ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 12:16

Лига Европы. Ворскла 1 - 3 Стандард. Обзор матча (+ВИДЕО)

Лига Европы. Ворскла  1 - 3 Стандард. Обзор матча (+ВИДЕО)

Более десятка машин совершили марш-бросок по городу за полтора часа до начала игры Лиги Европы между Ворсклой и Стандардом. В одной из них с шарфиками на боковых зеркалах и флагом на капоте ездил Роман Безус, пропускающий матч по причине дисквалификации.

«Я считаю, что такая поддержка очень помогает команде перед игрой, потому я здесь. Лично для меня видеть и слышать автофанов является очень большой мотивацией», – сказал Безус в промежутке между раздачей автографов.

А тем временем у противоположной трибуны собирались болельщики бельгийского Стандарда, их было приблизительно 100 человек. Бьорн и Робби из Льежа настолько были впечатлены Украиной и Полтавой, что даже покачивались, разговаривая с нами. «Ехали в Киев, затем добирались в Полтаву, – рассказал Бьорн. – Те, кто захочет посетить ваш город во время Евро-2012, столкнется с транспортной проблемой. Но город очень красивый», – добавил фанат.

Ну а 2+2 своими анонсами переклички оказал медвежью услугу болельщикам и Динамо, и Ворсклы, которые считали, что не смогут посмотреть полностью матчи любимых команд. Как оно было на самом деле – телезрители в курсе, но для полтавчан это было дополнительным поводом прийти на стадион. Билеты стоили от 50 до 200 гривен – много или мало, показали трибуны.

Ворскла - Стандард 1:3
Голы: Курилов, 5 - Сейхас, 16, Кану, 45+4, Тчите, 74

Ворскла: Долганский, Даллку, Чеснаков, Курилов, Селин, Красноперов, Оберемко (Есин, 83), Маркоски, Кривошеенко, Ребенок (Баранник, 71), Янузи (Громов, 85)

Стандард: Болат, Горе, Симан, Кану, Поконьоли, Сейхас (Гонсалес, 86), Венкер, Мужанги (Бачауайи, 83), Ван Дамме, Сирияк (Бюйенс, 71), Тчите

Предупреждения: Курилов, Даллку - Ван Дамме, Сейхас, Кану, Муджанги

Состав Ворсклы совершенно не удивил (Павлов на пресс-конференции так и сказал: «Наш состав вы уже знаете»), а вот Рига решил поставить два форварда – Тчите и Сирьяка. Правда, поначалу пользы от них было маловато: мяч до них не доходил.

А Ворскла использовала свой первый же опасный момент. Оберемко из глубины подключился к атаке, заработал угловой, а Кривошеенко навесил так, что Курилову оставалось только переправить мяч в ворота. Это, кстати, был первый пропущенный мяч Стандарда в групповом раунде ЛЕ.

Но радоваться долго полтавчанам не пришлось: ошибка в центре поля привела к тому, что Сейхас прошел несколько шагов с мячом к штрафной площади и, так и не увидев оппонентов, мощно пробил левой ногой в правый от Долганского угол. Непростительное попустительство со стороны опорников.

После этого Стандард завладел инициативой в игре, которая, впрочем вылилась лишь в угловые и опасный момент на 23 минуте, когда Долганский вовремя вышел из ворот за пределы штрафной и ликвидировал момент. Ну а излишнее желание гостей вылилось в несколько желтых карточек.

Могла Ворскла вновь забить на 25 минуте, когда полет мяча в сторону ворот (голкипер уже был отыгран) прервал Ван Дамме. Бритоголовый капитан Стандарда выделялся и впереди: его поставили не на левый фланг, а центральным полузащитником, что позволяло ему разгонять атаки.

27 минута – и вновь опаснейший момент, Янузи кивком головы переправил навес в противоположный угол, а Болат уже лежал на земле – мимо ворот. Левый фланг Ворсклы работал на полных оборотах: Ребенок прострелил на набегающего Янузи, но его удар пришелся в сетку ворот с внешней стороны.

Гостевой сектор трибун притих, на полтона ниже стали комментировать игру бельгийские журналисты.

Пошла игра без центра поля, обе команды старались проходить насыщенную игроками середину с помощью средних передач. У Ворсклы получались перехваты и передачи на ход, но завершения не было. А Стандард огрызнулся на 32-й минуте, когда прошел пас на Сирьяка, он вышел один на один с Долганским, перебросил мяч через него, но упал. Судья промолчал…

После обмена опасными моментами игра немного успокоилась. Но за секунду до финального свистка неприятность постигла Ворсклу. Даллку откровенно сфолил на своем правом фланге (а все потому, что никто ему не помог в борьбе с двумя бельгийцами), привезя штрафной и заработав желтую. Подачу со стандарта попытался прервать Красноперов, но подправил мяч аккурат на ногу центральному защитнику Кану. Вот что такое концентрация до последней секунды…

Второй тайм вселил тревогу, ведь Стандард событий не форсировал, его и такой результат устраивал, а вот Ворскла почему-то пыталась играть стоя. Вполне закономерно впереди у полтавчан ничего не выходило, а у своих ворот начались провалы. Ворскла здорово подсела.

В связи с этим у Стандарда заиграли фланги, а полтавчанам не хватало свежести. Часто ошибался Маркоски, не показывая присущую ему игру. А учитывая, что именно его искали передачами полтавчане, это имело важное значение. Опасность у ворот Болата возникала в итоге лишь после стандартов.

Возникла необходимость в заменах – и Павлов пошел ва-банк: вместо Ребенка вышел румынский джокер Баранник, влево сместился Оберемко. Учитывая то, что Рига снял нападающего Сирьяка и выпустил опорника Бюйенса – вполне логично.

Но не успели полтавчане воспользоваться заменами: на 74 минуте пропустили третий гол. Ван Дамме навесил в штрафную, на перехват пошел Долганский, но в борьбе с Тчите не сумел добраться до мяча. Защитники тоже не выручили, и 1:3 дома за 15 минут до конца матча – уже почти все.

Ни замены, ни перестановки уже не помогли: второй тайм, а за ним и весь матч были проиграны. Конечно, и Баранник за три минуты до конца вывалился один на один, и Курилов после штрафного пробивал головой – но это уже не изменило результата. На фоне дебюта поединка и первого тайма в целом вторая половина игры откровенно расстроила. Делом чести для Ворсклы будет показать достойную игру в двух последних матчах Лиги Европы.

04/11/2011 04:38| 1492
Источник: football.ua