ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 17:08

Ростов 2 - 1 Томь. Обзор матча (+ВИДЕО)

В прежние годы матчи 30-го тура чемпионата России игрались в один день в одно и то же время. Однако нынче по итогам этой части турнирного пути места не разыгрываются и медали не вручаются, а потому большинство встреч были разведены по времени. Первым по расписанию матчем тура была игра между "Ростовом" и "Томью".

Ростов – Томь 2:1

Голы: Бракамонте, 17 – 1:0, Строев, 68 – 1:1, Кочиш, 88 – 2:1.

Ростов: Коченков, Буссаиди (Круглов, 46), Окоронкво, Салата, Смольников, Калачёв, Гацкан, Григороьев, Кочиш, Бракамонте (Пападопулос, 90), Адамов (Элсон, 64).

Томь: Песьяков, Строев, Сосновский, Гультяев (Стариков, 58), Никитинский, Баляйкин, Сабитов, Ропотан, Бояринцев (Климов, 75), Канунников, Кирилл Погребняк (Савин, 65).

Предупреждения: Бракамонте, 35, Круглов, 50, Окоронкво, 78 - Никитинский, 6, Салата, 8, Погребняк, 25, Ропотан, 85, Савин, 90.

Удаление: Салата, 73 (вторая желтая карточка).

Ростовчане накануне тура шли на десятой строчке турнирной таблицы, и подняться выше уже не имели возможности, а вот опуститься могут вплоть до тринадцатого места. Томичи же с некоторых пор – главные аутсайдеры турнира. Они не могут забить вот уже двенадцать матчей, и вся футбольная страна с нетерпением ждет, когда же это всё-таки произойдёт. В последних турах сделать это было особенно непросто, ведь в соперниках у сибиряков были сплошь команды элитной группы: "Зенит" (0:4), "Рубин" (0:2), "Локомотив" (0:3), "Спартак" (0:4) и "Динамо" (0:2). Накануне этой встречи теплилась надежда, что хотя бы в матче с командой из второй половины турнирной таблицы томичи смогут прервать неудачную серию и не переносить черную полосу в следующую стадию.

Дружина Сергея Балахнина в августе-сентябре выдала серию из шести матчей без поражений, после чего уступила "Краснодару" (0:2) и "Зениту" (1:3). Однако неделю назад она сыграла вничью с "Рубином" (1:1), что можно считать успехом. В домашней встрече с сибиряками южане явно рассчитывали на победу, чтобы на мажорной ноте завершить эту часть чемпионата. Хотя "Ростов", что удивительно, не выигрывал у томичей с 2006-го года.

На первых минутах матча соперники никуда не спешили, да и атмосфера на стадионе не располагала к ураганному футболу с первых минут. Болельщиков на трибунах "Олимпа-2" собралось совсем немного, а играть без зрителей футболисты не очень-то любят. Понятно, что ростовчане на правах хозяев и фаворита больше владели мячом, но поначалу опасных моментов не было вовсе. Первый возник на 11-ой минуте, когда Адамов догнал мяч у самой лицевой линии, выполнил прострел в центр, откуда Бракамонте с трёх метров не сумел переиграть Песьякова.

В следующей атаке Григорьев пытался войти в штрафную после серии финтов, но его замысел не прошёл. Гости пытались комбинировать и также переходили центр поля, но их редкие прорывы к чужим воротам флангами редко завершались острым прострелом или подачей. Хозяева же на 17-ой минуте вышли вперед. После подачи углового защитники "Томи" выбили мяч от своих ворот, но игровой снаряд был возвращён Калачёву, который продвинулся вперёд и вновь навесил на дальнюю штангу, где Бракамонте со "второго этажа" переиграл соперников и отправил "круглого" в сетку.

Пропустив, "Томь" словно смирилась с чем-то неизбежным и стала многое позволять сопернику. В обороне томичей стали появляться свободные зоны, которыми хозяева активно пользовались. Правда, и ростовчане позволили себе расслабиться, быстро добившись преимущества. Плотности в игре стало меньше, к минимуму стремилось и количество борьбы на поле. В результате у команды Сергея Передни стали появляться моменты, благодаря которым команда могла прервать свою незабивную полосу. Так, на 22-ой минуте героем всего Томска мог стать Канунников, но нападающий с близкого расстояния пробил во вратаря.

На 30-ой минуте Смольников и Григорьев вдвоём убегали с мячом на чужие ворота по левому краю, но не разобрались в моменте, понадеялись друг на друга и упустили возможность увеличить преимущество ростовчан. Через девять минут Калачёв отлично накрутил соперников на правом краю атаки, однако его удар в дальнюю "девятку" был очень неточным. Ближе к перерыву Григорьев вырвался на свидание с Песьяковым, но вратарь "Томи" блестяще отразил мяч в правом углу ворот. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом хозяев, а вторая половина встречи началась с тревожного для них звоночка. На 50-ой минуте Коченков выручил "Ростов" после мощнейшего удара с левого края атаки, затем Гультяев после розыгрыша углового переправлял мяч в цель, но направил его выше перекладины.

Перевес в один мяч всегда шаток, а потому хозяевам не стоило играть с огнем, и нужно было постараться развить своё преимущество. На 56-ой минуте Бракамонте имел возможность оформить дубль, но Песьяков вышел победителем из очного спора с Эктором, через две минуты голкипер справился с выстрелом Адамова с острого угла. Однако своими моментами хозяева не воспользовались, а томичи на 68-ой минуте все-таки добились своего! Автором исторического мяча стал Строев, который просто взял мяч, продвинулся с ним вперёд и пробил в левую часть ворот, а Коченков зевнул удар и вынужден был достать игровой снаряд из сетки.

Забив, "Томь" преобразилась, расправила крылья и пошла вперед. На 73-ей минуте Салата за вторую желтую карточку был удален с поля, так что томичам стало ещё проще атаковать. Однако второй мяч за две минуты до конца основного времени забили хозяева. Калачёв стал автором второй голевой передачи в матче, а Кочиш ударом головой отправил снаряд в цель.

"Ростов" наконец-то смог обыграть "Томь", хотя матч и получился для хозяев непростым. Гости же хоть и проиграли, но и у них есть повод для оптимизма в этой встрече – забитый мяч. Впервые за несколько последних месяцев у сибиряков есть повод порадоваться.

05/11/2011 21:18| 1875
Источник: euro-football.ru