ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 15:29
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Сергей Сироткин: Роль пилота по развитию в Феррари – это хороший вариант

Формула 1

Экс-пилот Уильямса Сергей Сироткин встретился с болельщиками в Санкт-Петербурге и обсудил с ними свое спортивное будущее.

О Формуле-1 и других гоночных сериях

В Формуле-1 нужно бороться за каждую тысячную доли секунды, но в 24 часах Ле-Мана и других гонках [на выносливость] ты так не едешь – разброс в 0,2-0,3 секунды не играет никакой разницы. Я не очень это понимаю. [Для меня это] медленно, после Формулы-1 очень трудно, между машинами в скорости реальная пропасть – в быстрых поворотах разница в скорости как минимум 60 км/ч.

Индикар? Не знаю, но почему-то я против овалов. Вот были бы трассы даже восьмеркой – я был бы за. Хотя сама серия потенциально мне нравится, там трассы без излишеств, в отличие от тилькедромов вроде Сочи (к сожалению) и Абу-Даби – я их не очень люблю. Так что если забыть про овалы, то Индикар потенциально мне нравится.

О возможном возвращении в Уильямс

Если позовут обратно? Безусловно. У нас очень хорошие отношения с самой командой. Это руководство, возможно, нужно было понимать по-другому, но со всеми ребятами из коллектива мы расстаемся друзьями.

О пилотаже Кубицы

Поворачивать он сможет. Проблема в другом. Например, у меня на Гран-при Бразилии на первых кругах возникали моменты с перегревом и недогревом разных элементов в машине, и через каждый поворот нужно было менять различные настройки. По сути ты рулишь одной рукой, а другой рукой переключаешь. Но если у тебя всего одна [рабочая] рука, то как ты будешь все это делать? Если честно, я не понимаю. В такие моменты ему будет трудно. А ведь на руле еще много других переключателей, да к тому же в квалификации или в определенные моменты на круге тебе нужно использовать разные настройки. С одой рукой он не сможет оперативно переключаться.

О симуляторах

Это игрушка. Я, например, на симуляторе еду медленно. Хюлькенберг, с которым мы вместе работали в Рено, едет еще медленнее, и он симуляторы не переваривает – я от них плююсь, а он плюется еще больше. Но есть ребята, которые на болиде Формулы-1 никогда не выступали или ничего на не добивались, но на симуляторе валят быстрее всех.

О роли пилота по развитию

Могу ли оказаться на этой должности? Возможно, но только если идти на место Дани Квята в Феррари… В течение следующей недели мы будем решать этот вопрос – если мы ставим цель вернуться в Ф-1 к 2020 году. Потенциально это хорошее место, потому что таким образом ты охватываешь и Хаас, и Заубер, и саму Феррари. Это был бы хороший вариант, – рассказал Сироткин.


09/12/2018 15:55| 165
Источник: vk.com