ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 11:46
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Украинская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы 19.11 (+ВИДЕО)

Украинская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы 19.11 (+ВИДЕО)

Одесситы просто не имели права сыграть свой первый официальный матч на новой арене плохо. Что ж, пусть Черноморец и не выиграл, но, тем не менее, подарил своим болельщикам, пришедшим в этот вечер на стадион, настоящий праздник футбола.

Черноморец - Карпаты 2:2
Голы: Балашов, 45 (с пен.), Франса, 81 - Батиста, 64, Федецкий 84

Черноморец: Безотосный, Шиманек, Фонтанелло, Вангели, Донец, Политыло, Сетти, С.Ковальчук (К.Ковальчук, 76), Лео Матос (Зубейко, 63), Балашов, Цыгырлаш (Франса, 42)

Карпаты: Тлумак, Федецкий, Гирский, Балажиц, Милошевич, Борха (Ощипко, 69), Ткачук, Костевич (Батиста, 41), Худобяк, Мартынюк (Кополовец, 83), Лукас

Предупреждения: Вангели - Милошевич, Федецкий, Лукас, Мартынюк
 
Хозяева после короткой раскачки понеслись на ворота Тлумака, активно работали фланги, хорош был Лео Матос, однако ни одна из атак Моряков не завершилась быстрым голом. Более того, после такого активного начала игроки Черноморца заметно подустали и где-то к 30-й минуте начали потихоньку отдавать инициативу сопернику.
 
Однако это оказалось лишь затишьем перед бурей. Примечательно, что замены, которые сделали тренеры обеих команд еще в первом тайме, предрешили исход матча. Вышедшие на поле Франса и Батиста поучаствовали во всех забитых мячах Черноморца и Карпат соответственно. Так первый на 45-й минуте заработал пенальти, уверенно реализованный Балашовым, а второй на 64-й минуте сравняет счет, добив мяч в сетку ворот Безотосного после удара Федецкого, в итоге ставшего героем очередного матча с участием своей львовян.
 
Однако до того, как бразилец восстановил статус-кво Безотосный минимум дважды спасал одесситов, отражая удары Худобяка и Борхи. особенно был хорош сэйв кипера Черноморца после выстрела первого. Мяч после удара Худобяка задел защитника и, казалось, залетит в ворота, однако Безотосный совершенно непостижимым образом сумел среагировать на рикошет, вовремя выбросив руку. Но и он был бессилен, когда Батиста забивал описанный выше гол.
 
Естественно хозяев такое положение вещей не устраивало, что они продемонстрировали в ответной атаке, однако мяч после выхода Балашова один на один с Тлумаком прошел в считанных сантиметрах от штанги. Но то, что не получилось с игры, получилось со стандарта. Точнее, при его помощи. На 81-й минуте Фонтанелло не очень качественно исполнил штрафной, угодив в стенку. Тем не менее, мяч отскочил точно к Франсе, который, воспользовавшись подвернувшимся моментом, вывел свою команду вперед.
 
Но и Карпаты на милость соперника сдаваться не хотели, и через три минуты счет был равным. Снова связка Батиста - Федецкий, но на сей раз забил украинец, с 16-ти метров ударив точно в левый нижний угол ворот Безотосного. Ничья, но наверняка болельщики Черноморца покидали стадион в приподнятом настроении.

Дерби это, безусловно, всегда интересно. Однако есть в нашей стране дерби, которое воленс-неволенс считают особенным. Это встречи клубов, представляющих одну – Днепропетровскую – область. Встречи клубов, между которыми установились, мягко говоря, добрососедские отношения.

Днепр - Кривбасс 0:2
Голы: Лысенко (с пенальти), 21, Еслинек, 30

Днепр: Лаштувка, Инкум (Жулиано, 46), Мандзюк, Чеберячко (Шахов, 75), Стринич, Кравченко, Кулаков (Матеус, 46), Коноплянка, Боатенг, Калинич, Олейник

Кривбасс: Бойко, Сердюк, Валеев, Петров, Федорчук, Еслинек (Габовда, 59, Жданов, 79), Костышин, Бабатунде, Матич,  Лысенко (Гошкодеря, 69), Самодин

Предупреждения: Матич, Валеев, Федорчук
 
К отчетному поединку команды подходили в разной форме. Подопечные Рамоса одержали четыре победы в четырех последних домашних матчах, и, казалось, имели все шансы продолжить сегодня свою серию. Кривбасс же на выезде играет ой как неважно. За пределами Кривого Рога в этом сезоне подопечные Максимова побеждали лишь дважды, обыграв в конце июля в Мариуполе Ильичевец, а затем девятого сентября Таврию в Симферополе.
 
Перед этим матчем и Рамос, и Максимов имели кадровые проблемы. Из-за дисквалификаций матч пропускали Лисицкий, Бартулович, Лобджанидзе у Кривбасса, Зозуля и Денисов у Днепра. Не мог играть с первых минут Ротань, имеющий определенные проблемы со здоровьем.
 
Дебют встречи Днепра и Кривбасса выдался достаточно увлекательным. Команды, несмотря на отвратительное качества газона Днепр-Арены, отвечали моментом на момент, стандартом на стандарт. Кривбасс, создалось впечатление, сделал акцент на фланговую игру и не прогадал!
 
На двадцатой минуте матча Самодин совершил хороший перевод с правого фланга на левый. Лысенко пытался обыграть Инкума, перебрасывая игровой снаряд через того. Мяч нашел руку африканского легионера Днепра (а нашел ли?), и судья указал на 11-тиметровую отметку. Сам Лысенко, которого, к слову, во время исполнения удара болельщики пытались дезориентировать лазером, приговор и реализовал.
 
Пропустив, Днепр, показалось, всерьез взялся за дело. Как всегда активен был Коноплянка (его нещадно били по ногам практически все защитники Кривбасса). В общем, гол если не зрел, то явственно так начинал назревать. Днепр включил активный прессинг на чужой половине поля, но получил мяч в свои ворота. Костышин передачей в одно касание нашел Еслинека, чех, в свою очередь, по-профессорски разобрался в ситуации, забросив мяч за спину голкиперу-соотечественнику.
 
В конце тайма давление Днепра еще более усилилось, но Кривбасс выстоял. Выстоял и ушел на перерыв, имея фору в два мяча.
 
В перерыве Рамос провел две замены. На поле появились два легионера – Жулиано и Матеус. Сейчас, после финального свистка, возникает много вопросов по этим перестроениям в игре хозяев. Жулиано просто-таки провалил матч, «раздав» большое количество неточных передач.
 
Самый острый момент во втором тайме был у Калинича. Хорват с четырех метров головой расстреливал Дениса Бойко и его владения, но умудрился пробить мимо цели.
 
До конца игры хозяева Днепр-Арены значительно больше соперника владели мячом, но вот действительно острых моментов практически не было. Не помогла и последняя, радикальная замена от Рамоса (Шахов сменил Чеберячко). Гости из Кривого Рога, выстроив грамотную оборону, отстояли такой желанный результат и после матча заслужено искупались в овации собственных фанатов!

Таврия Семена Альтмана и Волынь Виталия Кварцяного, несмотря на различные финансовые возможности и принципы комплектации команд, во многом похожи. И симферопольцы, и лучане в первую очередь не дают играть соперникам, а уже после играют сами. Матчи с участием Таврии и Волыни всегда исполнены борьбы, толкотни, нарушений. В общем, ждать зрелища от отчетного поединка не приходилось.

Таврия - Волынь 1:0
Гол: Калиниченко, 89

Таврия: Кахриман, Путраш, Аделейе, Езерский, Любичич, Маркович, Кайта, Назаренко (Гуменюк, 88), Калиниченко, Любенович (Алими, 90+3), Шиндер  

Волынь: Романенко (Недилько, 15), Леандро, Шиков, Масло, Симинин, Шарпар, Пичкур, Гобер, Стеванович (Бабырь, 82), Лопес, Майкон

Предупреждения: Калиниченко, Шиндер - Шиков, Стеванович, Симинин
Удаление: Майкон, 90

Вполне прогнозированно ни одна из команд подолгу не владела мячом. Сфера летала туда-сюда по полю, отскакивала от одного игрока к другому и так по кругу. Подопечные Кварцяного, выиграв очередное единоборство, загружали мяч вперед, а подопечные Альтмана постоянно пытались вывести кого-то из своих на свободное пространство по флангам, но многие подобные передачи оказывались безадресными. И без того не самый высокий темп игры сбивали постоянные нарушения, после которых футболисты зачастую оставались передохнуть на газоне на пару десятков секунд. Однако голкипер Волыни Всеволод Романенко лежал на газоне не ради отдыха. Ему действительно досталось в столкновении с соперником, и на 15-й минуте вратарь был вынужден покинуть поле. Для Романенко это настоящий злой рок, ведь совсем недавно в игре против Зари он получил сотрясение мозга и также покинул поле на стартовых минутах. Остается пожелать Всеволоду здоровья.

Несмотря на не самую зрелищную игру, моментов в матче было предостаточно. Порой просто непонятно было, как мяч мог не оказаться в воротах. Чего стоят только промахи Стевановича и Любеновича фактически по пустым воротам. Прекрасный шанс открыть счет в матче в начале второго тайма был у Шиндера, но Антон Решил упасть в чужой штрафной вместо того, чтобы бить, а Симинин к тому моменту уже успел отпустить его футболку.

Порой тревожили голкиперов игроки обеих команд ударами со средних и дальних дистанций. Парочку прекрасных сэйвов исполнил Кахриман, не подводил свою команду и заменивший Романенко Недилько.

При такой игре абсолютно закономерным результатом была бы ничья, но Максим Калиниченко не был с этим согласен. После передачи Любеновича он из убойной позиции отправил мяч в сетку ворот на 89-й минуте. После этого Волынь не успела создать что-то действительно опасное, зато Майкон успел получить красную карточку за то, что пошел прямой ногой на Гуменюка. Уже не первое удаление бразильского бомбардира, которому пора бы задуматься о своем поведении.

Удаление Майкона

Обзор матча Шахтер Донецк 2 - 0 Металлург Донецк смотрите здесь


20/11/2011 02:38| 2047
Источник: football.ua