ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 11:19

Итальянская Серия А. Обзоры матчей воскресенья 30.10. (+ВИДЕО)

Сегодняшний день Лацио может смело заносить в "удачные", а Кальяри напротив - в "неудачные". У гостей их столицы получалось если не абсолютно все, то почти все. Островитянам же катастрофически не везло. Но в современном футболе слова "везет-не везет" ничего не значат. Результат на табло. И в этом конкретном поединке результат говорит в пользу Лацио.

Кальяри - Лацио 0:3
Голы: Лулич, 40, Клозе, 44, Рокки, 88

Кальяри: Агацци, Ариаудо, Канини, Агостини, Пизано (Перико, 69), Найнгголан, Коссу, Экдаль (Ибарбо, 54), Бьондини, Тиаго (Ларривей, 85), Нене

Лацио: Маркетти, Конко, Диас, Диаките, Раду, Брокки (Цана, 68), Лулич, Ледесма, Эрнанес (Скулли, 78), Клозе, Сиссе (Рокки, 84)

Начало матча осталось за Кальяри. На правах хозяина островитяне начали очень акитвно и уже к 4-й минуте успели создать два неплохих момента. Сначала Ариаудо, пришедший в чужую штрафную, на дальней штанге замыкал скидку партнера головой, но в касание пробил над перекладиной. Справедливости ради, следует отметить, что защитнику было очень неудобно наносить удар. Буквально тут же с угла штрафной очень опасно стрелял Тиаго Рибейро в ближний, однако вратарь Лацио Маркетти оказался готовым и забрал мяч. Гости дали о себе знать лишь в середине первой сорокапятиминутки, когда Ледесма разрядил свою пушку после скидки Эрнанеса, однако мяч просвистел рядом со штангой. В ответной же атаке Диасу пришлось снимать мяч с ноги готового наносить удар по пустому углу Нене после эффектной комбинации Кальяри.

Развязка наступила в конце первого тайма. Лацио забил два мяча, практически сняв все вопросы о победителе матча. Для начала босниец Лулич забил очень красивый мяч, в касание обводящим положив сферу точно в угол после скидки Сиссе, а через пару минут Сиссе ассистировал уже Клозе, набросив мяч на линию вратарской, где немецкий ветеран головой в бреющем полете расстрелял Агацци.

Второй тайм получился не столь зрелищным. Кальяри атаковал, но мяч в ворота Маркетти не шел с завидным упорством. Минимум на гол хозяева точно наиграли, но увы. Рамка Лацио сегодня была под замком. Гости же спокойно сосредоточились на обороне и довели дело до логического конца.

Под занавес матча ветеран Томмазо Рокки, вышедший на замену, забил свой мяч, который стал для уроженца Венеции сотым в футболке Орлов. Рокки удачно сыграл на добивании после собственного же удара головой и сэйва Агацци.

Победа позвоила Лацио войти в тройку лидеров. От идущего первым Ювентуса римляне отстают всего на один пункт.

Вполне вероятно, что давая отдых Ди Натале, Исле и Домицци в матче с Наполи, наставник Удинезе Франческо Гвидолин держал в уме поединок против Палермо. Не факт, что даже в сильнейшем составе фриульцы на выезде справились бы с Партенопеи, а тут все лидеры вышли свежими и на родном стадио Фриули Зебры взяли необходимые три очка.

В середине недели Палермо прервало серию неудач, обыграв Лечче 2:0, но президент Маурицио Дзампарини явно уже не так доволен ситуацией, как месяц назад. Оказывается, Девис Манджа - вовсе не идеальный тренер, роза-неро осели в середине таблицы, и, честно говоря, предпосылок для рывка наверх не видно. Команда никак не может забить на выезде - не стал исключением и отчетный поединок.

Удинезе - Палермо 1:0
Гол: Ди Натале, 38

Удинезе: Ханданович, Данило, Баста, Бенатиа, Домицци, Исла, Армеро, Пинци, Асамоа, Ди Натале (Абди, 88), Флоро Флорес (Баду, 67)

Палермо: Цорвас, Пизано (Иличич, 55), Сетто, Сильвестре, Бальдзаретти, Баррето, Агиррегарай, Мильяччо (Делла Рокка, 63), Бачинович (Альварес, 72), Захави, Микколи

Предупреждения: Пинци, Бенатиа - Пизано

Сегодня сицилийцы выдали очередной довольно невзрачный матч - слабо сыграли в атаке и не смогли оставить свои ворота в неприкосновенности. И ведь могли пропустить намного больше, но игроки Удинезе проявили, как говорится, невиданную щедрость.

Особых эмоций встреча не вызвала - разве что у поклонников какой-то из играющих команд. На протяжении почти всего первого тайма на поле шла равная вязкая борьба и лишь за несколько минут до перерыва хозяевам удалась результативная атака.

Впрочем, моменты у обеих команд были и до гола. За Зебр могли забить Асамоа (замыкая прострел с правого фланга пробил во вратаря) и Баста (не реализовал выход на свидание с Цорвасом), Палермо мог вывести вперед активный Захави, но с его ударом из-за пределов штрафной справился Ханданович.

Однако после перерыва на табло стадиона значилась лишь одна фамилия - Ди Натале. На 38-й минуте капитан Удинезе откликнулся на навес Басты справа и метров с восьми переправил мяч в ворота. Гол лидера атак фриульцев так и остался единственным, хотя во второй половине матча хозяева могли не раз наказывать соперника за невнятные действия в обороне.

Армеро не реализовал выход один на один после великолепного паса пяткой Ди Натале, сам Антонио не попал в ворота метров с 13-ти после прострела Ислы справа, а затем неточно пробил с острого угла, замыкая подачу Армеро на дальнюю штангу. На последних минутах два шанса упустил вышедший на замену Абди - швейцарец выскочил тет-а-тет с Цорвасом, но не попал в ближнюю девятку, а в другой атаке, обыграв вратаря, промахнулся мимо пустых ворот.

За подобную расточительность роза-неро могли наказать фриульцев за секунды до финального свистка, однако защитник Сетто, головой замыкая навес Иличича с углового, пробил в руки Хандановичу.

В общем, все завершилось закономерно. Удинезе опять не пропустил, Ди Натале пополнил свой бомбардирский счет, Палермо не смог забить за пределами Ренцо Барбера. Фриульцы, таким образом, продолжили погоню за Ювентусом - от лидера их отделяет всего одно очко.

Открывал воскресную программу 10-го тура поединок в Сиене, где местная команда принимала Кьево. Из шести последних матчей чемпионата тосканцы проиграли лишь в одном, победили в двух домашних поединках кряду и продолжили успешную для себя серию, разбив соперника со счетом 4:1.

Сиена - Кьево 4:1
Голы: Дестро, 25, 57, Д'Агостино, 61, Калайо, 90+4 - Москарделли, 75

Сиена: Бркич, Витьелло, Россеттини, Контини (Пезоли, 55), Дель Гроссо, Маннини, Д'Агостино (Больцони, 79), Гацци, Бриенца, Калайо, Дестро (Ларрондо, 76)

Кьево: Соррентино, Фрей, Манделли, Цесар, Йокич (Драме, 70), Вацек, Брэдли, Хетемай (Палоски, 63), Крусадо (Саммарко, 46), Москарделли, Пеллиссье

Предупреждения: Ларрондо - Крусадо, Йокич, Хетемай, Цесар, Манделли

В первом тайме ничего не предвещало разгрома. Команды обменивались моментами, но забить удалось все же Сиене. Маттиа Дестро подобрал мяч около штрафной после ошибки Фрея и метров с 17-ти точно пробил  в дальний угол. Молодому нападающему едва не ответил Москарделли - Давиде мощно выстрелил со штрафного, однако Бркичу удалось перевести мяч в перекладину.

А после перерыва подопечные Джаннино просто разорвали веронцев. Дестро оформил дубль, сыграв на добивании, после того, как Соррентино парировал удар Калайо боковыми ножницами. Д'Агостино со штрафного уложил мяч в ближнюю девять, а точку поставил Калайо, убежав на свидание с вратарем после заброса из района штрафной Сиены. Единственное, что может радовать тифози Кьево - их команда забила после четырех "сухих" матчей. Отличился Москарделли.

Накануне матча Фиорентины с Дженоа много говорилось о том, что неудача может стоить работы Синише Михайловичу. Что ж, по крайней мере, до следующего тура серб остается у руля Фиалок. Скуадра Виола победила 1:0 - единственный гол в конце первого тайма забил Лаццари, в касание замкнув передачу Паскуаля с левого края штрафной.

Фиорентина - Дженоа 1:0
Гол: Лаццари, 41

Фиорентина: Боруц, Кассани, Гамберини, Натали, Паскуаль, Харжа, Монтоливо, Лаццари, Ромуло (Мунари, 86), Джилардино (Варгас, 71), Йоветич (Силва, 90)

Дженоа: Фрей, Место, Дайнелли, Гранквист, Антонелли, Куцка (Хоркера, 46), Велозу, Меркель, Росси (Констан, 78), Янкович (Пратто, 58), Паласио

Предупреждения: Натали - Куцка

А вот с увольнением Марко Джампаоло медлить никто не стал. Чезена снова проиграла, и президент Иван Кампеделли принял решение сменить тренера.

Парма - Чезена 2:0
Голы: Палетта, 41, Лукарелли, 71

Парма: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Гобби, Бьябьяни, Морроне (Блази, 82), Галлоппа (Музаччи, 65), Модесто, Джовинко, Пелле (Креспо, 74)

Чезена: Антониоли, Комотто, Фон Берген, Родригес, Лауро, Пароло, Гуана, Кандрева, Мартинес (Эдер, 46), Геззал (Меса Кольи, 65), Богдани (Реннелла, 84)

Предупреждения: Морроне, Галлоппа - Гуана, Родригес, Комотто, Эдер

На 35-й минуте Джовинко не забил пенальти (вратарь)

Уступили Морские Коньки Парме, в составе которой отличились оба центральных защитника - Габи Палетта и Алессандро Лукарелли, причем, последнему голевой пас отдал еще один представитель линии обороны Кристиан Дзаккардо. Мог забить и лучший бомбардир Крестоносцев Себастьян Джовинко, но не реализовал пенальти, который сам и заработал - ветеран Антониоли парировал удар Атомного муравья с 11-тиметровой отметки.

В случае победы Новары Интер опустился бы в зону вылета, однако пьемонтцы не смогли на выезде одолеть Лечче. Таким образом, Салентини заработали первое очко на своем стадионе в нынешнем чемпионата, правда, не без помощи арбитра.

Лечче - Новара 1:1
Голы: Страссер, 31 - Ригони, 44 (с пенальти)

Лечче: Бенасси, Оддо, Карроццьери, Эспозито (Томович, 15), Месба, Куадрадо, Джандонато (Паскуато, 74), Страссер, Оливера, Бертолаччи, Корвиа (Муриэль, 56)

Новара: Фонтана, Морганелла, Пачи (Деллафиоре, 66), Чентуриони, Джемити, Марианини, Поркари, Ригони, Маццарани (Джорджи, 79), Жеда, Меджорини (Радованович, 69)

Предупреждения: Джандонато, Оддо - Марианини

Хозяев вывел вперед арендованный у Милана Родни Страссер - полузащитник головой замкнул навес принадлежащего Удинезе Куадрадо. Новара быстро отыгралась благодаря фантастическому голу Риккардо Меджорини через себя, однако арбитр посчитал, что аттакканте залез в офсайд - как показал повтор, рефери ошибся. И все же гости счет сравняли - Ригони в борьбе с Месба заработал пенальти и сам его реализовал.

Болонья не выигрывала на Ренато Далль'Ара с февраля, потому когда Герман Денис уже на 7-й минуте пробил Жийе, никто не ожидал от хозяев камбэка.

Болонья - Аталанта 3:1
Голы: Ди Вайо, 45+1 (с пенальти), Рамирес, 48, Лориа, 69 - Денис, 7

Болонья: Жийе, Раджи, Портанова, Лориа, Морлео, Перес (Пульцетти, 46), Мудингайи, Коне, Рамирес (Хименес, 76), Ди Вайо (Керубин, 66), Аквафреска

Аталанта: Консильи, Мазьелло, Капеллт, Луккини, Пелузо, Бонавентура, Кармона, Чигарини, Падоин, Моралес, Денис

Предупреждения: Портанова, Мудингайи - Бонавентура, Денис, Падоин

Однако Фелсинеи удалось прервать ужасную серию - в ворота Аталанты влетели три гола. Первый из них на счету Марко Ди Вайо - капитан не забивал на протяжении 15-ти матчей, потому можно понять его радость, когда аттакканте реализовал 11-тиметровый за фол против Рамиреса.

Вывел подопечных Стефано Пьоли вперед уже сам Рамирес - уругвайца вывел на свидание с Консильи Коне. Закрепил преимущество хозяева Симоне Лория, выигравший второй этаж при подаче Рамиреса со штрафного.

31/10/2011 13:08| 1949
Источник: football.ua