ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 01:15
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Маурицио Арривабене: В последних гонках мы теряли время относительно конкурентов в медленных поворотах

Формула 1

Руководитель Феррари Маурицио Арривабене опроверг предположения о том, что преимущество Мерседеса в последних гонках обусловлено тем, что Скудерии пришлось снизить мощность своего двигателя.

По скорости на прямых в Сингапуре мы были впереди соперников, в России мы смотрелись более или менее на одном уровне с Мерседесом. Где мы теряли время относительно конкурентов – так это в медленных поворотах. Не на прямых. И у нас есть данные, подтверждающие это.

Также Арривабене прокомментировал слухи о том, что ФИА, подозревая Феррари в обходе регламента, в принудительном порядке установила на силовую установку Скудерии второй датчик, который отслеживает работу батареи ERS – после чего мощность мотора Феррари и была снижена командой.

Это не имеет никакого отношения к скорости на прямых, поскольку, как я уже сказал, в Сингапуре и России мы были быстрее на прямых. Что касается второго сенсора – вы говорите о сенсоре, расположенном на батарее? Правильно? У нашей силовой установки сложная конфигурация, сложная схема расположения элементов. Мы согласились с запросом от ФИА, работать вместе и установить сенсор. Но это вообще никак не повлияло на скорость нашей машины и работу мотора.

Несмотря на это мне кажется странным, что все знают о втором сенсоре. Как я уже говорил, схема расположения батареи в силовой установке у Феррари очень сложная. Но также эта схема является интеллектуальной собственностью Феррари. И я надеюсь, что теперь, когда все знают о втором сенсоре, в будущем остальные не будут проинформированы об особенностях нашего проекта. Это может стать серьезной проблемой, – рассказал Арривабене.


05/10/2018 11:55| 160
Источник: allsport-news.net