ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 17:44

Лига Чемпионов. Валенсия 3 - 1 Байер. Обзор матча (+ВИДЕО)

Встреча Валенсии и Байера две недели назад подарила немало приятных эмоций болельщикам команды из Леверкузена. Фармацевты, как тот Феникс, восстали из пепла и сломили ход матча, складывающегося не самым лучшим образом.

Немецкий матч, безусловно, остался в умах валенскийских футболистов,  и сегодня, в ответном матче, подопечные Эмери были полны решимости реабилитироваться перед собственными болельщиками за то досадное поражение. Да и ситуация в турнирной таблице, мягко говоря, обязывала испанцев играть исключительно на победу.

Валенсия - Байер 3:1
Голы: Жонас, 1, Солдадо, 65, Рами, 75 - Кисслинг, 31

Валенсия: Диего Алвеш, Рами, Руис, Матье, Мигель, Мехмет Топал, Фегули (Пьятти, 59), Банега (Коста, 24), П. Эрнандес, Жонас (Альба, 74), Солдадо

Байер: Лено, М. Фридрих, Топрак, Кадлец, Кастро, Рольфес, Бендер (Райнартц, 79), Баллак, Сэм (Йоргенсен, 84), Шюррле, Кисслинг (Дердийок, 77)

Предупреждения: Коста, Матье - Топрак, Баллак, Сэм

Первая минута, точнее одиннадцатая секунда – и Месталья взрывается овациями! Бразильский атакующий хавбек Жонас подкараулил «стартовую» ошибку девятнадцатилетнего Лено, выбившего мяч не самым лучшим образом. Ошибка действительно наличествовала, но ведь как пробил игрок Валенсии! Просто сказка!

Примечательно, что настолько быстрый гол Жонаса стал повторением достижения Роя Маккая, забившего в 2007 году доселе самый быстрый мяч в истории Лиги Чемпионов. И голландец, и бразилец забивали на одиннадцатой секунде матча. Кто из них сделал это быстрее - разберутся хронометристы.

Возвращаясь к нашему матчу, констатируем: Валенсия, как и две недели назад на БайАрене, ближе к концу первого тайма отдала инициативу сопернику и вновь поплатилась за это – Байер забил. Передачу с правого фланга отдавал Баллак (игравший в маске, защищавшей его сломанный нос), а головой забивал Кисслинг. Хозяйская защита проспала этот выпад.

В начале второго тайма показалось, что «летучие мыши» ослабли и уже не смогут подняться на желанную высоту полета. Более того, создалось впечатление, что гостившие немецкие хищники вовсе оставят ни с чем испанских летучих. Однако «рукокрылые» чудным образом оживились, преобразились и добыли-таки нужную, словно воздух победу.

Сначала забил Солдадо, замкнувший подачу Матье с левого фланга (к слову, гол очень похож на тот, который в первом тайме забили немцы; с одной лишь разницей – Кисслинг забивал головой, а Солдадо переправил мяч в сетку ногой). Гол Рами после подачи углового на 75-й минуте игры превратил все мысли леверкузенцев о положительном исходе матча в утренний развеявшийся туман.

Собственно говоря, так – при счете 3:1 – матч и был закончен. При этом и Валенсия, и Байер сохраняют шансы на лигочемпионовскую весну.

02/11/2011 12:17| 1507
Источник: football.ua