ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 03:29
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Сток Сити 1 - 3 Ньюкасл; Севилья 1 - 2 Гранада. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Сток Сити 1 - 3 Ньюкасл; Севилья 1 - 2 Гранада. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Сюжет первого тайма писался не в соответствии с общепринятыми нормами, где хозяева, не разделённые большим очковым отставанием, обычно подвигают гостей к чужой штрафной и запирают их вблизи ворот. От "Стока" можно было ожидать всего, кроме двух пропущенных голов к тридцать девятой минуте. Статистика английского чемпионата говорила о том, что "Ньюкасл" ни разу не выигрывал игры с нынешними хозяевами поля (=2-2). Кроме того, "Сток Сити" потерпел лишь одно поражение на своём поле в тринадцати последних играх Премьер-Лиги (при восьми победах и четырёх ничьих).

Сток - Ньюкасл 1:3
Голы: Уолтерс, 78, с пен. - Ба, 13, 40, 82, с пен.
 
Сток: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс (Апсон, 20), Вудгейт, Уилсон (Хут, 42), Пеннант, Дилэп, Уилан, Этерингтон (Джонс, 74), Уолтерс, Крауч
 
Ньюкасл: Крул, Симпсон, Колоччини, Р.Тэйлор, С.Тэйлор, Кабайе (Перч, 78), Гатри (Госслинг, 90+1), Гутьеррес, Обертан, Ба, Бест (С. Амеоби, 87)
 
Предупреждение: Перч

Героем, раздражителем "Сток Сити" выступил Демба Ба, оформивший на "Британии" три авторских гола, забитых разных стилем. Сначала Ба в дебюте игры поймал на противоходе Беговича в результате точной передачи Обертана с правого края поля. В конце первой половины игры Ба оформил "дубль". После подачи из центра поля герой матча выиграл "второй этаж" и скинул мяч на Леона Беста, у которого не получился толком удар из выгодной позиции. Тем не менее, нет худо без добра, - посчитал Ба, который расценил удар Леона передачей в адрес себе любимого. Пока защита "считала журавлей, голубей и аистов", Демба преспокойно распоряжался мячом в их штрафной по своему собственному желанию.

В первом тайме "Сток Сити" пришлось выполнять сразу две перестановки в составе. Шоукросс и Уилсон покинули поле по различным основаниям (первый – по причине получения травмы, второй – из-за тактических соображений). Отыграть один мяч хозяевам было нужно как можно скорее, но сделать это удалось только за пятнадцать минут до конца встречи. Уолтерс с пенальти, назначенный за фол Ба (везде успел!) против Крауча, сократил отставание в счёте, но укротить в этот вечер Ба, разошедшегося на "Британии", было невозможно. Майк Дин, указывая на "точку" у ворот "Сток Сити", вовсе не искусственно отдавал долг гостям: в штрафной хозяев поля действительно было нарушение правил. Ба с лёгкостью в третий раз в матче переиграл Беговича и отправился принимать поздравления. "Ньюкасл" впервые обыгрывает "Сток Сити".

Закрывало программу одиннадцатого тура Примеры андалусийское дерби, которое волей календаря оказалось вынесенным на вечер понедельника. На "Рамон Санчес Писхуан" к своему старшему по рангу соседу пожаловала скромная "Гранада", оказавшаяся в элите после тридцати пяти лет отсутствия. Безусловно, "Севилья" подходила к матчу в роли безоговорочного фаворита, но определённые зацепки для интриги имелись. Во-первых, принципиальность никто не отменял и в поединке соседей возможно всё. Во-вторых, команда Марселино Гарсии Тораля ходила в фаворитах и перед прошлым туром, когда принимала сантандерский "Расинг", а в итоге на последних минутах едва ушла от поражения.


Севилья - Гранада 1:2

Голы:
Ману, 1 –  Гейхо, 79, Фран Рико, 90.

Севилья: Хави Варас, Касерес, Спахич, Эскюде, Наварро, Медель, Навас, Ракитич, Троховски (Альберто, 83), Ману дель Мораль, Кануте (Арментерос, 46)

Гранада: Роберто, Ньйом, Майнц, Лопес, Сикейра, Фран Рико, Микель Рико, Мольо (Хара, 62), Абель (Уртадо, 93) Гейхо, Уче (Одион, 78)

Но уже первые минуты поединка против "Граналы" убедили в том, что "Севилья" сделала выводы и намерена исправиться на глазах родных болельщиков. В первой же атаке хозяева вышли вперёд! Хесус Навас прошёл по флангу и прострелил, Майнц крайне неудачно выбил мяч на Касереса, Мартин пробил – Роберто парировал, но точно на Дель Мораля, который и открыл счёт – 1:0! Мог удвоить преимущество команды Марселино Троховски: Пётр взялся исполнять штрафной метрах в тридцати от ворот и здорово приложился – снаряд просвистел над перекладиной, а кипер гостей с облегчением выдохнул. Однако расслабляться Роберто было рано, ибо практически сразу "Севилья" организовала ещё один выпад на его ворота. Это Кануте вывел Дель Мораля на свидание с киепром по месту правого инсайда, Ману пробил в ближний, но Роберто среагировал и спас "Гранаду"!

Ближе к середине тайма гостям удалось выровнять игру. Более того, подопечные Фабри Гонсалеса создали ряд хороших возможностей для того, чтобы сравнять счёт. Абель навесил со штрафного га голову Уче, но нигерийца подвела точность – мяч прошёл вышел цели. Тут же проверил бдительность Хави Вараса сам Абель – герой матча против "Барселоны" и на этот раз оказался на высоте, парировав удар на угловой! После подачи корнера хозяева отбились, но пошла атака гостей вторым темпом и Касерес едва не срезал мяч в собственные ворота! "Севилья", словно, не ожидала такой прыти от своего соперника и никак не могла пресечь атакующие порывы "Гранады". Лишь ближе к концовке тайма хозяева вспомнили, что играют дома и вновь напрягли оборону гостей. Что правда, моментов практически не было. Можно вспомнить только дальний выстрел Гари Меделя – Роберто был не  дел, только вот предмет раздора не попал в створ.

В дебюте второй половины команда Марселино Гарсии Тораля попыталась забить быстрый гол, дабы не дать шанса гостям зацепиться за матч. Навас пролетел по  правому флангу и прострелил в центр, где на пас вырывался Дель Мораль, но немного не поспел к снаряду. Тут же Арментерос с правого края вошёл в штрафную и пробил из под защитника – Роберто с трудом зафиксировал мяч. В эти минуте "Гранада" приходилось не сладко, особенно много хлопот гостям доставлял активный Навас, раз за разом наматывающих соперников на своём фланге. Классный шанс забить был у Арментероса, но форвард с классной позиции не попал в рамку ворот. Но это ещё что! Как умудрились не забить игроки "Севильи" на 63 минуте!? Роберто парировал три удара кряду, нейтрализовав выпады Ману, Наваса и Арментероса! "Гранада" тут же чуть было не наказала хозяев! После подачи с угла поля пятнистый отлетел рикошетом от Уче и чуть было не нырнул в угол ворот Хави Вараса!

Хозяева запороли ещё парочку моментов и доигрались! Гости организовали неплохую атаку, Один вывалился на ворота и зарядил в перекладину, от которой круглый отлетел Гейхо и тот головой поразил ворота Хави Вараса – 1:1! "Севилья" бросилась вперёд, и вскоре Роберто был вынужден парировать выстрел Наваса в ближний угол! Но и "Гранада" не отсиживалась в обороне, потому начались настоящие качели. Хаара пальнул с левого края, мяч зацепил защитника и прошёл рядом со штангой – кипер даже не шелохнулся. Касереса подключился к атаке по флангу, прострелил в центр, а там мяч выбили точно на Альберто, Луис заряжал в противоход Роберто, но тот ногой умудрился спасти свои ворота! А в ответном выпаде забили парни Фабри! Одион вышел на навес от Абеля, головой скинул пятнистого на Франа Рико, а хавбек пальнул точно в угол – 1:2!!! Ману мог вновь стать героем и спасти "Севилью", как в матче с "Расингом", но в последней атаке хозяев с пяти метров пробил выше ворот!

1:2 – "Гранада" побеждает в андалусийском дерби, а "Севилья "терпит первое поражение в чемпионате.


01/11/2011 12:51| 1911
Источник: euro-football.ru