникам, Эменике выскочил на ворота и легко перебросил Гилерме, который полетел форварду навстречу, но к мячу не успел.

Открыв счет, спартаковцы решили осмотреться, взяли паузу, и едва за это не поплатились. Майкон после навеса справа послал мяч в миллиметрах от стойки ворот, Дикань с трудом справился с ударом Обинны, а затем Майкон не смог попасть в ворота с близкого расстояния после того, как голкипер "Локо" неудачно отбил игровой снаряд перед собой. Осознав, что играть с огнём не стоит, спартаковцы прибавили и смогли отодвинуть игру от своих ворот. Лететь забивать второй мяч ещё до перерыва они, в общем-то, не особо хотели, но и тут хозяевам повезло, а героем эпизода вновь стал…. Ну конечно же, Эменике! Эммануэль получил мяч в чужой штрафной и пробил с разворота с правой ноги точно в ближнюю "девятку".

На второй тайм гости вышли очень заведенными и за счет активности и движения прибрали мяч под свой контроль, однако опасных моментов у ворот Диканя не было. Лишь в середине первого тайма подопечным Коусейру удалось всерьёз потревожить спартаковского кипера – в остальное же время особой работы у него не было. После перерыва он держал руку на пульсе событий, но выручать ему не приходилось. Даже на 57-ой минуте, когда Глушаков опасно пробил с близкого расстояния после прострела от правого края штрафной, но угодил в одного из защитников.

Через две минуты Эменике мог, как и в недавней встрече этих соперников, вновь оформить хет-трик, но нападающий немного не успел на прострел Дмитрия Комбарова. После часа игры хозяева уже вполне осознанно перешли на осторожную игру, понимая, что главная часть дела сделана. Гости же не могли завестись, включить форсаж и понестись вперед. И спартаковцы оборонялись очень слаженно, да и "красно-зелёные" выглядели не лучшим образом. Команда выглядела тяжеловато, да и задора гостям не хватало.

Пытаясь оживить игру, Коусейру сделал двойную замену, выпустив на поле Сычёва и Торбинского вместо Андрея Иванова и Игнатьева. Однако и это не помогло. Спартаковцы не выпускали ситуацию из-под контроля до самого конца встречи и довели его до уверенной победы. Могла она стать и крупной, но, например, в одном из эпизодов Гилерме и Глушаков выбили мяч с "ленточки" ворот после удара головой Ари. "Локомотив" начал третий круг с поражения, а "Спартак" в третий раз за сезон обыграл "железнодорожников", причём Эменике забил в двух матчах уже пять мячей. Нигериец явно знает про "Локо" что-то особенное.

20/11/2011 21:38| 2363
Источник: euro-football.ru