ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 23:35
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Примера. Эспаньол 1 - 0 Бетис; Атлетик 3 - 0 Атлетико. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Примера. Эспаньол  1 - 0 Бетис; Атлетик 3 - 0 Атлетико. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Недавний лидер испанской Примеры "Бетис" подходил к очередному туру занимая место уже в середине турнирной таблицы. Андалусийцская команда после серии из четырёх побед подряд, четыре игры кряду проиграла и отправлялась в Барселону совсем не в хорошем настроении. "Вердибланкос" в последних встречах растеряли всю ту уверенность, которая была у них на старте сезона, а игра коллектива Пепе Меля уже не выглядела столь интересной и сбалансированной. Рулевому "Бетиса" необходимо было что-то менять, дабы остановить пике команды. В связи с этим, поединок против "Эспаньола" виделся очередной проверкой для андалусийцев, так сказать, на профпригодность. То, что они умеют играть, они доказали в первых турах, теперь настало время проявить характер, без которого в Примере "вердибланкос" будет очень сложно даже сохранить прописку.

"Попугаи", в свою очередь, в последних турах здорово подняли себе боевой дух. "Эспаньол" раздобыл две выездные победы, что для него вовсе не свойственно, поскольку команда Маурисио Почеттино в минувшие года весьма блекло выглядела на чужих стадионах. А тут барселонский коллектив справился с "Райо Вальекано "в Мадриде и переиграл в Сантандере "Расинг", не пропустив ни единого мяча, то тоже нонсенс для "бело-синих". Таким образом, накануне приезда "Бетиса" у "Эспаньола" было четыре победы. Четыре поражения и ни одной ничьей – вот это уже были куда более привычные цифры для "попугаев".

Эспаньол – Бетис 1:0
Гол: Пандиани, 75
 
Эспаньол: Кристиан Альварес, Хави Лопес, Рауль Родригес, Морено, Дидак, Форлин, Хави Маркес (Датоло, 57), Серхио Гарсия, Верду, Ромарик (Рауль Баена, 87), Альваро (Пандиани, 69)

Бетис: Касто, Чика, Устариц, Марио (Дорадо, 46), Начо (Перейра, 77), Ириней, Беньат, Каньас, Хуанма, Рубен Кастро, Санта Крус (Тошич, 54)

Предупреждения: Пандиани, Хави Лопес, Форлин, Верду – Беньат

Встреча началась достаточно активно. "Бетис", видимо, поскорее хотел реабилитироваться за последние неудачи и старался идти вперёд с первых минут. Так Рубен Кастро заработал право на штрафной, а Беньят весьма неплохо исполнил стандарт – Кристиан Альварес был вынужден вступить в игру, чтобы перевести удар хавбека на угловой. "Эспаньол" ответил гостям на этот выпад дальним выстрелом от Хави Маркеса, однако Касто в рамке ворот "вердибланкос" также был начеку. После этого обмена моментами команды взяли небольшую паузу и о наличии ворот на поле вспомнили уже по истечении получаса игры. Сначала Роке Санта Крус снабдил мячом Кастро, а Рубен с левой пробил из-за пределов штрафной – Альварес справился. А чуть позже Верду, получив мяч от Васкеса, потревожил Касто – кипер парировал! Но это ещё не всё. В ответной атаке Беньят вновь проверил бдительность Альвареса, а уже в самой концовке тайма Санта Крус пробил с выгодной позиции – в обоих случаях вратарь "Эспаньола" был на высоте и не позволил отличиться андалусийам.

В начале второй половины несколько хороших шансов открыть счёт выпали Васкесу, но Альваро раз за разом не мог попасть в створ ворот, заставляя расстроенно выдыхать публику и нервно скидывать руки тренерский штаб "попугаев". Хозяева смотрелись лучше, но до ударов в створ дело дошло только после 60 минуты. Это Хави Лопес отпасолва на Верду, а воспитанник "барселоны" пробил издали – Касто на месте. Тут же Дидак вила подключился по флангу и отдал на всё того же Васкеса, который попал в створ, но кипер не подвёл "Бетис". На высоте был вратарь и когда Васкес предпринял ещё одну попытку того распечатать. Почеттино чувствовал, что его команда способна сегодня выиграть и замены проводил исключительно на усиление атаки. В итоге одна изх них всё-таки сыграла. Опытнейший Вальтер Пандиани вышел на кросс от Дидака и головой послал снаряд в цель – 1:0! Браво, Вальтер! Жив, курилка! "Бетис" на ничью никак не наиграл, а потому и потуги гостей спасти встречу ни к чему не привели.

1:0 – Пандиани приносит победу "Эспаньолу", "Бетис" проигрывает пятый матч подряд.

Закрывало программу десятого тура испанской Примеры "атлетическое" дерби, в котором встретились практически тёзки "Атлетик" и "Атлетико". Помимо схожий названий, и одинаковых цветовых гамм, имелось ещё общее между басками и мадридцами. Команды занимали места рядом с друг другом, а разделяло их одно единственное очко, однако даже не это было главным. Оба коллектива на старте сезона столкнулись с рядом трудностей, которые мешали им удачно выступать. Вызваны они, конечно, были кардинально разными причинами, но на выходе проблемы с результатом были как у "львов", так и "матрасников". Но если "Атлетик" заметно буксовал в дебюте чемпионата, то "Атлетико" заметно сдал в последних играх, позволив баскам подобраться к ним вплотную. Что правда, середине таблица это не то, за что эти клубы намеревались бороться, однако сезон длинный, а сейчас важная каждая отдельно взятая игра.

Коллектив из Бильбао в минувшем туре упустил победу на "Месталье", где продемонстрировал очень неплохой футбол и вполне заслуживал на победу. Баскам не хватило концентрации при обороне своих ворот и они пропустили в самом эндшпиле поединка. Тем не менее, серия из матчей без поражений продолжилась, что хоть немного должно было радовать Марсело Бьелсу. "Львы" прибавляют, прогресс виден невооружённым взглядом, а потому в домашнем матче со столичными гостями от них ждали только триумфа. Противоположная ситуация была в "Атлетико". Мадридцы не выигрывали уже четыре игры кряду, после влёта "Барселоне" со счётом 0:4 сыграв три ничьи. Куда-то пропал атакующий запал "матрасников", ибо за этот период забивали они лишь однажды и то с пенальти. Критика не заставила себя ждать и к выезду в Бильбао команда Грегорио Мансано готовилась уже под определённым давлением, в котором, что правда, она сама виновата. Боссы "Атлетико" резонно отказывались комментировать слухи о возможной отставке энтренадора, но дыма без огня не бывает и Мансано крайне необходимо было не облажаться на "Сан Мамесе".

Атлетик – Атлетико 3:0
Голы: Льоренте, 68, 71, Токеро, 75

Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса, Аморебьета (Сан Хосе, 17), Ауртенече, Итурраспе, Хави Мартинес (Андер Эррера, 46), Сусаета, Де Маркос, Муниаин (Токеро, 65), Льоренте

Атлетико: Куртуа, Сильвиу, Миранда, Годин, Филипе Луис, Пауло Ассунсао, Габи, Рейес (Сальвио, 58), Диего (Коке, 81), Арда Туран (Пицци, 72), Фалькао

Предупреждения: Хави Мартинес, Экиса – Годин, Пауло Ассунсао, Миранда, Сильвиу

Матч начался без раскачки, команды с первых минут принялись обмениваться выпадами, намекая на то, что скучно сегодня не будет. Первую острую атаку на своё счёт записали баски, в ходе которой они требовали пенальти, однако арбитр развёл руками и уже гости побежали в наступление. Это Хосе Антонио Рейес получил пятнистого, по центру приблизился к штрафной и сильно пробил – рядом со штангой! Болельщики на стадионе выдохнули и вскоре вновь затаили дыхание. На это раз атаковали их любимцы, но мяч после выстрела Льоренте ушёл выше цели. Качели раскачивались и по такой игре вполне комфортно себя чувствовали "матрасники". Фалькао на левом краю ушёл от Борхи и Аморебиеты и пальнул в дальний угол – Ираисос спас "Атлетик"! Ещё горячее у ворот Горки было через пару минут, когда гости классно разыграли комбинацию, Диего вывел на кипера Филипе, однако латераль зарядил мимо!

В середине тайма игра немного успокоилась и из классных эпизодов можно вспомнить лишь мощный выстрел Льоренте издали, который с большим трудом потянул Куртуа. Был шанс у Фалькао, но Радамель не до конца прочувствовал ситуацию и упустил его. Что-то подобное приключилось и с Оскаром – Куртуа выскочил из рамки и не позволил хавбек воплотить в жизнь его планы. В перерыве Марсело Бьелса весьма неожиданно снял Хави Мартинеса, впустив Андера Эрреру, а встреча продолжилась в хорошем темпе. Несмотря на проливной дождь соперники быстро, в два-три паса проходили центр поля и пытались обострить игру у штрафной. После классной комбинации была возможность у Льоренте, но угол был острым, от того и удар Фернандо пришёлся мимо.  Тут же баски организовали ещё один быстрый выпад, но гости сумели его прервать, сбив Муниаина с ног. Неплохо вышло выскочить у Оскара Де Маркоса на кросс Ауртенече с левого края, но мяч вновь прошёл мимо цели. "Ну, а в створ то бить будем?", - подумалось в эти минуты. У "Атлетико" в начале второй половины не получалось ничего, но это ещё было полбеды, ибо на 67 минуте гости привезли сами себе гол. Приключилась самая настоящая смехопанорама. Практически у углового флажка Сильвио подарил мяч хозяевам,  снаряд тут же доставили Льоренте в штрафную, тот убрал бека, но едва-едва попал по круглому – Куртуа уже завалился на бок, а предмет раздора рикошетом от Филипе издевательски медленно заполз в сетку – 1:0! Ну, а дальше был уже классический для "Атлетика" гол: Токеро получил мяч на фланге и вырезал навесную передачу на Льоренте, который головой вколотил круглого под перекладину – 2:0! А уже на десерт Токеро отличился и сам: Андер Эррера классно навесил со штрафного, а Гаиска выиграл второй этаж – 3:0! Вот так, меньше десяти минут и дело сделано.

3:0 – "Атлетик" на коне, "Атлетико" в кризисе.


28/10/2011 11:23| 1357
Источник: euro-football.ru