ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 17:00
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Льюис Хэмилтон: Мне надо было набрать очки и подумать о чемпионате

Формула 1

Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон признал, что на Гран-при США он вместе с командой оказался в сложной ситуации из-за выбранной стратегии на гонку.

Как только мы сделали пит-стоп на 11-м круге, то я сразу понял, что у нас будет две остановки. Мы сами себе все осложнили: вернувшись на трассу, я пустился в погоню за Кими – его шины уже умерли, – затем уже он остановился и начал догонять меня на свежей резине, а затем я совершил вторую остановку, и мне надо было отыграть 12 секунд. Бороться было очень сложно.

Думаю, все началось еще со второго сегмента квалификации – выбранные шины не подходили для старта. К тому моменту мы уже знали о разнице между ультрасофтом и суперсофтом, но все же выбрали резину, которая, как мы знали, потенциально не была лучше.

Очевидно, что из-за этого я проиграл позицию на старте [Райкконен], а затем не смог удержаться в его темпе – у него были чистый воздух и шины лучше. Безусловно, это урок для нас. Уик-энд оказался не самым потрясающим, но в этом году мы уже проводили замечательные Гран-при.

Я стал третьим, и это по-прежнему благодарен такому результату, хотя, если честно, стартовать первым и финишировать третьим – это всегда не слишком здорово, – сказал Льюис.

Он также прокомментировал борьбу с Максом Ферстаппеном на последних кругах: 

Мне требовалось действовать очень и очень осторожно. Если допускать глупые ошибки, то чемпионат не выиграть. В том повороте я оставил Ферстаппену слишком много места – хотел убедиться, что он меня не подрежет и не выдавит, поскольку точно не знал: вдруг у него будет недостаточная поворачиваемость или он будет слишком агрессивным. Если бы я боролся с Феттелем, то тот бы действовал намного жестче и агрессивнее.

Да, парни впереди меня тоже очень хотели выиграть гонку, но они были готовы рисковать больше. Мне же надо было набрать очки и подумать о длинной партии в чемпионате. Часть меня хотела рискнуть и победить, но другая хотела выполнить требуемую работу.

Если бы в борьбе с Максом я действовал агрессивно, то, например, Себ в итоге финишировал третьим или вторым, поскольку я мог бы потерять позиции. Так что выбранное мною решение все же считаю правильным.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FORMULA 1® (@f1)


22/10/2018 12:06| 136
Источник: www.motorsport.com