ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 19:32

Кубок Украины. Волынь 3 - 2 Днепр; Металлург 4 - 0 Кривбасс. Обзор (+ВИДЕО)

Волынь начала поединок просто здорово. Пока днепряне пытались найти взаимопонимание в середине поля и наладить контроль мяча, хозяева поля здорово проводили быстрые атаки и просто пытались перебежать противника. Это у лучан выходило. Пичкур регулярно переигрывал Кулаков, Стеванович создавал проблемы на своем фланге, а наиболее впечатляющим стал проход высоченного Шумахера, которого остановил только в отчаянном подкате Чеберячко.

Волынь в первые полчаса была на голову сильнее своего противника. Вполне логично, что по ходу этого отрезка команда Виталия Кварцяного вела в счете. Правда, гол стал, скорее, плодом ошибки Лаштувки, нежели действий соперника. Пичкур с правого фланга неожиданно пробил по воротам, голкипер Днепра выпустил мяч перед собой, а Гобер с нескольких метров отправил мяч в сетку.

Еще один забитый мяч Волынью арбитр не засчитал. Тот же Гобер после очередного стандарта пробил в штангу, а Шумахер первым успел на добивание. Боковой арбитр опрометчиво зафиксировал положение вне игры в этой ситуации. Возможно, большого количества других моментов у лучан и не было, но перевес был огромным.

Хуанде Рамос для изменения ситуации даже вынужден был еще на 30-й минуте выпустить Евгения Коноплянка. Практически сразу Днепр в корне изменил игру, однако сам Коноплянка этому способствовал лишь косвенно. Сначала после передачи из глубины Зозуля убежал один на один с Недилько (ошибся при создании офсайда Леандро), обыграл голкипера и был им сбит. Правила футбола в таком случае традиционно убийственны: пенальти и удаление вратаря. Коноплянка пенальти реализовал.

А буквально сразу Днепр и второй мяч забил. Стринич выполнил хорошую подачу с фланга, Леандро вновь потерял Зозулю, и летний новичок днепрян забил свой первый мяч в футболке клуба. За каких-то три минуты поединок перевернулся с ног на голову!

До конца тайма обе команды доиграли на автомате, а после перерыва Днепр вышел с твердым намерением не допустить событий первого тайма. Лучанам в свою очередь нужно было отыгрываться, но показывать свою лучшие качества в меньшинстве всегда крайне трудно. Гостям удавалось проводить быстрые атаки, и только с реализацией возникали проблемы. Кравченко и Олейник поочередно выскакивали на свидание с Романенко, однако никто из них не смог переиграть вратаря.

Волынь продолжала действовать старательно, к Гоберу и Шарпару в центр поля вышел еще один большой работяга Стевич. Но все же казалось игра шла под контролем гостей и они не собирались выпускать победу из своих рук. Даже замена Коноплянки, который чрезмерно начал нервничать и нарывался на удаление, ничего существенного в игре не могла изменить.

Однако за что нельзя критиковать игроков Волыни - отсутствие характера. На последние 15 минут хозяева нашли в себе силы и пошли атаковать практически всем составом. Днепр явно оказался не готов к финальному штурму соперника и постоянно совершал детские ошибки. Одна из них привела к голу Шарпара. Кулаков зачем-то начал выходить из обороны через индивидуальные действия перед своей штрафной, Шарпар его обокрал. Мяч после его удара рикошетом от ноги Чеберячко влетел в ворота.

Еще больший шок произошел в дебюте дополнительного времени, когда Гобер ворвался в штрафную с Кулаковым и Зозулей на плечах. Игроки Днепра взяли бразильца в коробочку, а только недавно вышедший на замену Лопес хладнокровно реализовал пенальти. Волынь забивает два мяча Днепру в меньшинстве и выходит вперед!

Проблемы гостей на этом не завершились, Зозуля начал спорить с арбитрами и получил за это прямую красную карточку. Найти в себе силы на последние минуты подопечные Хуанде Рамоса просто не смогли. Наверняка именно такими должны быть настоящие кубковые поединки.

Волынь - Днепр 3:2
Голы: Гобер, 17, Шарпар, 81, Лопес, 92 (с пенальти) - Коноплянка, 37 (с пенальти), Зозуля, 38

Волынь: Недилько, Симинин, Масло, Шиков, Леандро, Гобер, Шарпар, Стеванович (Стевич, 53), Пичкур (Лопес, 90+2), Шумахер, Майкон (Романенко, 36)

Днепр: Лаштувка, Кулаков, Мандзюк, Чеберячко, Денисов (Коноплянка, 31; Жулиано, 73), Ротань, Боатенг, Стринич, Кравченко (Олейник, 57), Зозуля, Гладкий

Предупреждения:  Гобер - Боатенг, Коноплянка, Кулаков, Ротань, Мандзюк

Удаления: Недилько, 35 - Зозуля, 100

Не прошло и двух недель после последней встречи донецкого Металлурга и криворожского Кривбасса в чемпионате Украины, как командам предстояло выявить сильнейшего в розыгрыше национального Кубка. Предыдущий матч между этими коллективами должен был оставить неприятный осадок в душе Максимова и его команды, но сегодня криворожцы выглядели ничуть не лучше, чем десять дней назад.

Металлург - Кривбасс 4:0
Голы: Чечер, 12, Марио Сержио, 43 (с пенальти), Траоре, 56, 73

Металлург: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина, Прийма (Фернандеш, 81), Мкртчян, Морозюк, Лазич, Казарян (Соарес, 72), Траоре (Иванко, 75)

Кривбасс: Штанько, Лобжанидзе, Петров, Лисицкий, Федорчук, Матич, Валеев (Васильев, 46), Костышин, Бартулович, Бабатунде (Габовда, 46), Самодин (Лысенко, 58)

Предупреждения: Валеев, Лисицкий, Бартулович, Габовда, Лысенко
Удаление: Лысенко, 90+2 (вторая желтая)

Об отношении команд к Кубку Украины и важности сегодняшнего матча красноречивее всего говорили стартовые составы. Конечно, главные тренеры сделали несколько изменений по сравнению с последним туром Премьер-лиги, но с первых минут сегодня на поле вышли практически все сильнейшие исполнители, имеющиеся у тренеров в наличии. Играли и Бартулович, и Лисицкий, и Федорчук, на отсутствие которых так сильно сетовал Максимов после игры чемпионата.

Начало матча проходило в среднем темпе. Было много столкновений и борьбы в центре поля. Иногда футболисты откровенно грубили. Доказательство тому – желтая карточка Ринару Валееву уже на седьмой минуте. Тем не менее, мячом больше владели именно гости. Наверное, подопечные Юрия Максимова хотели взять реванш за поражение десятидневной давности. Но ничего у криворожцев не получилось.

Выдержав стартовый натиск соперника, дончане прибрали инициативу к свои рукам. Результат не заставил себя долго ждать. Главными активистами в составе команды Пятенко были Морозюк и Чечер. Именно они и сообразили гол в ворота Кривбасса. Николай прострелил со штрафного ближнюю штангу, а Вячеслав эффектно подсек мяч над голкипером – 1:0. Спустя несколько минут эта связка едва не организовала и второй гол, но на этот раз удару капитана Металлургов немного не хватило точности.

Преимущество хозяев в эти минуты иначе как тотальным не назовешь. У дончан получалось все. Быстрые комбинации регулярно завершались опасными ударами по воротам: Казарян с линии штрафной выстрелил в штангу, Морозюк – в руки голкипера, а Траоре – выше ворот. Каждый из этих моментов мог завершаться голом, но, увы.

Металлурги без шансов для соперника выигрывали борьбу в центре поля. Чем в течение всего первого тайма занимались опорные полузащитники Кривбасса Матич и Валеев, останется загадкой.

Подопечные Пятенко решили действовать по сценарию прошлого матча. После всплеска активности в начале встречи Металлург снова отдал инициативу сопернику. Снова атакующие потуги Кривбасса выглядели неубедительно. И снова за пять минут до перерыва дончане заработали и реализовали пенальти – 2:0. К слову, нарушителем в этом эпизоде был Петров, жертвой – Чечер, а палачом – Марио Сержио.

После перерыва Металлург продолжил диктовать свои условия. Выход Васильева, Габовды и Лысенко в составе Кривбасса решительным образом ничего не изменил. Подопечные Максимова с трудом перебирались на половину поля соперника, а в довершение всего пропустили и третий гол. Очередное взятие ворот Штанько получилось эффектным. Траоре, который-то и выходы один на один реализовывает с трудом, совершил нечто невероятное. Драман принял мяч в центре штрафной площади после передачи Шины и боковыми ножницами уложил круглого точно в угол ворот Кривбасса. 3:0 – на этом матч можно было завершать, но от регламента не уйдешь.

После третьего гола команда Пятенко отдала право атаковать сопернику. Удивляться здесь нечему – при таком счете можно подумать и о следующих матчах. Кривбасс же, завладев территориальным преимуществом, попросту не знал, что с ним делать. Контрвыпады хозяев были намного опаснее позиционных атак гостей. В контратаки Металлурги убегали преимущественно флангами. Одна из них завершилась четвертым голом. Вышедший на замену Соарес протащил мяч по левой бровке, прострелил на Траоре. И Драман, воспользовавшись неуверенной игрой Штанько на перехвате, оформил дубль.

Окрыленные успехом и подгоняемые выкриками школьного сектора «Пятый гол» дончане продолжали атаковать. Свежие Фернандеш и Иванко создали немало проблем обороне соперника. Старался не отставать от своих партнеров и Жозе Соарес. Центру защиты Кривбасса не хватало уверенности, заметно нервничал Штанько. Одним словом, счет полностью соответствовал ходу событий на поле. В довершение всего за грубый фол против Шины был удален Лысенко.

4:0 – более чем уверенная победа над Кривбассом позволяет Металлургу пробиться в четвертьфинал Кубка Украины.

27/10/2011 00:07| 2350
Источник: football.ua